Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6932960

Добрый вечер. Посоветуйте пожалуйста материал вместо гкл для ванной. Зашить хочу стояки с водой. Наверх плитку и полотенцесушитель.

ГВЛВ 2 слоя

shitul написал:
материал вместо гкл для ванной. Зашить хочу стояки с водой.

Если большая вероятность намокания (не увлажнения) то гипсовые составы не пригодны - размягчаются.
Нужны цементные: цементно-волокнистая плита (АЦЕИД, плоский шифер, или Аквапанель). Работать сложнее но зато водостойкая.
Я применял магнезитовые панели, только нужно выбирать с плотностью около 1 и выше и желательно без наполнителя из опилок.

А ГКЛВ и ГВЛВ - это ВЛАГОстойкие а не водостойкие.

Микитович написал:
АЦЕИД, плоский шифер,

плохо - его ведет при наклеивании плитки, и при намокании одной стороны...
Разве что - небольшими по длине кусками.

Спасибо. Тоже думал про магнезитовую панель.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Магнезитовые панели содержат в наполнителе древесные опилки или рисовую шелуху. Имеют коэффициент разбухания, хотя и небольшой.
Аквапанель содержит в наполнителе только минеральные составляющие (на основе портландцемента) и является абсолютно влагостойкой (не набухает). К тому же свойства плиточных клеев на основе цемента ближе к Аквапанели, чем к магнезиту. Поэтому при прочих равных я бы использовал для облицовки С/У под укладку плитки - Аквапанель.

АЦЭИД (Асбесто-Цементное Электротехническое Изделие Дугостойкое) или шифер не рекомендую совсем - в его составе канцерогенный асбест. На этапе монтажа (резки, сверления) пыль все равно будет лететь. А "дугостойкость" в С/У не важна.

Аквапанель слышал многие возвращают из-за резкого запаха, который сутками не выветривается.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

shitul, запах со склада - есть. Выветривается за неделю-две если поставить листы в помещение. Примерно за такое же время выветривается запах алкидной краски. Если положить плитку поверх Аквапанели - запаха не будет сразу.

А чем ГКЛ не угоден? Почти все им делают монтаж коробов в ванной

IIIмель написал:
А чем ГКЛ не угоден? Почти все им делают монтаж коробов в ванной

IIIмель,
ключевая фраза -- "почти все".

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

IIIмель написал:
А чем ГКЛ не угоден?

ГКЛ - прекрасный материал. Но со своими особенностями. Например, со сравнительно большИм коэффициентом теплового расширения. А в С/У бывает и тепло и холодно. Гипс мягок. Пару часов назад отрезал ножом куски от листа. Не надрезал и отламывал, а для чистого шва резал целиком. Электропилу использовать было поздновато (уважаю отдых соседей). С Аквапанелью ровно (торец) без алмазного диска не отрежешь. Шлифовать тоже сложно. А в монтаже коробов и так много возни. Поэтому гипсовые листы популярны. С ними легче работать.

Но каждому материалу - свое место. ГКЛ хорошо впитывает влагу и отдает. Это помогает поддерживать микроклимат. Гипс достаточно гигиеничен, практически нейтрален (химически) и ничего плохого в бытовом применении в нем нет. Но есть материалы более подходящие для влажного и переменчивого по температуре C/У — значит их и надо использовать. А если под тяжелую плитку, то и прочность основания выходит на первое место.

IIIмель написал:
Почти все им делают монтаж коробов в ванной

почти все рукожопные "сантехники" (сантехники в кавычках, а рукожопные без) используют ППР американки с буртом на ГВС. Что же теперь повторять глупости?

P.S. Недавно помогал товарищу с протечкой слива-перелива в ванной. ГИ (марку не назову) висела на гипсовой штукатурки поверх ГВЛ(В?) под ванной - лоскутами. Переделывать, не разбирая плитку (экран заложен) не получится. Воду убрали, но работающей ГИ там уже нет. Ибо гипс, на котором она держалась – размок от влаги с первого раза.

AKI написал:
АЦЭИД (Асбесто-Цементное Электротехническое Изделие Дугостойкое) или шифер не рекомендую совсем - в его составе канцерогенный асбест. На этапе монтажа (резки, сверления) пыль все равно будет лететь. А "дугостойкость" в С/У не важна.

Современная замена - фиброцементные панели

shitul написал:
Спасибо. Тоже думал про магнезитовую панель.

shitul, изгибаются при перемене влажности, особенно если увлажняются с одной стороны

IIIмель написал:
А чем ГКЛ не угоден? Почти все им делают монтаж коробов в ванной

Ага, и при этом говорят: "А мы всем так делаем".

BV написал:
изгибаются при перемене влажности, особенно если увлажняются с одной стороны

Это ежели опилок очень много. Тогда и плотность этого СМЛ будет ниже 0,8.
В тех листах что я применял и буду применять опилок нет, плотность выше 1.

Посмотрите на торцы.
На втором снимке обрезок на котором я паял медные фитинги, общее время воздействия газовой горелки несколько часов.

Понакупают всякую бурду по принципу "абы подешевле" и потом хаят все подряд не желая разбираться.

Микитович написал:
общее время воздействия газовой горелки несколько часов.

