IIIмель
IIIмель
Новичок

Регистрация: 29.11.2020

Рязань

Сообщений: 22

09.12.2020 в 02:09:29

Mazayac, поначалу хотел сделать без увеличения коллектора, хотя сейчас думаю надо было делать именно так а на ветку ТП поставить специальный насос где-то видел такие в продаже компактные. Сейчас хочу просто с трубы на отопление радиатора в кухне сделать врезку на ТП дальше идет такая вот штука) которая работает совместно с термостатом как по мне система должна быть рабочей, если нет то где не так? конечно же это все будет проверяться перед заливкой) делаю впервые. А вообще до этого приобрел на озоне некий "набор", но с термостатом регулировка все же интересней. Олегович, стены с утеплителем уже, поэтому Ваш совет отпадает. Чую в конце концов выберу вариант который предлагает BV с циркуляционным насосом на ТП, так как ютьюбе в основном так и делают

0
IIIмель
IIIмель
Новичок

Регистрация: 29.11.2020

Рязань

Сообщений: 22

09.12.2020 в 05:25:07

Такой вариант

0
IIIмель
IIIмель
Новичок

Регистрация: 29.11.2020

Рязань

Сообщений: 22

09.12.2020 в 05:26:08

Такой вариант

0
IIIмель
IIIмель
Новичок

Регистрация: 29.11.2020

Рязань

Сообщений: 22

09.12.2020 в 06:29:27

Mazayac, и где же кроется эта проблема если температура ТП всегда ниже радиаторов? Может из-за места втыкания? Или того же насоса?

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

10.12.2020 в 17:32:03

IIIмель, Вы точно не хотите самообразоваться для начала?

  1. Температура в ТП всегда отличается от температуры в радиаторах. В него нельзя непрерывно загонять тот же теплоноситель, что подаётся в радиаторы.
  2. Скорость движения теплоносителя в ТП и в радиаторах отличается на порядки.
  3. Способы регулирования температуры - принципиально разные.
  4. При включении безграмотно воткнутого в систему насоса ТП система разбалансируется: перепад давлений "подача-обратка" падает так, что радиаторы перестают греть - и именно это порно Вы собрались "реализовать", подключив насос к отводам коллектора!
  5. Народное "а добавим-ка ещё один насосик" - не работает. Необходимы гидравлически грамотные схемы.

Для 1 ветки можно и нужно использовать RTL клапан: !#[https://www.youtube.com/watch?v=fOF4yS-R73M] !#[https://www.youtube.com/watch?v=3JuaE-uPXqc]

0
IIIмель
IIIмель
Новичок

Регистрация: 29.11.2020

Рязань

Сообщений: 22

11.12.2020 в 01:50:20

Mazayac, А как же терморегулятор для теплого пола, ведь регулировать через кнопочный терморегулятор куда удобнее, стало тебе холодно и скучно набрал цифру 29 например и жар пошел)) как терморегулятор на котле.

Необходимы гидравлически грамотные схемы.

Беспорно, про эту необходимость я и создал тему. Зачем говорить очевидное. Просто нужно воткнуть терморегулятор с клапаном по первой ссылке в схему и конечно же грамотно, можно и RTL но хочется вот управление полом через терморегулятор и всё. Возможно с использованием в схеме трёхходового клапана, так как именно они устанавливаются на небольших участках ТП до 50м, потом идет этот кран с электроприводом (первая ссылка) управляемый терморегулятором на открыть-закрыть подачу.

Нашел интересное видео с самосборным RTL-клапаном !#[https://www.youtube.com/watch?v=kDQHHWEIkac]

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу