Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1317093

Бензокоса (MTD 790 AST) отработала три сезона. Косил свои 6 соток раз в месяц, так что суммарная наработка - часов 30, не более.
В прошлый раз заметил, что откуда-то подтекает бензин - тот бок силового агрегата, где топливные трубки и подкачка, влажный (хотя сами трубки и подкачка - сухие).
А вчера во время косьбы коса заглохла, хотя бензин в баке был. Попробовал завести - обычно на горячую заводится с первого-второго раза, а тут раз двадцать шнур дёргал. С двадцатого раза - завелась, поработала секунд 10 на холостых с обильным выбросом белого дыма (такого обильного дымления раньше не было) и заглохла. Опять с двадцатого раза завёл - с полностью выжатой ручкой газа работает, ручку отпускаешь - глохнет. Опять завёл, зафиксировал ручку газа резинкой для волос, только ремень через плечо надел и поднял косу - заглохла. И бензин аж капает откуда-то из-под кожуха, ближе к штанге.
Что могут посоветовать знатоки ? Это чинится в домашних условиях, или в ремонт нести ?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Bravilor написал :
Это чинится в домашних условиях, или в ремонт нести ?

Скорее всего игла в карбюраторе залипла. Снимайте карб и аккуратно его разбирайте, прочищайте, промывайте. Никакие регулировочные винты не крутите.

SERVER77 , спасибо, посмотрю.
А бензин тогда откуда течёт наружу ? Вроде течь - ближе к сцеплению, карбюратор в другой стороне.

Как установить шнур в стартер MTD-790

Всем доброго здравия!
У меня вопрос: возможно ли производить заготовку камыша бензокосой? Если у кого есть опыт большая просьба поделиться...

zubilo1 написал :
возможно ли производить заготовку камыша бензокосой?

Ножом. Однако.))))

Chima666 Камыш заготавливается зимой, а мотокосы как я понимаю агрегат летний... мне интересно как поведет себя машина зимой? и есть ли опыт у кого?

zubilo1 Разница только в одежде оператора, и в количестве горючего.)))))))))

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

zubilo1 написал :
возможно ли производить заготовку камыша бензокосой?

zubilo1 написал :
как поведет себя машина зимой?

Возможно. Только надо оснастить восьмизубым диском для жёсткой травы и камыша. Особенной разницы для двухтактника нет - зимой или летом работать. Просто надо учитывать возможность обмерзания карбюратора. Как следствие, могут быть перебои в работе.
Если взять "всесезонную" технику - напр. кусторезы, то на многих предусмотрено переоснащение на зиму. В основном, это или "зимние" воздушные фильтры пониженного сопротивления, или дополнительные устройства, перенаправляющие поток тёплого воздуха на подогрев карбюратора. А иногда - и то и другое. А у некоторых зимнего варианта нет.
Так что косите и не беспокойтесь.

Olegych написал :
Возможно. Только надо оснастить восьмизубым диском для жёсткой травы и камыша.

Olegych написал :
Если взять "всесезонную" технику - напр. кусторезы, то на многих предусмотрено переоснащение на зиму.

Какой мощности "машину" порекомендуете?

К косе MTD 790 существует специальная насадка, предназначенная для уборки снега. Вряд ли ее предполагается использовать с косой летом

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

zubilo1 написал :
Какой мощности "машину" порекомендуете?

Во, блин! Вчера же ответил... Глюк какой-то .
Ладно. По мощности не скажу, скажу по объёму движка - от 40 куб. см. У них, обычно, и трансмиссия покрепче уже, чем у младших кос, и редуктор побольше. Можно и маленькой, только ей тяжко будет. А бренд - Вам выбирать. Исходя из "местных условий" - цены, сервис и прочая...

