Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6995480

Добрый день. Товарищи Помогите пожалуйста разобраться.
Основная проблема –

  1. Сейчас подвели к забору Трубостойку с тремя фазами – не знаю как правильно мне переделать щиток (Большого дома) и как распределить фазы правильно, и может что-то добавить. Счетчик и 2p ABB SH202L C50 которые стоят в щитке (большого дома) я убираю.
    Может надо что-то еще поменять и добавить в щитке на кухне?

  2. Щипает иногда током вода в ванной если включены в розетку бойлер на 50 литров или стиральная машина. Прежде чем мыться выключаем все из розетки. Бывает так что, когда дотрагиваешься до строения, где душ может смачно ударить током и при этом (узо 40А) кухоного дома или например УЗО бойлера не срабатывают, а срабатывает УЗО основного дома которое на (63А). И также от кухонных розеток (например, включаю погружной насос срабатывает УЗО не кухни а УЗО дома) не понимаю где я ошибся, как мне переделать.
    Общей земли нету, провода в розетках на землю подключены. Провода земли также в колодки подсоединены.

kosto002, у вас какая-то глупость нарисована. С уличного щита приходит 4х16 и заходит прямо в 2п автомат. А где преобразователь трехфазного тока в однофазный?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

kosto002 написал:
смачно ударить током и при этом (узо 40А) кухоного дома или например УЗО бойлера не срабатывают, а срабатывает УЗО основного дома которое на (63А)

Не путайте утечку с током, 40 и 63 А ни как не влияют на сработку.

kosto002 написал:
Общей земли нету, провода в розетках на землю подключены. Провода земли также в колодки подсоединены.

Поэтому и щипет . Пока нет земли в розетках отключить
земляной провод.

kosto002 написал:
Трубостойку с тремя фазами – не знаю как правильно мне переделать щиток (Большого дома) и как распределить фазы правильно, и может что-то добавить.

Как мин. переделать схему на трёх фазную и добавить рубильник для генератора.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio, Не совсем корректно нарисовал, сейчас пока одна фаза подключена из трех.

megrad, Я правильно понимаю сейчас мне надо отключить землю из всех розеток и с шины в щитках?

megrad, Так вот я и спрашиваю какой как мне переделать схему щита в большом доме, какой автомат поставить на вход , какое узо , как распределить фазы по автоматам, может что то добавить . и куда подключить ноль общий через распределительный блок или ставить на вход 4p-автомат

"И Мировой Свет впридачу" ©

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

kosto002 написал:
Я правильно понимаю сейчас мне надо отключить землю из всех розеток и с шины в щитках?

Да. Пока не сделаете заземление.

kosto002 написал:
Так вот я и спрашиваю какой как мне переделать схему щита в большом доме, какой автомат поставить на вход , какое узо , как распределить фазы по автоматам, может что то добавить . и куда подключить ноль общий через распределительный блок или ставить на вход 4p-автомат

Глобально.... С начало определимся - что такое большой дом?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

kosto002 написал:
Я правильно понимаю сейчас мне надо отключить землю из всех розеток и с шины в щитках?

Да. Пока не сделаете заземление.

kosto002 написал:
Так вот я и спрашиваю какой как мне переделать схему щита в большом доме, какой автомат поставить на вход , какое узо , как распределить фазы по автоматам, может что то добавить . и куда подключить ноль общий через распределительный блок или ставить на вход 4p-автомат

Глобально.... С начало определимся - что такое большой дом?

megrad,
Я вас понял, сделаю. Спасибо. Я имею ввиду щиток под названием большой дом на схеме он второй после трубостойки.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

kosto002, Понятно. Сразу вопрос по бренду - почему АББ?
Реле напряжения планируете? Освещение периметра, баня, гараж,
котёл, скважина .... что будет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
kosto002 написал:
Я правильно понимаю сейчас мне надо отключить землю из всех розеток и с шины в щитках?

Да. Пока не сделаете заземление.

Стоит лишь упомянуть, что сделать заземление намного легче и быстрее, чем вот это вот...

megrad, посоветовали абб в магазине, обьеснили тем, что качественный бренд. Я думал по поводу реле напряжения, но также незнаю какую лучше ставить одну общую или на разные места, что посоветуете? Хотелось бы все это уместить в мой шкаф. Из остального не чего не будет. Основное потребление идёт из большого дома, там обогреватели в трех комнатах, остальное потребление идёт из щитка кухни там основное холодильник и бойлер на 15 литров, и от щитка кухни идёт большое потребление в ванну на обогреватель 50 литров и стиральную машину.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

kosto002 написал:
Я думал по поводу реле напряжения, но также незнаю какую лучше ставить одну общую или на разные места, что посоветуете

Три однофазных. Рбуз или РН 263 Т

kosto002 написал:
обогреватели в трех комнатах,

На них отдельные линии.

kosto002 написал:
Из остального не чего не будет.

Напишите список того что будет. А лучше составьте таблицу типа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Я вас понял. Сделаю. Спасибо.

Добрый день, извините не смог раньше. Вот сделал , надеюсь правильно . Спасибо

kosto002, указан вводной С25, а в графе номинальный ток стоит "50А".
Это как так?

СтранникXXI, не доглядел ,я имел ввиду что надо ставить входящий (новый на 3 фазы) на 25 .

megrad, Добрый день, список сделал, помогите пожалуйста.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

kosto002, вводной на 25\50 А это хотелка или разрешённая мощность?
Торопитесь - перенесите УЗО маленького домика под свою шапку.
Ещё раз - под обогреватели свои линии, на каждый свой кабель и
ни с чем объединять не надо. Водогрей, стиралка,
тепловентилятор отдельные линии со своим кабелем.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Когда была старая линия - разрешили поставить на 50А. Сейчас провели трех фазку - надо ставить на 25А . На все свои линии - кроме кухни там одна линия на все приборы. Мне помощь нужна в щитке , какие автоматы нужны, что добавить что поменять.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

kosto002 написал:
Мне помощь нужна в щитке , какие автоматы нужны, что добавить что поменять.

Я вроде написал что нужно добавить...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.