Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6920452

Добрый день! Имеется смеситель HANSGROHE ECOSTAT 13241000. Покупался сто лет назад. Года 3 работал как надо, потом автоматика перестала работать, но ручкой регулировал нормально. Недавно обнаружили, что при макс. положении регулятора (блокировку прокрутили естественно) вода стала идти не горячая, а тёплая, при том что в раковине всё нормально, стояк общий. Подводка правильная (ГВ слева). В разные дни температура меняется, видимо с давлением связано, хотя давление в целом нормальное.

Вопрос такой: это именно картридж термостата надо заменить, или там какие-то фильтры ещё есть? Чтобы деньги зря не выкидывать... И как бы по номеру смесителя номер картриджа узнать? Чтобы не разбирать заранее.

спасибо!

Модель термо-картриджа нашел, 94282000. Фильтры на нём, похоже. Сотка евро, однако. )) А переключатель воды 96509000.

Artem77, для корректной работы термостату надо 3бар по ГВС и хвс, и фильтр внешний 100микрон. Без всего этого, так сотки евров и будете платить...
И то, что он проработал штатно 3года, очень удивляет. Чаще ломается за 3 месяца.

Понятно. В общем, я старый картридж промыл, фильтры все в ржавчине были. Ничего не изменилось. )) Завтра заказывать буду. Внешний фильтр тоже закажу, спасибо.

Сегодня привезли новый картридж, заменил, всё нормально теперь. В комплекте была силиконовая смазка. Посетила мысль: а не была ли проблема в истончении прокладки между фильтрами холодной и горячей воды на самом термокартридже(см. фото)? Возможна ситуация, что холодная вода попадала на ввод горячей, при этом основная прокладка на кране держала нормально. Если кто будет читать, проверьте эту версию, плз.