А при чём здесь горелка и стояки отопления? Это как сравнивать вкус котлет и цвет роз...

Имхо- СМЛ самый отвратный листовой материал с которым я работал.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Имхо- СМЛ самый отвратный листовой материал с которым я работал

разный, зависит от производителя и даже партии...

BV, ВЫ знаете с каким я работал а с каким нет?

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:

ИгорьPurnesh написал:
Имхо- СМЛ самый отвратный листовой материал с которым я работал

разный, зависит от производителя и даже партии...

BV, И нахер нужен материал с одного завода, но разный из-за разной партии???

Мой опыт к Вашим услугам!

AKI написал:
АЦЭИД (Асбесто-Цементное Электротехническое Изделие Дугостойкое) или шифер не рекомендую совсем - в его составе канцерогенный асбест.


Не ужели вы ангажированы ДюПонтом ???
Тогда расскажите нам и про "канцерогенность" пеньки! Да,да,да... Запрет асбеста и пеньки ДюПонт лоббировал одновременно!
Одна незадача - разновидностей асбеста множество. Но опасен именно американский, а не тот что на Урале.
И пиндосы из него шили простыни и рубашки несколько десятков лет.

Вообще то АЦЕИД нужно олифить для защиты от влаги.
Это тоже про перегородки. Но не в санузле, а трансформаторных подстанциях, проходы для НН шин зашивались именно ацеидом.
Была еще очень замечательная 20 мм атмосферостойкая плита. Но максимальной шириной 600 мм.

ПPOPAБ написал:
Одна незадача - разновидностей асбеста множество. Но опасен именно американский, а не тот что на Урале.

Разновидность не подскажете?

Alekss написал:
Разновидность не подскажете?

Амфиболы имеют прямые иглообразные волокна — из-за хрупкости этих структур они образуют частицы, вдыхание которых является канцерогенным фактором.

ПPOPAБ написал:

Alekss написал:
Разновидность не подскажете?

Амфиболы имеют прямые иглообразные волокна — из-за хрупкости этих структур они образуют частицы, вдыхание которых является канцерогенным фактором.

ПPOPAБ, это Уральский?

Alekss написал:
это Уральский?

На Урале - хризотил. Асбест другой группы. Не опаснее цемента или угля...

А опасны крокидолит, амозит. Группы амфиболитов. (Австралия, ЮАР, США) Они образуют чрезвычайно мелкие иголочки проникающие в нижнию часть лёгких и не выводятся от туда ни чем.

ПPOPAБ написал:
На Урале - хризотил. Асбест другой группы. Не опаснее цемента или угля...

Тогда почему асбест давно считается опасным?

ПPOPAБ написал:
Запрет асбеста и пеньки ДюПонт лоббировал одновременно!

Они даже Сталину условия диктовали?

Alekss написал:
Тогда почему асбест давно считается опасным?

Можно подумать что силикоз приятнее асбестоза...
Финики об этом в начале прошлого века отлично знали. И закрыли добычу... Крокидолита!
А амеры из него простыни шили чуть ли до Хрущева...

Alekss написал:
Они даже Сталину условия диктовали?

К стати в этой книге не делается различий по видам асбеста.
А что Сталин совершенно запретил весь асбест без разбора ? Или пеньку?
Это при меченой суке внезапно истерия с асбестом и пенькой (одновременно!) добралась до СССР. А заодно и патентованные: нейлон, терилен, кевлар...

.

Никто не говорит что "жрать ложками" асбест (вдыхать уголь или цемент) полезно для здоровья. Но продукты износа автопокрышек гораздо опаснее и куда многочисленнее для обывателя! И ведь никто их не запрещает...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ПPOPAБ написал:
продукты износа автопокрышек

вы хотели сказать тормозных колодок ?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ПPOPAБ написал:
Не ужели вы ангажированы ДюПонтом ???

точно. заговор раскрыт. маски сброшены
Ну а если серьёзно: проверять на живых людях насколько канцерогенен конкретный сорт асбеста нет желания от слова совсем.

Преимуществ перед цементными плитами, Аквапанелью и даже ПГП в конкретном применении (для С/У) АЦЭИД не дает. И нахрена такой "баян"? Только потому, что его производили в СССР и производят в России? Так и другие листовые цементные плиты в России производят.

Хризотил, действительно долгое время не считался таким вредным, как асбесты из группы амфиболитов, но к сожалению оказалось что последствия его воздействия лишь .

А если посмотреть , то выяснится, что даже дырочку в любой АЦЭИД-овой стенке положено сверлить в СИЗ и с ограждением помещения от его пыли.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

fhntv написал:
вы хотели сказать тормозных колодок ?

нет. ПPOPAБ, скорее всего говорил про нитрозамины (вещества выделяющиеся при тепло-механическом разрушении покрышек).

AKI написал:
А если посмотреть САНПИН 2.2.3.757-99, то выяснится, что

Жить вредно.

AKI написал:
говорил про нитрозамины (вещества выделяющиеся при тепло-механическом разрушении покрышек).

Во-во... Колёса из дерева нужно делать!

AKI написал:
в конкретном применении (для С/У) АЦЭИД не дает.

Он там и не нужен...