Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#6908050

Добрый день!
Застекленная лоджия на последнем этаже МКД. Выше - технический этаж с остеклением оконной конструкцией арочного типа. При сильном дожде по остеклению лоджии в квартире течет вода, вскрытие показало, что течет из-под штапиков этой арочной конструкции. Я непрофессионал, но предположу, что плохой уплотнитель пропускает воду, а система водоотвода оконной конструкции не справляется с потоками воды во время обильного дождя.
Вскрыть штапики, убрать стеклопакет, заменить уплотнитель, прочистить дренажные отверстия со стороны помещения не получится, потому что к оконной конструкции на расстоянии см 5 примыкает торец бетонной плиты (пола техэтажа). Посоветуйте, пожалуйста, варианты, как избавиться от протечек внутрь квартиры?
Заменить это остекление также не получится. Если снаружи герметиком пройтись по всем стыкам стеклопакетов и оконного блока - перспективно для ликвидации протечек на длительный срок? Какой герметик использовать?

irafd написал:
...вскрытие показало, что течет из-под штапиков этой арочной конструкции...

Штапики - они изнутри. И то, что течёт из под них - не есть причина.
Причина в неплотностях с наружной стороны, на примыкании с/п к раме.
Надо выискать проблемные/протекающие места и потом принимать решения по способу устранения.
Сложность в том, что эту конструкцию надо обследовать снаружи, что доступно только промальпинистам.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

irafd написал:
Посоветуйте, пожалуйста, варианты, как избавиться от протечек внутрь квартиры?

Заключаете договор с промальпинистами на заделку щелей и устранение протечек. Но промальпы за свою работу берут хорошо.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ADM05, альпинисты уже работали, все герметизировали по периметру конструкции, потому что сначала подозревали протечки из стыков плит и остекления. меня другое волнует - такая практика как замазывание герметиком по уплотнителю снаружи - это толковый вариант вообще? потому что со стороны квартиры конструкцию не вскрыть, чтобы снять стеклопакет и заменить уплотнитель с фасадной стороны. есть подозрение, что дождь затекает именно под уплотнитель.

irafd написал:
Выше - технический этаж с остеклением оконной конструкцией арочного типа. При сильном дожде по остеклению лоджии в квартире течет вода, вскрытие показало, что течет из-под штапиков этой арочной конструкции

Трясите тех, кто обслуживает ваш дом - ТСЖ, ГУЖА и тп!
Причем делайте это только в письменном виде.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 16.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6

pool, да, я это понимаю. обследование было, итог - скорее всего затекает под уплотнитель. более ничего конкретного. вызывать альпинистов, промазывать вдоль каждого подозрительного уплотнителя снаружи каким-то герметиком - это в принципе выход из сложившейся ситуации? каким герметиком замазать чтобы годы проблема не возвращалась?
я понимаю, что штапик - это внутри, но вода выходит из под штапика в квартиру стекая по фасаду и затекая под уплотнитель.вероятно, углы конструкции - отличное место, где вся вода задерживается и находит выход - вытекая из-под штапика.

Регистрация: 16.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Pekkonen, это быстро не работает, я пробовала. зима на носу, у меня нет этих месяцев на переписку с УК. тем более УК придерживается аргумента, что лоджия по проекту дома является холодной и в ней при строительстве запланированы отверстия около пола для выхода любой попадающей воды. на доказательство обратного уйдет время, которого нет.

Первое что надо сделать это поставить к стенке и расстрелять придумавших такой узел горе архитекторов и дизайнеров...
Если замена не возможна уплотнителя, то можно использовать битумные герметики для кровли. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! отмыть стык рама-уплотнитель-стекло от пыли и грязи очень тщательно... и обезжирить!!!! Если предварительные работы не сделать, то вся работа будет насмарку!
Герметизацию проводить всех стеклопакетов конструкции.

irafd написал:
ADM05, альпинисты уже работали, все герметизировали по периметру конструкции, потому что сначала подозревали протечки из стыков плит и остекления. меня другое волнует - такая практика как замазывание герметиком по уплотнителю снаружи - это толковый вариант вообще? потому что со стороны квартиры конструкцию не вскрыть, чтобы снять стеклопакет и заменить уплотнитель с фасадной стороны. есть подозрение, что дождь затекает именно под уплотнитель.

irafd, дренажные отверстия на импостах присутствуют?

Регистрация: 16.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6

dizelO, снаружи видны.
внизу на раме дренажных отверстий видимых снаружи - 2 штуки для оконного блока длиной 3 метра. (всего таких оконных блоков два, между ними ребро жесткости, т.е. 4 дренажных отверстия на 6 метров)

Регистрация: 16.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Yustas16, спасибо большое за рекомендацию.