Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220
#6974273

Приветствую мастеров. Металлическая уличная дверь на двух петлях. Лопнул металл по краю сварного шва на нижней петле, дверь висит только на одной верхней. Сталкивался ли кто с такой проблемой? Думаю или по месту попробовать приварить не снимая полотно. Или лучше снять и приварить уже на верстаке? В первом случае боюсь пожара: дверь в деревянной стене установлена. Во втором не представляю как соосность петель обеспечить. Ещё третий вариант: разбирать всё нафиг, вынимать дверь вместе с рамой, затем устанавливать заново. Помогите советом.

Не снимая прихватить, снять и нормально обварить.

После приварки "на коленке"(не снимая) до следующего отрыва она у Вас простоит не более полугода. Она и оторвалась то именно от отклонения по геометрии. В моем офисном центре есть такая "пожарная" (вспомогательная дверь) с одной (правда верхней) заколдованной петлей. Подваривают ее уже 7 лет каждые 1-1,5 месяца. Конечно там нагрузка и проходимость другие. Но сути это не меняет.Геометрию нужно восстанавливать в слесарных условиях. И хорошо если геометрия поплыла именно на полотне, а не на коробке, потому как причиной отрыва более слабого шва может быть в другой части двери

OtherNick, проверьте оси петлей в двух плоскостях.
Может придется переварить обе петли.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Смотрите чтоб дверью не зашибло.

А я бы в связи с уличной эксплуатацией и отсутствием подшипников, в первую очередь обратил внимание на неподвижность петли и отсутствие смазки. Скорее всего её оторвало не из-за отсутствия соосности, а по причине того что дверью не пользовались какое-то время и не смазывали петли. Хорошо бы снять дверь, очистить узел от коррозии нейтрализатором ржавчины, смазать какой-нибудь высокотемпературной смазкой для тормозов, приварить, а затем ещё раз хорошо смазать обе петли. При сварке соосность можете отрегулировать установкой монтажных пластин нужной толщины в зазор между створкой и рамой в верхней части полотна.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t266992-vhodnye-dveri-po-individualnomu-proektu-moskva-i-oblast/

если дверь открывалась на максимально возможный угол, значит пальцы петель обрели соосность, даже если она была утрачена при приваривании.
в описанном случае я согласен с sergvol73 и тоже считаю, что петля закисла, а металл не выдержал.
Типичная проблема на гаражах.
Лечится привариванием петли по месту, во время которого "мама" прогреется и полотно можно будет снять. Почистить, смазать и повесить обратно.

я не волшебник написал:
значит пальцы петель обрели соосность, даже если она была утрачена при приваривании.

в месте соприкосновения дверь коробка со стороны петель - тоже может упираться, и тогда петля - на отрыв

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Всем спасибо за участие. Прошу прощения, что не ответил сразу. Петля действительно "закисла", причём так, что пришлось её газовым ключом срывать. Всю зиму скрипела-скрипела и в итоге доскрипелась. Соосность на всякий случай проверил правилом - не нарушена. Приварили по месту, затем уже обварили на снятом полотне. Хоть дверь и заказывал в своё время в солидной фирме (не гараж-монтаж), петли были самого паршивого качества, без привычного шарика внутри (пара трения металл-металл). Снял всю ржавчину и напихал от души графитовой смазки.

OtherNick написал:
Снял всю ржавчину и напихал от души графитовой смазки.

С такими петлями делал так...
Зачищал, набивал смазкой и между половинками петли вставлял латунное или лучше бронзовое колечко 1.5...2мм высотой.
Колечки отрезал от старых кранов - с доработкой напильником и болгаркой.
Дверь и через несколько лет мизинчиком открывается. Стоит под дождем.
Второй вариант - вставить шарик - нужно сверло, равное по диаметру внутреннему диаметру - так проще центровать.
Или сверло меньшего диаметра, но на него одеть трубку или изоленты намотать.
Или сверлить лунку по центру штыря.