Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6915846

SergSB, рехау никогда не видел пекса це. На всех, трубах рехау всегда пекс А.

Пекс Це можно встретить на трубах Кан

https://t.me/Santehnik_Moskva

В общем отрезали пару фитингов с пузырями, внутренний слой целый, судя по тому, как это все выглядело вода залилась через внешний слой, долго думали, в том числе мастер звонил куда-то где эти трубы производят, там сказали что это однозначно гидроудар и они такое видели в системах с двухконтурными котлами. После размышлений пришли к такой причине: со временем редуктор давления водопровода стал плохо работать, котел по умолчанию сначала включается на максимальной мощности (с завода настройка на 100% стоит), после чего уже работает модуляция, но при недостаточном давлении получился недостаточный проток, при этом котел даже после модуляции до минимума при не полностью открытом кране перегревал воду до 65 градусов и отключался, потом почти сразу (вода-то открыта) включался на максимум не успевая перейти в режим модуляции, при этом вода в теплообменнике после пары таких резких включений закипала (что подтверждалось звуками, которым я никак не мог придумать причину), так как теплообменник у двухконтурных котлов общий соответственно успела закипеть и вода в контуре отопления (тут еще вспомнил что один раз котел отключался по ошибке термодатчика контура отопления, наверное тогда это и произошло, потому что где-то примерно тогда же датчик протечки срабатывал в этом месте, но воды было так мало, что когда я смотрел то там уже сухо было, а пузыри на трубах не заметил), давление на подаче резко повысилось вместе с температурой и продавило немного воды между трубой и фитингом, так как наружу вода не смогла до конца просочиться, она продавилась обратно уже между слоями (пузырь был только во внешнем слое), после снижения давления и температуры внутренний полиэтилен принял свои обычные размеры и все снова стянулось (возможно еще часть лишнего давления сбросилось через сбросной клапан котла, но так как он стоит на обратке до него удар дошел чуть позже чем до труб и сильно слабее). В общем на паре труб срезали и заменили фитинги, что бы посмотреть что там внутри, на еще одной просто булавкой прокололи внешний слой, выдавили воду и на всякий случай накинули сверху хомут из куска металлопластиковой трубы и стянули металлическим хомутом поверх нее. И максимальную мощность котла понизил на обоих контурах. Надо бы еще редуктор давления заменить (сначала думал что там грязевик засорился, проверить его проблематично из-за заклинившего шарового а входе, но если при открытом кране крутить редуктор то давление вполне легко докручивается до нормальных значений, а вот между немного открытым (почти по каплям) и закрытым краном перепад почти в 2.5 бар).

hamper,
Прочитал ваш талмут. Интересует как при таком соединении между слоями может попасть вода?

hamper, я думаю все проще, на вашем фото видно трубу в щели между гильзой и фитингом, алюминиевый слой касается фитинга, из этого он черезмерно нагревается и идет расслоение

https://t.me/Santehnik_Moskva

Hitgher, вообще то нет, не универсальные расширители
{{post:6914299}}
Hitgher, и расширители и головки все разные

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
hamper, я думаю все проще, на вашем фото видно трубу в щели между гильзой и фитингом, алюминиевый слой касается фитинга, из этого он черезмерно нагревается и идет расслоение

Щель там будет почти всегда, если трубу резать не под 90 градусов. Чуть-чуть скосил рез и труба упрется в стену.
Но щель там небольшая и такие щели не приводят никогда к проблемам.

Да возможно истина кроется в ее конструкции.
Это не полноценная стабильная труба = у них есть отдельная серия 5-слойных стабильных труб. А также есть трубы на сшитом полиэтилене без армирования.
Это что-то типа металлопласта на сшитом полиэтилене.
Почему такой вывод ? Цвет трубы белый.

"Универсальная многослойная труба
Труба предназначена для систем водоснабжения, отопления и холодоснабжения.
Основой многослойной конструкции является внутренняя несущая труба из полиэтилена, сшитого электронно-лучевым методом (PE-Xc).
Алюминиевый слой выполняет антидиффузионные и стабилизирующие функции. Наружный слой из полиэтилена (PE) белого цвета защищает трубу от ультрафиолета и механических повреждений. Труба выпускается диаметрами от 16 до 63 мм."

Фитинги стандартных размеров, но если расширять ее не насадкой для стабила, то можно ее расширить слишком сильно.
Однако и этого недостаточно для появления таких проблем. Нужно было что-то сделать еще. Например, перегреть.
Главный вывод - лучше не работать такими трубами.

SergSB, проблема не в щели, а в том, что в нее видно трубу

Есть люди, которые заставляют вещи происходить, есть такие, кто наблюдает, что происходит и есть те, кто спрашивает что произошло

SergSB глубина расширения меньше длины фитинга

Да возможно истина кроется в ее конструкции.
Это не полноценная стабильная труба = у них есть отдельная серия 5-слойных стабильных труб. А также есть трубы на сшитом полиэтилене без армирования.
Это что-то типа металлопласта на сшитом полиэтилене.
Почему такой вывод ? Цвет трубы белый.

