Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84
#6896572

Уважаемые мастера, кто может поделиться рекомендациями для подключения газового котла к системе удаленного контроля по wifi, с последующим подключением к системе умный дом?
Мы имеем двухконтурный газовый котел Navien Deluxe,с ручным управлением через панель управления. Подсоединение по 2х жильному кабелю. Видимо какой то протокол rs 485. Для данных котлов решение от Navien обойдётся примерно в 14000руб. Bcmw35 + nr40d. Есть решение от zont h1 navien от стороннего производителя, но там только через gsm и завязать с системой умный дом, проблематично. Решения с алиэкспреса не подходят, так как на конрольную панель идет не сухой контакт, а серийная связь и так как имеется два режима, отопителтный и горячая вода.буду рад комментариям.

RS-485 это физический интерфейс, а протокол может быть каким угодно - начиная от стандартного modbus rtu и заканчивая закрытым протоколом вендора.

Даже если это модбас рту и вы как-то угадаете параметры связи (бодрейт, четность и т.д.), то останется самая проблемная часть - карта регистров.

Поэтому просто купите устройство от вендора, ну или запросите описание. Вряд ли дадут, но кто знает.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

Alexey_Spb, ну да, это самый логичный и простой способ. Ддругое дело, что цена вопроса, дорого. Не думаю, что там что то серьёзное. Надеюсь, все у кого то будут и другие мысли предложения по этому поводу

AR_TUR(2), а дешевле вы не сделаете.

Даже если потратите время, силы и деньги на реверс-инжиниринг, это будет дороже чем потратить 14 тысяч рублей.

Если вы говорите что есть сторонник решения, значит есть документация на протокол и ее можно запросить или найти.

Это единственный вариант, но вот чтобы реализовать управление, потребуются так же ресурсы.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

Alexey_Spb, спасибо. Я вас понял. Разве, что огорчён.в эпоху цифровизации и имею в доступности множества различных контроллеров и систем. Ни кто не смог закулибить и обойти производителя. Тем самым сделав котел более народным. Мне котел достался с квартирой, до этого не имел дело с ними. И сейчас "зима близка" может как будет лето, вскрою и по смотрю из чего данный зверь сделан. Либо, заменю на более современный, а то получается 14.000 за wifi управление это минимум треть стоимости котлов...может и не прав.