Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6911949

Здравствуйте ! Подскажите, стоит ли переделать ЦПС штукатурку по перергрунтованной бетонной монолитной плите. Хотел слегка грунтануть, но кажется переборщил. При оштукатуривании раствор начал сползать. Штукатурка готовая, Bergauf Putz Cement. Слой до 10 мм. Тут конечно у меня еще подозрения на жидкую консистенцию. Но в итоге, подождав пока подстынет поверхностный слой, доштукатурил до уровня маяков свежим на свежее. Удалось протянуть и стена вроде нормальная. Но вот сомнения ну очень большие в плане адгезии. Как дальше это будет держаться ? Не отвалится ли ? Нагрузкой на стену будет фартук кухни. Что же мне делать ? Как представлю что всё по новой. Сбивать, чистить, разводить пыль, аж одно расстройство и большая потеря времени. Либо ждать месяц и проверять адгезию, пробовать сбивать. Как же испорчено мое настроение !

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

inginiringlife написал:
ЦПС штукатурку по перергрунтованной бетонной монолитной плите

как бы сказал леоньтев - однако здравствуйте

inginiringlife написал:
Как же испорчено мое настроение !

все впереди, лучше гипс в данном случае

fhntv, однако привет чем обоснован гипс ? ЦПС могу обосновать.
У меня уже пол стены ЦПС сделано. Считаю, что угол, где стоит кухонный гарнитур, должен быть оштукатурен ЦПС по той причине, что клеить фартук из плитки на гипс не правильно. Нужны дополнительные меры с эластичной гидроизоляцией, которая должна создавать деформационный слой между гипсом и плиточным клеем. Иначе гипс будет набирать влагу, меняться в размерах. Незначительно, но этого достаточно чтобы клей отскочил со временем. Считаю, что намазывание плиточного клея на гипс совсем не правильное решение.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

гипс обоснован легкостью и адгезией
цпс медленно набирает прочность и очень жесткая для такого основания
клеить плитку на гипс - правильно, гидроизол только нужен на влажных зонах
фартук это не ванная - можно без ГИ , только грунтирен унд шпатен плиткен

Меня интересует в данном случае физический процесс. Как известно при созревании ЦПС штукатурки, кристаллы цемента врастают в основание. Насколько этот процесс проникает в основание и является ли пленка грунта преградой для этого процесса ? Читал такое мнение, что кристаллы кристаллической решетки при созревании прорастают сквозь пленку грунта. В общем кроме как механическим сбиванием адгезию в данном случае не оценить. Придется ждать месяц либо снимать все сейчас и шкурить стену от грунтовки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

inginiringlife написал:
является ли пленка грунта преградой для этого процесса ?

именно !
не прорастают !
снижается адгезия цем. молочка к поверзности, грунт - это разделитель
ждать месяц и пробовать

fhntv, не очень понял, для какого основания ЦПС очень жесткая ? Основание у ЦПС бетонная плита панельного дома ))
То есть считаете грунтовки под плитку достаточно, чтобы гипс не набирал влагу ? Кухня помещение не влажное, это да, но влажность все таки, особенно в районе готовки, может быть повышенная и проникать в стену.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

для стеклованного акрилом основания ЦПС жесткая
прогноз условно неблагоприятный
по мере "высыхания" то бишь созревания цпс отстрелит от гладкой и ровной стены потому что силы натяжения слоя превысят небольшие силы адгезии
посмотрите на величины сил адгезии и сил твердости ЦПС - увидите огромную разницу

inginiringlife написал:
но влажность все таки, особенно в районе готовки, может быть повышенная и проникать в стену.

ничего там не проникает, гипсу все равно, исключить прямой контакт воды и все

inginiringlife написал:
считаете грунтовки под плитку достаточно

да вполне, вне ванной ( непосредственно мокрых зон) за глаза

fhntv, понял ( вот печаль моя ( дернул черт меня вобще грунтовать под ЦПС ( пожалуй оставлю так, сил переделывать уже нет.

inginiringlife, горе от ума. На монолит все равно не приадгезится, т.к. бетон напряжённый. Там сетка рулит, если цпс хочется накидывать.
Сейчас... Ещё не поздно пристрелить металлическую сетку, и положить плитку на клей. И никуда тот фартук не отвалится..

sanya1965, все таки решил снять. Три метра стены, за день уберу, почищу, возьму гипс на бетоноконтакт посажу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

inginiringlife написал:
, возьму гипс на бетоноконтакт посажу.

Перестаньте ерундой заниматься и поменьше читайте "советских газет". Опыта у вас просто нет.

sanya1965 написал:
монолит все равно не приадгезится, т.к. бетон напряжённый.

Прекрасно штукатурится всё, без сеток и прочей ерунды.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
Прекрасно штукатурится всё, без сеток и прочей ерунды

( шепотом) адгезионный обрызг ?

fhntv написал:
( шепотом) адгезионный обрызг ?

именно.
Только он раньше назывался просто "обрызг"

inginiringlife написал:
Удалось протянуть и стена вроде нормальная. Но вот сомнения ну очень большие в плане адгезии. Как дальше это будет держаться ?

inginiringlife,
Если в ближайшее время не треснет и не отвалится, то, в перспективе, держаться будет

inginiringlife написал:
Слой до 10 мм.

Такой слой сохнет 7 дней...подождите недельку, там будет видно.

inginiringlife написал:
Как же испорчено мое настроение !

попринимайте Фенибут эту неделю.
по две таблетки три раза в день.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:

AndyMirror написал:
Прекрасно штукатурится всё, без сеток и прочей ерунды

( шепотом) адгезионный обрызг ?

fhntv,

Работать надо, а не книжки читать.

Грэй написал:
Такой слой сохнет 7 дней...подождите недельку, там будет видно.

Для пущей уверенности можно подождать месяц.

AndyMirror, да я уж тут метаюсь из стороны в сторону ) короче, добил я угол под кухонный гарнитур ЦПС Bergauf. Подожду месяц, пока другие работы делаю. Надеюсь липучая штукатурка. А там если что собью к чертям. Проводку новую правдо жалко. Придется менять. Но там к трем розеткам, тоже не много.

Ну тогда еще хотел бы узнать ваше мнение и совет. Увлажнять ли штукатурку в процессе созревания ? Техподдержка Bergauf не настаивает на этом, но говорят так будет еще лучше. Если остаточная влажность в помещении не ниже X (не помню цифру) процентов, то говорят не нужно. И вопрос два. Чем изолировать ЦПС от гипса ? На внешнем углу у меня будет стык двух штукатурок. Ну и скажите, чем грозит замазанный гипсом подрозетник (был лишним) под ЦПС ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Поувлажнять можно, изолировать грунтовкой.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

inginiringlife написал:
На внешнем углу у меня будет стык двух штукатурок.

ничем не изолировать

inginiringlife написал:
Увлажнять ли штукатурку в процессе созревания ?

инструкция на мешке, только она