Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#6953209

Подскажите, чем лучше покрыть стены в сан узле? 3 разных поверхности(оштукатуренные цементной штукатуркой стены, короб из гипсокартона и гладкие пазогребневые плиты),перед последующей укладкой кафельной плиткой? Грунтовкой глубокого проникновения или Бетонконтактом?

лучше посмотрите чем нужно грунтовать перед гидроизоляцией,
а БК вам точно нигде не нужен

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64

BV, гидроизоляцию только на стяжку собираюсь наносить. На ведре гидроизоляции не написано что нужно предварительно грунтовать.

vk367 написал:
короб из гипсокартона и гладкие пазогребневые плиты)

???

Грунтовка никогда не бывает лишней. Даже если про нее ничего не написано.А стены со стороны ванной бы не будите гидроизоляцией покрывать?

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Сан Саныч (Москва), нет, для чего на стены её наносить?

vk367 написал:
Сан Саныч (Москва), нет, для чего на стены её наносить?

vk367, а почему вы спрашиваете? Назначение Вашей ванной комнаты только Вам известно.
Может быть, вы будете мыться в кабинете, а в ванной резать кроликов, как Айседора Дункан
Заметьте, вас никто не спрашивал, зачем вам гидроизоляция на полу.

А вы сами как думаете зачем гидроизоляция на стене со стороны ванной?

vk367 написал:
Сан Саныч (Москва), нет, для чего на стены её наносить?

vk367, Здесь море перестраховщиков. Сейчас набегут с криками что плитка и затирка пропускают влагу и пар!... (хотя сами прекрасно знают что Гидроизоляция, вовсе не Пароизоляция)
На самом деле, от прямого воздействия влаги вполне защищает тщательно уложенная плитка и затирка.

vk367 написал:
оштукатуренные цементной штукатуркой стены, короб из гипсокартона и гладкие пазогребневые плиты

Бетоконтакт необходим по плохо-впитывающим и не впитывающим основаниям. В вашем списке таких нет. Можете смело обойтись только ГГП.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Игорь, ну я ж тебе показывал, что бывает с гипсом без ГИ в мокрой зоне.

Да и не только с гипсом. Правда ХЗ, что там за клей был...

И сразу же уточню, аналогичную картину наблюдал в поддоне с эпоксидной затиркой. Там аж в смежный коридор полилось.

ИгорьPurnesh написал : На самом деле, от прямого воздействия влаги вполне защищает тщательно уложенная плитка и затирка.


Нашëлся отважный мятежник, бросивший вызов системе.
Поддержу.
У самого дома, в ванной на стенах ротбанд голимый и плита 8 лет на нëм и не собирается отпадывать !
Да, затирка самая заурядная цементная (ледокол).

2 Года назад в доме на 4 этаже делали ремонт, треснула чугунная каналья 4-3 этаж, никто не проверял, пока девочка на 5 этаже вечером не начала мыться и сливать воду в унитазе.
На 3 этаже ремонт был сделан давно, но когда пошла вода ГКЛ на потолке и коробе размяк, плитка стала отваливаться.
Большая часть воды прошла мимо через щели возле стояка и пустоты в стене из пустотелого кирпича. Мне досталось прилично, но в этом месте гипса у меня не было.
А на 1-м этаже вода шла в коробе и уходила через незакрытые дыры перекрытия.
Ремонт совмещенного санузла на 3-м этаже обошелся хозяйке в приличную сумму, ей опять все слепили гипсокартоном, и хотя она понимала что это все до следующего потопа, но ей было неохота и некогда.
Так что каждый сам выбирает из чего лепить "домик 3-х поросят".

bc---- написал:
Игорь, ну я ж тебе показывал, что бывает с гипсом без ГИ в мокрой зоне.

Помню прекрасно... А кто-то говорил что здесь (в твоём примере) поможет ГИ от кривых рук и хренового материала?
Например у меня, ротбанд вокруг смесителя ванной (ничем не защищённый кроме краски!) размыло только через 5 лет!!!
Видео конечно образцово показательное, но слава богу, единичное и скорее про кривые руки, а не про материал...

Я так-же могу сказать что в Питере, не один десяток квартир построены из обычного ГКЛ (не ГКЛВ) и эксплуатируются без малейших намёков на косяки из твоего видео!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Микитович, Была примерно похожая ситуация.
Новостройка. Мы производим ремонт в квартире на 2 этаже. Квартиры выше (3 и 4 этаж) отремонтированы и люди живут уже два года (!).
Весна. У нас уже залита стяжка и идут монтажные работы по электрике и ГКЛ.
Недавно прошёл ливень. По двум стоякам находящимся рядом друг с другом канализации, снаружи труб вдруг начинает стекать активно вода.
Мы поднимаемся по соседям. У них всё зашито в короба и сухо...
Очередной ливень, и снова у нас потоп! Оказывается вторая труба не каналья, а ливнёвка. И у неё (на 4! этаже) не проваренный шов развёрнутый прямо к стене (видимо чтобы не сразу было видно...)
Так вот- 2 года люди жили с постоянными протечками ливневой воды, а их короба из ГКЛ стояли и ничего не разрушалось даже под напором воды, а хлестала водица прям с серьёзным давлением...
Шов заварили. Короба и в нашей квартире построили из ГКЛВ, оклеили плиткой. Прошло уже лет 15...
Так что каждый выбирает сам- лишняя перестраховка, или необходимая достаточность.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
А кто-то говорил что здесь (в твоём примере) поможет ГИ от кривых рук и хренового материала?

Ну от кривых рук по определению ничего не поможет. Насчет материала - я тогда не догадался отснять, там одной из стенок был ГКЛ короб, оклеенный той же мозаикой. Все в труху, включая профили.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

видел как то кусок гипсокартона на берегу водохранилища...
прожил он примерно месяца два под летними дождями и солнцем
пока не поддался деструкции
обычный, не зеленый
на балконах остекленных у многих ротбанд - проверено держит

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Сан Саныч (Москва), нет, для чего на стены её наносить? Сан Саныч (Москва), думаю она там не нужна. Плиточный клей ведь все равно от влаги не защищаем. Тогда смысл?

ИгорьPurnesh написал:
лишняя перестраховка, или необходимая достаточность.

Полностью согласен.
Определяется по условиям.
Гипсовые потолки и штукатурка стен в жилых комнатах тоже могут пострадать от потопа, впрочем как и КНАУФ-полы. Но вероятность такого при качественном изготовлении систем отопления низкая.
Сложно предвидеть защиту от от самоуверенных и безграмотных СПЫЦОВ, особенно сантехников.
В доме тещи на 13 этаже в 1 комнатной квартире сделали ЭУРОремонт , оторвало гибкую подводку к мойке (перекрутили шланг а давление 7 Бар). Вода хлестала так что через щели в панелях вода лилась потоком по наружным стенам и через стыки по 1 комнатным квартирам до 7 этажа, в их квартире слой воды выше входного порога.
На нашем 9-м входной коридор на 4 квартиры (Этаж на 8 квартир, 4 +4) залило из 1-комнатных и с потолка слоем в 5-7 см, в нашу 3-комнатную торцевую не затекло только по причине что при замене двери все было качественно загерметизировано. Сам делал.
В однокомнатных электричеством не могли пользоваться несколько недель.

А спыцы слиняли.

Микитович, Согласен.
И для меня тут вывод однозначен- лучше вложиться в инженерку (электрика, сантехника), чем для отмазки и для виду намазюкать 5 слоёв ГИ в душевой и туалете!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
И я того же мнения.