Какая "неполноценная"? Это она и есть, многослойная универсальная
Перестаньте писать здесь, я вас умоляю. Я так понимаю, что вы не только в руках ее не держал
Но и не прочитали всего, что следовало о ней прочитать

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
SergSB, проблема не в щели, а в том, что в нее видно трубу
Есть люди, которые заставляют вещи происходить, есть такие, кто наблюдает, что происходит и есть те, кто спрашивает что произошло
SergSB глубина расширения меньше длины фитинга

Такое бывает если плохо держать фитинг когда делаешь обжимку (обжимаешь под углом). Перевернул аппарат на 180 градусов и дожал его.
Но и без таких действий ничего течь никогда не будет. Там же не полсм щель.
Насчет глубины. Я делал разные тесты с классическими трубами на разные глубины. Проблем никогда не было. Просто чуть сложнее дожимать, если это ручной аппарат. Но с такой трубой никогда не работал. Возможно она не прощает такие действия. Но это просто предположение.

Перевернул аппарат на 180 градусов и дожал его.

Вы нормальный? Второй раз нельзя. Это дает черезмерное расширение и наползание лишнего.
Пекс другой, не как у рехау. Производитель специально выделяет тот факт, что расширение должно быть однократным. Прочтите инструкцию.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Перевернул аппарат на 180 градусов и дожал его.

Вы нормальный? Второй раз нельзя. Это дает черезмерное расширение и наползание лишнего.
Пекс другой, не как у рехау. Производитель специально выделяет тот факт, что расширение должно быть однократным. Прочтите инструкцию.

Я нормальный. От того что там 1 мм не дотянут проблем не будет с любой трубой. Даже с такой. Также если этот 1 мм с 1 стороны дотянуть. Чтобы не писал производитель !
А говорить, что нужно ИДЕАЛЬНО держать и давить строго без минимального угла - это лишь слова. На практике идеально удержать фитинг и трубу не получается всегда. Т.ч. 1 мм это не ошибка и не катастрофа, которая не исправима.
И если действительно такая труба ломается из-за таких действий, то это безумие производителя ее выпускать. Это лотерея в которой невозможно выиграть !!! Поэтому я в такое не верю. Хотя повторюсь - не работал с такой трубой и не собираюсь.
И я не про расширение пишу, а про обжимку.
Возможно рабочии по инерции (или по-другому это машинально) крутили расширитель под разными углами. Ведь для труб Рехау так делать нужно = иначе фитинг не залезает нормально.
Читать же инструкцию - это не для русского специалиста.
Т.ч. в такое могу поверить. Возможно истина где-то рядом !

SergSB,
В том то и дело все, что он не должен быть дотянут до упора. Раширитель и головка расчитаны так, что остается зазор между торцом трубы и бортиком фитинга. Армирование трубы не должно касатся металла фитинга. Зазор гильзы и бортика, до 0,5 мм вполне допустим, не нужно его сюда путать. Это все есть в инструкции.

Читать же инструкцию - это не для русского специалиста.

А для нерусского в принципе не возможно на русском. Для кого тогда пишут не понятно. Вообще то там с картинками

Расширение - важно делать правильно. Инструмент не универсален.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Похоже мне повезло, обратился клиент с фотографией точно такой же проблемы. Никаких котлов, мифических гидроударов и прочей чуши - просто чугунина на техэтаже многоэтажки подключена к двухтрубке. Подключение очень "грамотное", от застройщика - двумя шаровыми кранами Скорее всего и монтировалось это всё джамшутами с какой-нибудь китайчатиной в руках.
Буду надрезать гильзу дремелем, аккуратно вскрывать стык и смотреть что с концом трубы. Надеюсь увижу отгадку.

master.msk написал:
Второй раз нельзя. Это дает черезмерное расширение и наползание лишнего.
Пекс другой, не как у рехау. Производитель специально выделяет тот факт, что расширение должно быть однократным.

Скорее всего именно так все эти рукожопы и надорвали концы.

Вот такая прелесть:

Не смог перекрыть обратку из-за изувеченных сантами балансировочных клапанов Danfoss MSV-BD. Придётся сначала починить. Перед вырезанием ещё проткну пузырь, посмотрю на последствия.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Mazayac, что же там было?

menket, на техэтаже нашли ещё несколько таких сюрпризов. Пока в нерешительности, не за свой же счёт всё это чинить. Возможно таки дойдёт дело на этой неделе до той батареи, которая прямо над квартирой.

Mazayac написал:

master.msk написал:
Второй раз нельзя. Это дает черезмерное расширение и наползание лишнего.
Пекс другой, не как у рехау. Производитель специально выделяет тот факт, что расширение должно быть однократным.

Скорее всего именно так все эти рукожопы и надорвали концы.

Mazayac, дело не в надрыве концов
Армирующий слой касается фитинга, теплопроводность алюминия высокая, их-за этого верхний слой и пузырится. Неравномерность пузырения - подтверждение тому, срезанный край неровный, примыкает также неровно. Срежьте гильзу, посмотрите, чего гадать

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

master.msk написал:
теплопроводность алюминия высокая, их-за этого верхний слой и пузырится

Это не объясняет воду под верхним слоем.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"теплопроводность алюминия высокая" - да, безусловно, всё из-за слоя алюминиевой фольги....

VladM, не из-за фольги. Из за неправильного расширения. В пузырях вода или не вода, или еще какая жидкость? Здесь была тема о похожих пузырях на трубе рехау стабил. В середине трубы, на коллекторном отоплении в квартире. После нескольких лет эксплуатации.

Вот, не та, что я вспомнил, но тоже на эту тему

https://t.me/Santehnik_Moskva