Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6969434

Подскажите, чем лучше и как заложить дверной проем. Вроде как самый оптимальный вариант это газосиликатый блок на клей для блоков. Закладывать проем буду в панельной стене толщиной 12 см. Так вот стоит ли брать блок толщиной 12 cм или лучше 10 см и потом все уровень выводить шпаклевкой/штукатуркой? Чем заделать примыкание газосиликата к панельной стене, некоторые советуют пену, чтобы избежать трещин и стоит ли армировать сеткой примыкание кладки к стене?

tiim20 написал:
в панельной стене толщиной 12 см. Так вот стоит ли брать блок толщиной 12 м или лучше 10 см

Пеноблок необходимо штукатурить, а это слой. Возьмите 10см.

tiim20 написал:
Чем заделать примыкание газосиликата к панельной стене,

Тем, на что будете клеить.

tiim20 написал:
стоит ли армировать сеткой примыкание кладки к стене?

Не "стОит ли?", а это прямая необходимость для избежания трещин на стыке разнородных материалов!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

tiim20 написал:
стоит ли армировать сеткой примыкание кладки к стене?

Не "стОит ли?", а это прямая необходимость для избежания трещин на стыке разнородных материалов!

ИгорьPurnesh, где-то слышал, что для этого, чтобы не был трещин, пену используют? Или я что нетак понял?

tiim20 написал:
где-то слышал, что для этого, чтобы не был трещин, пену используют?

Ну, посмотрите конечно где именно вы это слышали, но на 98% этот слух относится к полноценным перегородкам (от пола до потолка).
У вас-же, просто заполнение проёма.
Если уж так хотите пену, то делайте всю кладку на пено-клей для пено-блоков...

Мой опыт к Вашим услугам!

tiim20, как вариант - керамзитобетонные блоки.

BV, а в чем приемущества в этом случае керамзитобетонного блока? Нагрузки там никакой, меня больше волнует то чтобы трещины не ошли по стыку?
ИгорьPurnesh, а если на клей-пену ложить, то проем все равно армировать сеткой нужно?

tiim20 написал:
BV, а в чем приемущества в этом случае керамзитобетонного блока?

Недавно произведенный пеноблок со временем имеет небольшую усадку.
Керамзитобетонные - более тяжелые, звукоизоляция лучше, и ближе к характеристикам бетонной перегородки

tiim20 написал:
а если на клей-пену ложить, то проем все равно армировать сеткой нужно?

какая разница на что... разнородные материалы

BV написал:

tiim20 написал:
BV, а в чем приемущества в этом случае керамзитобетонного блока?

Недавно произведенный пеноблок со временем имеет небольшую усадку.
Керамзитобетонные - более тяжелые, звукоизоляция лучше, и ближе к характеристикам бетонной перегородки

tiim20 написал:
а если на клей-пену ложить, то проем все равно армировать сеткой нужно?

какая разница на что... разнородные материалы

BV, я подумал что на пену шов меньше, а когда на расствор, то тогда шов толще и из-за этого образовываются трещины

tiim20 написал:
из-за этого образовываются трещины

Трещины образуются из-за неравномерного движения (в том числе усадки) разных по составу материалов.
Конечно это зависит в том числе и от объёма этого материала (толщина шва например...).

Мой опыт к Вашим услугам!

tiim20 написал:

BV написал:

tiim20 написал:
BV, а в чем приемущества в этом случае керамзитобетонного блока?

Недавно произведенный пеноблок со временем имеет небольшую усадку.
Керамзитобетонные - более тяжелые, звукоизоляция лучше, и ближе к характеристикам бетонной перегородки

tiim20 написал:
а если на клей-пену ложить, то проем все равно армировать сеткой нужно?

какая разница на что... разнородные материалы

BV, я подумал что на пену шов меньше, а когда на расствор, то тогда шов толще и из-за этого образовываются трещины

tiim20, швы в любом случае тонкие, а не с палец или два - как застройщики делают

Еще появился вопрос: в месте существующего дверного проема в полу имеется имеется углубление, которое заложено цементым раствором (другими словами это выемка в плите перекрытия куда вставляется стеновая панель, а в месте дверного проема эта выемка заложена раствором). Так вот кладку можно ложить на этот раствор или нужно все это убирать и ложить блоки на панель?

tiim20 написал:
кладку можно ложить на этот раствор или нужно все это убирать и ложить блоки на панель?

Зависит от плотности "лежания" этого "фундамента".
Если болтается- конечно убрать.
Если лежит плотно и не двигается (даже когда вы прыгаете на него)- можно прямо на него класть блоки.

Мой опыт к Вашим услугам!

Расковырял я этот фундамент и появился еще один вопрос. Дверной проём имеет скошенные торцы. Какие торцы должны быть у блоков в месте примыкания к скошенным углам проёма? Стоит ли пытаться сделать минимальные зазоры. Чтобы было более понятно, нарисовал чертежи

tiim20, 2

tiim20 написал:
Расковырял я этот фундамент и появился еще один вопрос. Дверной проём имеет скошенные торцы. Какие торцы должны быть у блоков в месте примыкания к скошенным углам проёма? Стоит ли пытаться сделать минимальные зазоры. Чтобы было более понятно, нарисовал чертежи

tiim20, Для более надёжного и плотного соединения, вариант 2.
И сэкономите на клее!..

Мой опыт к Вашим услугам!