Сергей А.93
Сергей А.93
Новичок

Регистрация: 03.01.2015

Дзержинск

Сообщений: 47

02.09.2020 в 00:19:49

Доброго времени суток, есть раковина, на ней слив. Я про деталь как на картинке(отводной патрубок).

Надо было почистить это все разобрал, почистил, поставил на место. И теперь течет, там где прижимается снаружи раковины, слив. Прокладка вроде эластичная. Это я бокодел, или надо прокладку заменить? Которая к внешней стороне раковины прижимается? Или надо как то это все выставить по какому-то алгоритму? раз 5 раскручивал, скручивал, но всеравно капель из под прокладки. Купить ее сейчас возможности нету, просто хочется понять дело в ней. Или в том что как то надо выставить слив?

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

02.09.2020 в 08:51:26

Сергей А.93 написал: просто хочется понять дело в ней. Или в том что как то надо выставить слив?

Надо по месту смотреть. Может закисло где, загнулось и т.д. Резинка несимметричная попадается, т.е. её только одной стороной ставить надо.

На крайний случай всегда помогает силиконовый герметик. ;)

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 11036

02.09.2020 в 09:10:12

Сергей А.93 написал: Или в том что как то надо выставить слив?

  1. Хорошо очистить и раковину и прокладку. Бывает налипнет что-то незаметное и портит всю жизнь.
  2. Если прокладка старая, то она может принять форму раковины (она не полированая, а слегка неровная) и при повторной установке уже не будет так хорошо прижиматься. Пробуйте установку в теплом состоянии (прогрейте горячей водой раковину и прокладку). И смажьте мылом перед установкой - это поможет ей усесться получше.
  3. Конечно же установка должна быть строго по центру отверстия. На прокладке могут быть концентрические выступы (гребешки). Если они есть в месте прилегания к раковине, постарайтесь сделать так, чтобы каждое колечко или полностью заходило в контакт с раковиной, или нигде ее не касалось.
0
Allegro
Allegro
Местный

Регистрация: 25.08.2017

Астрахань

Сообщений: 414

02.09.2020 в 09:17:00

У меня такая же заморочка была. Разобралсобрал - капает, поменял сливной узел с резинкой - капает, с герметиком - капает. Дня три мучился, не капает. Недавно опять пришлось разбирать, думаю себе, сейчас опять начнется, но нет обошлось... Порекомендуйте самый лучший герметик...

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 11036

02.09.2020 в 10:29:53

Allegro написал: Порекомендуйте самый лучший герметик...

Герметик подойдет любой (все равно срок его службы заведомо больше межпрочистного интервала, когда вам придется все это снимать для очередной чистки). Герметиком важно мазать не после монтажа, а до. Затягивать после полимеризации, а до полимеризации лишь наживить. Естественно, обезжирить, высушить поверхности.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.09.2020 в 11:01:53

Надо ставить а.) Нормальные фирменные изделия (McAlpine например). б.) Трубчатые, а не бутылочные сифоны.

Тогда и деформироваться ничего не будет, и прочищать ничего никогда не надо.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 11036

02.09.2020 в 12:22:16

Mazayac написал: и прочищать ничего никогда не надо.

Увы, мотня с креста поддержки резьбового центрального отверстия в самой первой пластмасске никуда не девается. Что в бутылочном, что в трубчатом сифоне. Я сей процесс образования бороды наблюдаю часто, т.к. в раковине происходит промывка фильтров моющего пылесоса. Сам сифон в идеально чистом состоянии, а мотню можно снять только демонтировав сифон с отводного патрубка.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.09.2020 в 16:12:33

Мишутк, да, точно. Когда писал - думал про кухонный - его не разбирал давным-давно, а вот в ванной снимаю регулярно (но не выпуск, а само колено, что проще).

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу