Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302
#6910001

Добрый день,

Исходные данные: малоэтажный МКД (2 подъезда, 4 этажа, максимальная высота стояка 12-14 м), ИТП нет (прямая подача и обратка - труба 50 мм), подвала как такого тоже нет (есть полуподвал) - раздача на чердаке, т.е. сначала теплоноситель поднимается вверх, дальше по горизонтальной трубе вдоль всего чердака и отвлетвления на каждый стояк. На каждом отвлетвлении к стояку шаровый кран, после крана идет "служебный" отвод в виде трубы с краном для слива (штатно закрыт). Вся система "служебных" отводов соединена между собой и выведена в стояк с канализацией. На основной (горизонатальной) трубе есть два воздухосбрасывающих "бачка" (над каждым подъездом), от которых тоже есть "служебные" отводы с кранами.
Кроме этого, в квартирах на 1х этажах есть отводы с кранами для слива стояков на улицу (не во всех квартирах об этом знают и не везде эти краны работают).

В начале отопительного сезона стабильно каждый год возникает проблема с разными батареями/стояками. Как сливали стояки раньше, точной информации нет, но точно известно, что сливали часто и в большом кол-ве.

В прошлом году сливали по схеме: закрываем подачу, оставляем открытой обратку, на чердаке перекрываем подачу в стояки на отвлетвлениях и открываем "служебные" отводы - результат был вполне удовлетворительный, стабилизировали отопление во всем доме в течении нескольких недель. В этом году подобная схема не дает удвовлетворительного результата - сливали уже 3 раза, после слива горячие стояки становятся холодными, холодные становятся немного теплыми.

Вопрос к специалистам и опытным товарищам - как правильно "сливать" стояки отопления при такой не очень стандандартой схеме разводки?