В воскресенье "умерла" моя MTD-790AST.
Симптомы. Резко упал мощность. Работает только на холостом ходу. При увеличении подачи топлива глохнет.
Разобрал. Обнаружил сдвинутый в сторону впускной клапан, надрезавший пластмассовый штифт, на котором он сидит и сбитую слегка головку винта крепления клапана. Начал искать причину. Вал шатуна вынулся пальцами. Вот он, болтаясь в гнезде и сдвинул клапан и стесал винт.
Позвонил в мастерскую. "Не ремонтируем. MTD уже два года как нет. Выбросьте". Буду выбрасывать и искать новый вариант косы. Но мне обязательно нужен сучкорез.
Всем удачи!

Проблема возникла в этом году. У бензотриммера упала мощность. Заводится нормально. Карбюратор промыл, редуктор головки смазал, но косит слабо, чтобы начать косить надо основательно поработать на холостых и всё равно работает крайне медленно. Помогите куда ещё посмотреть.

При таких симптомах нужно проверить глушитель на предмет наличия нагара, при его наличии - промыть, прочистить.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

roland написал :
нужно проверить глушитель на предмет наличия нагара

Эт точно, на работе "оживил" две косилки, смотрят, как на спеца.

спасибо, сейчас проверю, когда чистил карбюратор хотел, да лень обуяла (болты прикипели)

спасибо, работает как новая, правда один болт лопнул, ну это лечится

Народ!!! Помогите! Такая проблема с Mtd-790, при заводе слишком сильно вытянул шнур стартера и он заклинил!((( ... Полез снимать пластиковый кожух, оказывается сложный процесс... Открутил и снял все, только на оси вала осталась шайба с надписью Noram off 1/8 и стрелкой, из-за которой не снимается кожух.
Вопрос такой: как снять эту шайбу?

Сегодня продолжил разборку аппарата, пробовал снять шайбу, уперевшись в саму ось специальным снимателем. Откололся кусок "шайбы". Ну и сталь там, хрупкая....
Есть люди, разбиравшие этот аппарат?

Сергей Михай, Эта шайба на резьбе .

Спасибо за подсказку! А не запомнили, резьба нормальная или обратная? Вообще как ее снять?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Вроде, правая должна быть. Стрелки нигде нет? Обычно обозначают направление скручивания.
Чтобы свернуть, поршень стопорить надо. Только не железками никакими. Можно взять шнура капронового жёсткого, напихать в свечное отверстие и поршнем зажать. Только прочный и жёсткий шнур должен быть, чтобы не обрезало и внутри не осталось.

Вал можно зафиксировать за крыльчатку. Только аккуратно: она силуминовая.

Добрый день Уважаемые.
Есть ли в данной мотокосе сцепление?
Досталась мне такая мотокоса от друга, но проблема в следующем, коса набирает обороты при нажатии на газ, но катушка с леской медленно крутится. В чем может быть проблема. Соединение катушки со штангой вроде нормальные.

Сцепление (центробежная муфта) есть. При увеличении оборотов передаваемый момент увеличивается. Если дело в нем, то триммер пора выбрасывать, по крайней мере, я поступил так.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Nion_eto написал :
Добрый день Уважаемые.
Есть ли в данной мотокосе сцепление?
Досталась мне такая мотокоса от друга, но проблема в следующем, коса набирает обороты при нажатии на газ, но катушка с леской медленно крутится. В чем может быть проблема. Соединение катушки со штангой вроде нормальные.

На 99% - срезало грани квадрата в соединяющей муфте гибких валов посередине штанги. Либо сажайте на поксипол, но тогда штанга уже никогда не будет разъемной либо вынимайте трос из верхней штанги, стачивайте аккуратно на наждаке старую муфту и ставьте другую, например от китайских электрокос, у них эти муфты не напрессованы на вал как у мтд, а крепятся винтом сбоку. Цена около 100 руб в розницу.

SERVER77 Спасибо большое, гляну.
А как найти эти муфты от Китайских электрокос. Может у вас есть номер запчасти или что то в этом роде?

Муфта и в правду круглая, грани стерты =(

У меня тоже полетел гибкий вал... выточилась внутренняя сторона вкруговую.... А гибкий вал продается? Где можно заказать с доставкой.... Или что за китайская деталь и как ее найти?