Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6976993

Здравствуйте! Понимаю, что тема уже неоднократно обсуждалась, но хочется понять, как сделать надежнее.
Итак, дано: частный дом не самой свежей постройки, стена из силиката, в "кирпич", точнее две стены в пол кирпича, которые связаны хоть редким, но замком (ряда 3 на 2.5 м кладки), на которую частично опираются лаги ската крыши. Причем как-то странно опираются, похоже нагрузка идет только на одну из стен в пол кирпича.
Задача повесить на стену бойлер 80л, бойлер Атлантик c сухим теном, массой 22кг. Сначала просто планировал просверлить сквозные отверстия под шпильку М12 и затянуть с двух сторон и вешать непосредственно на шпильки. Но есть одно но, расстояние между креплением бойлера и потолком ~50 см. Решил усилить крепеж с помощью полосы 40*4мм и дополнительные анкеры. Причем подобрать анкеры, чтобы часть крепились в первую стену в пол кирпича, часть во вторую.
Вопрос, как вешать бойлер? Непосредственно на шпильки, которые будут затягиваться к полосе гайками, или же рассверлить отверстия в полосе, вкрутить туда болты и вешать бойлер уже на них? (шпильки остаются, но держат уже непосредственно крепеж, помимо анкеров) Попробовал нарисовать схематически, вроде понятно.
Какой вариант надежнее? Или для массы в 100-120кг нет особой разницы? Сопромат и термех не изучал, не пинайте сильно

Насквозь по нагрузке отлично проходит, но будет мостик холода. У бойлера есть крепёжная площадка, в нее анкера 12х150.

sanya1965, т.е в моей ситуации не надо городить доп крепежи, раскидывать нагрузку на стену и 50 см кладки над крепежом выдержат бойлер? Насчет среза и вырыва я не переживаю, за кладку больше. Хотя раствор между кирпичами хороший вроде.

Ну если исключить землетрясение в 10 баллов... То сопливенько два анкера 8х60, их обычно в комплект по расчету кладут. 10мм держит в 4 раза больше. 12мм держит в 16 раз больше. Длина 150 (в сравнении с 60) это ещё 3кратно...
Можно потом проверить -5 мешков цемента подвесить... Я убежден, что те 6 рядов верхней кладки выдержат спокойно.

sanya1965, спасибо Вам большое!