Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27
#6917256

Добрый вечер, прошу подсказать. Имеется квартира на 5 этаже 24 этажного дома. Коллектор на две батареи. Отдельно трубы подачи и обратки на каждую батарею. Две батареи. Слева батареи кран под шестигранник, справа кран с регулировкой, далее туда будет устанавливаться термоголовка. Батарея подключается слева и справа снизу. Получается, что на кран с шестигранником подается подача, на кран с регулировкой подается обратка. Нужно ли менять местами или вообще не имеет значения?

Без фото и конкретных изделий разговор обо всем и ничем одновременно.
Обычно термоклапаны стоят на входе.
Документация производителя в помощь, где все разжевано

Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Фото соседского коллектора, у меня такой же, аналогичный. Все задвижки - Danfoss. Фото прилагаю.

Ещё раз - то на что ставится головка, это не кран и не задвижка, и не щеколда, и не шпингалет.
И на теле термоклапана есть стрелка.

На панельных радиаторах вход подключается сверху.

Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Ну так весь дом подключен у всех снизу.... Спасибо, за ответ

alxndrpk, подача должна проходить через термоклапан в радиатор. Обратка - к вентилю под шестигранник.
Так как на фото (башкой вверх) термоголовка нормально работать всё равно не будет.

Также я не понимаю, а как Вы определили где на коллекторе подача, а где обратка?

Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Это фото соседские, я знаю, что головка должна стоять горизонтально. Нижний коллектор не особо горячий, верхний гораздо горячее. Поэтому и решил, что верхний подача. Как решил, что подключено наоборот, закрыл кран под шечтигранник, открыл обратку, давление с маевского увеличилось. Закрыл обратку, открыл подачу, давление не изменилось.

alxndrpk, Ваши эксперименты не имеют никакого смысла. Разница давлений между подачей и обраткой настолько мала, что не определяется даже обычным манометром - при пусконаладке и настройке двухтрубной СО используется специальный дифференциальный.

Направление подачи в радиатор определить проще простого:

  1. Закрыть вентиль и термоклапан.
  2. Дождаться остывания радиатора до комнатной температуры.
  3. Открыть одновременно вентиль и термоклапан.
  4. Положить ладони рук на нижние правый и нижний левый углы радиатора.
  5. Который угол начнёт прогреваться первым - оттуда и подача.

Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Понятно, что разница мала, но суть в том, что я закрыл один кран на батареи и открывал поочередно подачу и обратку. Открываешь подачу давление не увеличивается, открываю обратку давление увеличивается, следовательно идет подача в батарею через обратку. Так же как вы делал, тот же результат. Спасибо. Стоит переставить местами или это не имеет смысла?

Подскажите пожалуйста по коллектору для отопления. Не стал отдельную тему делать. Переделал отопление от застройщика. Сделал веерную. Вход в квартиру был под входной дверью. Я поставил коллектор чуть правей от входной двери, на 1 метр.
Вопрос: Это вообще может считаться мокрой зоной? Коллектор в коридоре получается.

Молчаливый, нет, не считается мокрой зоной. Вода там никогда открыто не льётся.

alxndrpk, термоклапан может работать неправильно или шуметь при потоке "против шерсти".
Проверьте все батареи, если вехде задом наперёд - имеет смысл перекинуть местами 2 подводящие трубы на коллекторах.

Mazayac написал:
Молчаливый, нет, не считается мокрой зоной. Вода там никогда открыто не льётся.

Mazayac, Спасибо за ответ. Интересно, а есть ли способ обезопасить отопления от затопления квартиры. В целях экономии поставил себе Рехау Пинк, диаметром 20. Этаж высокий, 12, думаю там давление не значительное в трубах будет. Ставят ли редукторы давления на отопление? Есть подозрение, что вообще вода перестанет циркулировать при их установке.

Молчаливый, правильное подозрение, система встанет. Ничем не защищают.

Молчаливый написал:

Mazayac написал:
Молчаливый, нет, не считается мокрой зоной. Вода там никогда открыто не льётся.

Mazayac, Спасибо за ответ. Интересно, а есть ли способ обезопасить отопления от затопления квартиры. В целях экономии поставил себе Рехау Пинк, диаметром 20. Этаж высокий, 12, думаю там давление не значительное в трубах будет. Ставят ли редукторы давления на отопление? Есть подозрение, что вообще вода перестанет циркулировать при их установке.

Молчаливый,
Система защиты от протечек..
Эл краны на ваши отводы коллектора в общем холле.
Датчики под каждым радиатором и коллекторным узлом

BV, Думал про это. Но это слишком круто будет, если помимо аквостоража на холодную и горячую воду, ещё на отопление поставлю.

Молчаливый, о чём и речь. Никто к счастью не доходит до пачек датчиков под батареями.
Тем более текут-то обычно не они, а стыки в стяжке. Куда в стяжку датчики ставить будем?

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Чтобы не создавать отдельной темы, решил спросить здесь (надеюсь, автор не против).
Нужно ли как-то настраивать регулирующий клапан для однотрубной СО (в частности, такой: частный дом, в комнате, где установлен - однотрубный стряк с байпасом), или предварительно настраиваются только те, что для двухтрубной СО?

Serg21220, в однотрубке клапаны ненастраиваемые.