Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6944309

Второй день не могу разобраться с новым бойлером Electrolux EWH Formax (100л) - вроде бы включается, нагревает воду, выдает горячую. Но по ощущениям её как-то совсем мало.
Перед этим стоял тоже двухкиловаттный бойлер Gorenje, но на 50 литров, так вот, теперь горячая вода заканчивается гораздо быстрее, чем в предыдущем бойлере. Если бы не знал, подумал бы, что этот бойлер литров на 20.
И мало того, что она быстро заканчивается, но даже когда она есть, более или менее приемлемая температура получается только если рычаг смесителя смещен на 3/4 своего хода к горячей стороне (раньше уже на серединном положении вода была даже слишком горячая). При этом Gorenje у меня всю дорогу работал в режиме Eco, а этот я выставил на максимум, и по мощности, и по температуре.

Думаю, может ли быть дело в том, что бойлер установлен горизонтально, то есть, патрубки ввода/вывода не снизу, а справа. В принципе, по инструкции такой вариант предусмотрен, я специально выбирал модель с универсальной установкой, но мало ли.
Подскажите, пожалуйста, кто с таким сталкивался - какие еще могут быть варианты?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

vot-on написал:
Думаю, может ли быть дело в том, что бойлер установлен горизонтально

Нужны фото.

vot-on написал:
патрубки ввода/вывода не снизу, а справа.

В инструкции слева. Горячая вода должна подключаться в верхний патрубок.

vot-on написал:
И мало того, что она быстро заканчивается, но даже когда она есть, более или менее приемлемая температура получается только если рычаг смесителя смещен на 3/4 своего хода к горячей стороне (раньше уже на серединном положении вода была даже слишком горячая).

99% что неправильно установили в горизонтальном положении - "вверх ногами". Выводами вправо этот бойлер установить нельзя никак!
Внутри бойлера длинная трубка, забирающая горячую воду. Конец ее должен быть в верхней части бака. У вас она оказалась внизу бака. А ТЭН оказался ближе к верху бака.

strider1978, вот так выглядят патрубки:

Да, у меня трубы справа, этот момент я в инструкции упустил. Из-за этого всё?

BV, да, кажется, так и есть

vot-on, см выше пост - дополнил

примерно так, только у вашего ТЭН сдвинут вправо

strider1978, BV, спасибо за информацию!
Буду перевешивать...

BV написал:

99% что неправильно установили в горизонтальном положении - "вверх ногами". Выводами вправо этот бойлер установить нельзя никак!

BV, но судя по схеме, даже при такой установке ТЭНы я вроде как угробить не должен? Холодная вода ведь поступает и ТЭНы не оголяются? Это я просто соображаю, можно ли пользоваться бойлером в таком виде до завтра, пока я его не перевесил.

Кстати, а эти трубки (длинная и короткая) заделаны в бак наглухо? Нельзя их вытащить и поменять местами?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

vot-on написал:
заделаны в бак наглухо?

Скорее всего нет, бывает даже и выпадают у людей. Недавно была тема, там трубка заблокировала шаровый кран.

Но ТЭН так просто не поменять.

vot-on написал:
но судя по схеме, даже при такой установке ТЭНы я вроде как угробить не должен?

надеюсь они не были в воздушном пузыре - сжался под давлением воды

vot-on написал:
Кстати, а эти трубки (длинная и короткая) заделаны в бак наглухо? Нельзя их вытащить и поменять местами?

и ТЭН тоже вниз переставите?

BV написал:
надеюсь они не были в воздушном пузыре - сжался под давлением воды

А для сухого ТЭНа это тоже критично?

strider1978 написал:
Недавно была тема, там трубка заблокировала шаровый кран.

Интересно... Так в жизни не догадаешься, почему кран не закрывается

Вообще, тут у них недоработка, конечно. Сделали бы единый фланец с симметричным посадочным местом, закрепили в нем ТЭНы, две трубки и никаких проблем

vot-on написал:
А для сухого ТЭНа это тоже критично?

Если греет и не сгорел - значит жив. Ну и защиты должны быть от перегрева аварийные.
С сухими - не сталкивался - деталей не знаю - врать не буду.

vot-on написал:
Вообще, тут у них недоработка, конечно. Сделали бы единый фланец с симметричным посадочным местом, закрепили в нем ТЭНы, две трубки и никаких проблем

Чтобы можно было делать и левое и правое подключение? Перестановкой-поворотом фланца, и переносом трубки горячей воды из одного штуцера в другой? Возможно да, но надо смотреть нюансы - детали что там и как.
Может и сейчас можно так сделать.... повернуть фланец - надо снять белую крышку с винтиками и посмотреть что и как. Важно, чтобы ТЭН оказался внизу. И еще как расположен датчик температуры по отношению к ТЭНу....
Еще - на холодном вводе ВОЗМОЖНО есть сетка - рассекатель струи, чтобы холодная вытекала не струей и не размешивала горячую....
Переставить на выводах воды трубку - не проблема обычно.... Трубка просто всунута. А вот рассекатель возможно вставлен изнутри и надо снять фланец, чтобы добраться.

Была недавно тема с фото - чел хотел купить трубку и сетку вроде для термекса.
Там видно какие они....

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vot-on написал:
заделаны в бак наглухо? Нельзя их вытащить и поменять местами?

... деды в космос летали... ракеты конструировали...
нет нельзя... они вдоль всего бойлера идут