Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79
#6915753

Собственно оштукатурив 2 стены по маякам я понял что расход и усилия идут просто дичайшие и вдобавок ко всему в маленькой квартирке еще очень сильно сжирается место...
пришло время штукатурить прихожую, там много маленьких стен по 10-35 см между дверьми и по 40см над дверьми. общая площадь стен гдето 10м2
общая площадь прихожей 3.75м2
и вот сижу я и думаю, сейчас надо исправлять стены там, если я прибавлю к каждой еще по 6мм помимо исправления завала то объем свободного места значительно уменьшится ...
из-за маяков расход штукатурки только чтобы закрыть маяки 6-7кг на 1м2, получается надо купить 2-3 мешка
чтобы закрыть только маяки и это не считая завала...
собственно вопрос
подскажите как оштукатурить стены без маяков(проблема именно в этих лишних 6мм) и при этом сохранить качество и уровень?
я уже сижу и придумываю хитрые схемы, выставить плоскость по шурупам и навесить вместо маяка полосу алюминиевую чтобюы нивелировать эти хотябы 4 мм

Постепенно доходит.... когда свои деньги считаешь... но лучше поздно, чем никогда...
Самое толковое -взять обычный маяк, и в месте наибольшего выпирания втопить его заподлицо со стеной. Для этого прорезать канавку болгаркой с алмазным диском. В месте наименьшего выпирания-тупо на ляпки.
Все эти ниточки, проволочки, и прочая хрень все равно провиснут и много уйдет дорогой финишной шпатлёвки.

Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79

да дело не только в расходе, а в грязи и вообще в целом количестве работ + дико угнетает потеря пространства...
с другой стороны штукатурка от 4мм неизвестно что с ней будет на 1-2мм

Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79

может какието струны натянуть от верха к низу. хотя натяга наверное не хватит все равно. фиг знает как эти 6мм убрать

погуглил, оказывается с помощью струн реально делают, думаю попробовать. а что будет если там где горбы слой штукатурки будет 1-2мм а не минимум 4 как по иинструкции?

Если нет приличного опыта штукатурки, то не рекомендую делать без маяков. Результат может сильно огорчить.
При выборе толщины маяков нужно исходить из требований минимальной толщины конкретной штукатурки.

aptypkaa написал : а что будет если там где горбы слой штукатурки будет 1-2мм а не минимум 4 как по иинструкции?

При нормальной консистенции 2 мм гипсовая штукатурка будет держаться.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

aptypkaa написал:
много маленьких стен по 10-35 см между дверьми

В проёмы дверей можно направляющие набить.

aptypkaa написал:
с другой стороны штукатурка от 4мм неизвестно что с ней будет на 1-2мм

Невосполнимая утрата с ней будет. Ничего ей не будет, шпаклюют ею все кому не лень и нормально всё.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Про гипсовые маяки что-то забыли. 0-30мм спокойно. Если получается тонкий слой штукатурки, заприте комнату чтобы влажность осталась и слой пленкой на денек. Химия во влажнном гипсе завершится, ему пофиг на тонкий слой будет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
слой пленкой на денек

гипс - воздушное вящужее, не гидравлическое

aptypkaa написал:
подскажите как оштукатурить стены без маяков

без маяков буквально только просто накрыть слоем от руки , и плоскость правилом крест на крест
а маяки уже в ноль - натирные можно сделать легко

aptypkaa, в том методе "от нуля по маяку", делают проще. До тех пор, пока гипс тянется, делают гипсом . Там где 1-2мм оставляют, потом ГГП сплошняком, и потом шпатлёвка накроет в т.ч. и те 1-2мм.

aptypkaa написал:
я уже сижу и придумываю хитрые схемы, выставить плоскость по шурупам

aptypkaa, Шурупы - мысль здравая, только не проволоку или полоску потом на них, а дорожку из той же штукатурки. Посмотрите ролики Андрея Шайтера.
Я наношу штукатурку оцинкованным профилем 27х28, лучше кнауфовский, там сталь толще. Длинным правилом пристукиваю-выравниваю по всей длине. Часа через 4 профиль уже можно снимать и маяк рихтовать: заполнить раковины, снять лишнее, выкрутить шурупы, совместно соседние маяки пройтись правилом чтобы плоскость сделать. И т.п.

sanya1965 написал:
Самое толковое -взять обычный маяк, и в месте наибольшего выпирания втопить его заподлицо со стеной. Для этого прорезать канавку болгаркой с алмазным диском.

Вечный студент

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MrGalaxy написал:
Посмотрите ролики Андрея Шайтера.

оклеить правило скотчем
намастырить на правило валик штукатурки
влепить его в стену
а потом ниткой ровно по правилу отрезать
это самый простой способ для новичков который я видел
остается загадкой почему шайтер его продемонстрировал

fhntv написал:
намастырить на правило валик штукатурки
влепить его в стену
а потом ниткой ровно по правилу отрезать

fhntv, Ниткой сложно: незасохшая штукатурка опять прилипает к правилу, а засохшая просто ниткой не продавливается. Профилем проще. (ИМХО, конечно, исключительно по личному опыту).
Поначалу тоже клеил скотч, но потом перестал, без него, как ни странно, проще.

Вечный студент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
который я видел

В этом то и проблема.

Если бы вы работали, то и писали бы вы другое и по-другому. А пока бумага всё стерпит.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
В этом то и проблема

так то это был сарказм если что
попробуйте как нибудь методом шайтера поставьте маячок

MrGalaxy написал:
Ниткой сложно

даже непонятно где шайтер взял этот наистраннейший способ

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

MrGalaxy написал:

fhntv написал:
намастырить на правило валик штукатурки
влепить его в стену
а потом ниткой ровно по правилу отрезать

fhntv, Ниткой сложно: незасохшая штукатурка опять прилипает к правилу, а засохшая просто ниткой не продавливается. Профилем проще. (ИМХО, конечно, исключительно по личному опыту).
Поначалу тоже клеил скотч, но потом перестал, без него, как ни странно, проще.

MrGalaxy, поддержу. Опыт новичка - десяток ПН высотой во всю стену. Профиль прикладывается бочком рядом с саморезами задающими высоту маяка, шпателем сбоку накидывается штукатурка, профиль с поворотом накидывается на кучку сбоку от себя, излишки снять. Сохнет до следующего дня, потом легко отсоединяется. Маяк идеально гладкий. Профили ставим на следующие маяки, с этими штукатурим. Так по квартире и передвигаемся.