Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6934297

Добрый день.
Три года назад был куплен новострой с панорамным окном ( на фото окно до начала ремонтных работ). Панорамное окно с углом и не в плоскости дома, а выступающее . Фасад дома утеплён. Окно было полностью перепенено. Правый откос был утеплён эппс, левого откоса нет. К раме был прикреплен натяжной потолок, пол заливка и ковровое покрытие вплоную к окну и плинтус прикреплён к раме. Две зимы вопросов не было, а сейчас стало холодно от окна и холодно на полу. "Прошелся" пирометром , при -10 на улице обнаружил, что в нижних углах средняя t +4. Подозреваю, что основной источник проблем - отлив. Но работать с ним можно будет только летом - 12 этаж из 24, плюс нижние окна глухие.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл утеплить изнутри? Думал над вот такой схемой : демонтировать плинтус, ковровое покрытие, взять ЭППС 50мм, сделать полосы сантиметров по 10 и закрепить ( примером на СТ84) по все протяженности окна.
Спасибо

Tarwood написал:
обнаружил, что в нижних углах средняя t +4.

так и должно быть - эти зоны ничто не греет, и конвекции воздуха там нет.

И наверное раньше был конвектор, который стоял прямо у окна?

Нет ,конвектора нет, батарея так и осталась. В комнате, ближе к окну +22, t пола +18, под самим окном +10 ( на улице -10). Возможно раньше не так обращал внимание на холод от окна и холод на полу ( хотя, кажется , что было теплее), просто сейчас бегает по квартире годовалый карапуз , которому очень нравится стоять у окна и смотреть ( защитное ограждение имеется) - вот папка и начал ломать голову.

Эти углы может греть через перекрытие теплый воздух квартиры с низу, а остужает и холод снаружи, и стекающий с окна холодный воздух, которому ничего не мешает.
Тем более - наружний выступающий угол, холод в секторе 3/4 круга, и только 1/4 в тепле.
Для таких окон - или мощный внутрипольный, или напольный низкопрофильный конвекторы.
А батарея в стороне от окна никак его не греет.

Если я правильно понимаю, смысла в укладывании ЭППС в ту зону - нет, если t и изменится, то на максимум на пару градусов? Нужно разбираться с конвекцией?
С внутрипольным и напольным будет проблема, до всех отделочных работ была смонтирована вот такая решетка. А если толк от металлокерамического обогреватель тёплый плинтус или это маркетинг ?

Tarwood написал:
Нужно разбираться с конвекцией?

отсекать стекающий холодный или греть поверхность ламината

Tarwood написал:
А если толк от металлокерамического обогреватель тёплый плинтус или это маркетинг ?

Сколько потребляет - настолько и греет - физика в средней школе.

Понял.
Спасибо.