Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6948056

Уважаемые мастера, добрый вечер всем.
Стал счастливым обладателем частного дома со всеми вытекающими.

Ну и, первым делом, руки потянулись к электрике и водоснабжению. Если с первым все более-менее понятно, то со вторым оказалось куча вопросов.

Вводная часть.
Дом 160 квадратов. 2 этажа.
1 этаж
Кухня-гостиная (35м) - 3 радиатора, коридор (15м) - теплый пол, ванная (10м) - 1 радиатор, комната (15м) - 2 радиатора, зимний сад (15м) теплый пол.
2 этаж
2 комнаты (15м) - по 1 радиатору, 1 комната (15м) - 1 радиатор, ванная - 1 радиатор.
Вода через насосную станцию, котел двухконтурный, однако работает по принципу одноконтурного.

По схеме

  1. Ввод воды в дом через насосную станцию. Марку насоса не знаю. Подводка через пластиковый шланг.
  2. Фильтр для скважины. Марку не знаю, размеры ~55х15.
  3. Блок управления brio 2000m
  4. Накопительный бак на 20л через гибкую подводку.
  5. Тройник на стиралку.
  6. Отведение под воду для 2-х ванн на 1 и 2 этажах.
  7. 3 контура отопления, судя по всему на радиаторы на 2 этаже.
  8. Бойлер Classic spiro. Подключен через среднюю водорозетку (рециркуляционную).
  9. Клапан сброса давления. Сильно течет, когда включена горячая вода.
  10. Циркуляционный насос BUPA 20-3.0 U150 HALM
  11. Расширительный бак
  12. Коллекторы на отопление
  13. Теплый пол (отметил другим цветом). Нет никакой своей принципиальной схемы, включены через тройники в общую систему.
  14. Еще один насос Grundfos alpha+. Я так понимаю, использовался в предыдущей схеме работы электрического котла.
  15. Стояк, который используется для поднятия давления в системе отопления.
  16. Манометр системы отопления
  17. Расширетельный бак
  18. 2-х контурный котел Wolf CGG 1k 24
  19. Отведение под воду на кухне.
  20. Вход и выход для контура на 1-м этаже (скорее всего радиаторы на кухне-гостинной). Последовательное подключение с 22
  21. Выход на теплый пол в коридоре
  22. Выход на 1 радиатор в коридоре. Далее последовательное подключение на 20, далее обратка в коллектор.
  23. Выход на теплый пол в зимнем саду.

Что необходмо:
Малой кровью переделать котельную, оставив котел и бойлер. Магистрали также оставить какие есть, так как масштабного ремонта не планируется (это не обсуждается).
Из доп. работ - планирую радиаторы в зимнем саду и выход точки на воду потребления. Вода так же пойдет через коллекторы на точки - 2 ванны, кухня и зимний сад.

Насколько это рационально? Все говорят все выкинуть, купить одноконтурный котел и не париться. Но я хочу больше мнений. Да и в общем и целом все работает. Не хочется больших трат на пустом месте.

Прикрепляю фото схемы, которую нарисовал я (в пейнте) и пару фото для оценки масштабов проблемы.

Регистрация: 05.01.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Да, забыл сказать. Раньше, по словам предыдущего владельца, в схеме был задействован электрический котел. Поэтому большое количество артефактов.

переделать котельную, оставив котел и бойлер

Рекомендую схему с предвключенным водоподогревателем: