Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6958973

Ребята, помогите, замерзаем! Старые деревянные окна с фурнитурой WinkHaus. Маркировка FFH 1300-1800, GPM 1800/2.Блокиратор сверху кнопка на ножницах, сбоку над ручкой подпружиненный язычок (на фото).
Окно в спальне открывалось как обычно, в основном в режиме откинутой створки или закрытое. Поворачивалось ручка с трудом, из положения открытого окна приходилось с прямо с силой нажимать или долбить по ней вниз, чтобы закрыть - но открывал редко и не обращал внимания. Вчера что-то сломалось. После режима проветривания, ручку удалось вниз отвести, но это не закрыло окно и оно осталось в положении проветривания, с откидыванием по горизонтальной оси. Ручка из нижнего положения поднимается наверх только градусов на 30-40 и встает намертво. Когда она так поднята, то окно откидывается в проветривание, когда опущено – окно как будто заблокировано частично в нижней части. С опущенной ручкой иногда верх окна откидывается в проветривание, иногда - нет. Удивительно, но ручка теперь частично идет против часовой стрелки, но крутится ей в ту сторону мешает стена.

Сдвинул пластину под ручкой – нижний винт почему-то был на половину выкручен, ввинтил обратно. Толку ноль. Пытался закрыть окно, нажимая на один из, а потом и на оба блокиратора. Эффекта ноль. При поднятии окна иногда что-то внутри подщёлкивает.

И окно толком ни открыть, ни закрыть – холодно! А у нас минус 20 ночью, жена простудилась. В стране сейчас выходные и вообще никого не вызвать. Есть хотя бы вариант тупо закрыть напрочь его, если не починить? Инструмент у меня есть практически любой, но купить фурнитуру или новую ручку сейчас невозможно. Снимать окно не хочется... Холодна. Что делать? Может, там не одна проблема, а две.
Сделал видео чтоб было понятно.

Видео

Фото сделал другого окна в квартире – но хозяин поставил везде одинаковые. Фото

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

ручку открутить и на открывание она должна вверх смотреть а не вниз

... ну и купить новую ручку

Спасибо за советы. Совет открутить и переставить не помог. Снял ручку, чтоб поставить от другого окна. С другого окна ручка тоже "не работает". Но увидел, что ввнутри не закрывающегося окна какая-то железная деталь явно треснула, прикладываю фото. Что-то можно сделать своими руками?  Фото

Кирдык фурнитуре, она и так не правильно работала, а долбежка по ручке привела к тому, что треснул корпус храповика. Фурнитура древняя как мамонт, такую уже не найдете ни где. Сами ни как не исправите.