Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6998125

Добрый вечер форумчане, решил поосваивать TIG сварку
приобрел аппарат, с горелкой.
Есть вопросы по газу, приобретено следующее оборудование (на картинках).

  1. как пользоваться газом аргон
  2. сколько литров балон
  3. зачем два стрелочных индикатора
  4. сколько литров или бар выставлять при сварке

Полезное. Как вакуумировать новый баллон под аргон? Перистальтическим насосом баллон 10 литров качал час. Вообще он для жидкости, дозированная подача, но тоже ничего. Другого всё равно нет. Трубку максимально коротко, на кран свинтил из заглушки 3/4 и "ёлочки" на 8мм переходник, резьбой с силиконовым герметиком. Подтянул проволочкой трубку. Осталось заправить.
Теперь по вопросам.
Два манометра высокого и низкого давления, вход выход. Давление 0,2 делаю, но больше зависит от мощности сварки и характера шва. Угловые требуют газа меньше. При не больших мощностях дуги от 5 до 10 литров в минуту. Желательно поддув в некоторых случаях с обратной стороны. Через тройник...
Аргон продают в баллонах по 40 литров. Чтобы не таскать его за собой покупаете УЗК-1 ,устройство заправочное кислородное. Два соединения "американка" на 3/4 и манометр. Прикручиваете к двум баллонам и потом открываете краны... но лучше варить рядом с большим, аргон не "кислота", заканчивается быстро.
Для доработки обычного ММА аппарата до ТИГ лучше сделать клапан и от ножной педали включать. От 800 до 2000 рублей стоит. Педаль 900 на али. Поджигать дугу на куске графита, иначе сразу убивает электрод. При наличии функции "лифт" это не обязательно. Учитывать "предгаз" и "постгаз" до остывания кратера. И смелее вперёд. )

...чуть не забыл. При заправке баллон заметно греется. Поэтому не спешите, дайте остыть.

На фото выдержки из инструкции к сварочнику Телвин. Из инструкции следует, что производитель допускает ( и даже в некоторых случаях рекомендует) варить покрытым электродом в режиме ТИГ сварки. Интересно, кто-нибудь имеет подобный опыт?

ARS72 написал:
Интересно, кто-нибудь имеет подобный опыт?

Это так себе сварка будет.
Напряжение на дуге не достаточное,ВАХ не та,хотстарту и форсажу-нема..
А так то можно.
Но проще иметь аппарат с регулируемыми ф-циями.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

ARS72, довольно часто при проверке аппарата использую электрод на ТИГ режиме, когда перед ремонтом нужно проверить работоспособность силовой части.