Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140
#6979751

Переделываю гараж (бывший каретный сарай) на первом этаже многоквартирного дома под офис. Помещение, грубо, 5 х 5 м. Общая площадь 27 м2. Толщина наружных стен 80 см (дом 19 века). Окон в помещении нет. Есть только дверной проем 1800 (ширина) мм х 2400 (высота) мм. Людской трафик будет небольшой. Максимум несколько человек в час.

После долгих раздумий решил ставить одну входную дверь из толстого (КПТ 74) теплого алюминия с двухкамерным стеклопакетом. Две створки, шириной 1100 и 700 мм соответственно. Никаких импостов не будет (стеклопакет во всю раму), так как дверь является для данного помещения единственным истоником света. Поэтому, получилось нечто вроде большого панорамного окна от пола до потолка.

С другой стороны, поскольку этот проем - все-таки дверь (читай, переодически будут заходить), то на зиму нужна какая-то тепловая завеса. И чтобы с холодным воздухом бороться, и чтобы конденсат на стекле не выпадал. Однако, стандартную тепловую пушку (т.н. "теплодуй") вешать над дверью не хочу из-за шума. Скажите, можно ли вместо нее повесить в дверном проеме потолочный керамический ИК обогреватель, мощностью 2-3 КВт. Типа таких (TIMBERK TCH A1N 2000, BALLU BIH-APL-3.0):


Или их аналогов. Идея в том, чтобы нагреть кафельный пол в дверном проеме (участок размером где-то 1800 мм на 600 мм) и стены. А они, в свою очередь, нагреют воздух и запустят конвекцию.

В качестве альтернативы думаю также положить под плитку в дверном проеме "улитку" (или "змейку") из супер-мощного (100 вт/метр погонный) греющего кабеля. Типа такого (Lavita SMS 100-2 CR):

При такой мощности, в эти 1800 мм на 600 мм можно засунуть кабеля на 1-1.5 КВт. А дальше он нагреет плитку, пойдет конвекция, и. т. д.

Как вариант, скомбинировать оба вышеописанных метода.

И, да, я понимаю, что зимой, в СПб одной двери, возможно, не хватит. Тем более, полностью стеклянной. Однако, бюджет проекта ограничен. Поэтому, задумка в том, чтобы сейчас поставить одну вышеописанную дверь (заподлицо с фасадом дома), так пережить лето, а осенью уже смотреть, что будет. Все-таки в помещении есть две большие батареи и планируется теплый пол (2-3 КВт). Возможно, с учетом этого и вышеописанных танцев с бубном, получится как-то обойтись без создания полноценного тамбура. Если же нет, и все вышеописанные изгаляния не помогут, то поставлю-таки вторую дверь. Напомню, стены толщиной 80 см; поэтому получится вполне себе тамбур.

Главный вопрос: могут ли потолочный ИК-излучатель и/или супер-мощный (более 1 Квт/м2) теплый пол быть реальной альтернативой тепловой пушке ("теплодую") над стеклянной входной дверью?

GREAKLY написал:
Главный вопрос: могут ли потолочный ИК-излучатель и/или супер-мощный (более 1 Квт/м2) теплый пол быть реальной альтернативой тепловой пушке ("теплодую") над стеклянной входной дверью?

Нет. Ветродуй - именно тепловая завеса.
А нагрев пола - это уже другая история, в дополнении к тепловой завесе. Вопрос - нужен ли реально?
А если полы ледяные - то теплый пол придется делать во всем помещении, вне зависимости от батарей.

GREAKLY написал:
И, да, я понимаю, что зимой, в СПб одной двери, возможно, не хватит. Тем более, полностью стеклянной.

Правильно понимаете. Тамбур намного лучше помогает не улетучиться теплому воздуху вверху открытой двери в атмосферу Питера, а холодному - не затечь в помещение по полу, пока кто-то будет считать ворон с открытой дверью.
Кроме того - снег и наледь в пороге будет мешать плотному закрыванию двери.... и поэтому с одной дверью - сквозняки по полу - обычное дело.

GREAKLY, Зачем изобретать велосипед? Уже давно придумали "тепловая штора", они по моему во всех супермаркетах стоят. Нагревательный элемент+вентилятор. Она может работать не на постоянке. Можно к ней приделать датчик движения, таймер времени, ...
ИК не лучший вариант: нагревание пола, тот начинает греть воздух, ..... КПД=15% - я так думаю.

согласен с вышесказанным, тепловая завеса это именно принудительное движение тёплого воздуха. ИК обогреватель такого эффекта не создаст ни разу, тёплый пол при всей мощности не обеспечит нужного объёма конвекции. Вторая дверь и тепловая завеса будет более правильным решением. При этом вторая дверь будет ещё и шумозащитой от звука тепловой завесы. Кстати сейчас есть весьма тихие модели.