Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6999996

Добрый день!

Мне 3 года назад переварили стояк полотенцесушителя, сейчас в месте соединения стояка и вводного крана появилась ржавчина, иногда появляются капли.
Подскажите, пожалуйста, как это можно починить?

Переварить

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Максим Бутырская написал:
Подскажите, пожалуйста, как это можно починить?

Малой кровью - никак. Добро пожаловать в соответствующую тему.

AKI, BV, Спасибо за ответы! У меня плохая труба или плохо приварено? Как можно убедиться, что когда переварят через пару лет опять не заржавеет?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Максим Бутырская, у вас обычная труба, и приварено типично. Но такой узел для ГВС - лотерея (с учетом качества воды). Вам достался проигрышный "билет". Покупать еще одни такой же "билет" - результат узнаете через пару лет.

В теме, куда я вас адресовал есть решения. Разные. От простых (снижающих риск) до полноценных устраняющих риск. В некоторых случаях отказ от водяного ПС - предпочтительнее по деньгам и потерям (даже с учетом роста цен на ЭЭ).

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Максим Бутырская написал:
У меня плохая труба или плохо приварено? Как можно убедиться, что когда переварят через пару лет опять не заржавеет?

Возможно слишком короткий кусок, ну и возможно не качественный китайский прокат.
По некоторой информации стоит удалить резьбу на 150-200 мм от места сварки (от конца резьбы до сварного шва, рекомендация правда из нормативной базы на газопровод, для водопровода такая информации вроде отсутствует - возможно этому не уделяется внимания из-за меньшей опасности воды, хотя ГВС очень даже опасна при обильном залитии).

AKI написал:
В некоторых случаях отказ от водяного ПС - предпочтительнее по деньгам и потерям (даже с учетом роста цен на ЭЭ).

Тут всё же надо взвесить за и против. Маломощные электрические могут плохо сушить сильно мокрые или большое количество вещей, а при горячем ГВС тепло включено в тариф воды - ПС сушит круглые сутки на полной мощности без ограничений (может просушивать достаточно быстро несколько слоёв вещей) и если выбрать схожий по мощности электический, то стоимость ЭЭ может оказаться существенной.

Максим Бутырская написал:
как это можно починить?

Как минимум нужно уведомить УК, что бы пришли и оценили.
Задача минимум: перепаковать, проверив состояние резьбы и если резьба плохая - переваривать.
Возможно придётся переварить, т.к. это зона ответсвенности УК, то должны устратиь проблему БЕСПЛАТНО (ну точнее за счёт платежей РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ которые ежемесячно включаются в счета за квартиру).

Большое пребольшое спасибо! Отдельное спасибо за ссылку на тему. Как-то сложно все это, вы не подумайте, я не тупой, просто удивительно, что столько особенностей и проблем с обычной трубой.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Максим Бутырская, а кран почему перекрыт? Это сильно усугубляет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Максим Бутырская написал:
Как-то сложно все это, вы не подумайте, я не тупой, просто удивительно, что столько особенностей и проблем с обычной трубой.

Все действительно не просто, но давно разобрано "по косточкам". Надо лишь уметь искать и стараться понять. А не стесняться задавать вопросы (выглядеть незнающим).

ser000 написал:
Тут всё же надо взвесить за и против. Маломощные электрические могут плохо сушить сильно мокрые или большое количество вещей, а при горячем ГВС тепло включено в тариф воды...

Разумеется нужно думать. Всегда. Оценивать не только гниющий отвод, но и наличие проводки, места крепежа (плитка кафельная для заделки завалялась?) защиты от поражения током, даже вентиляцию в С/У нужно учитывать. Но вот чего не учтешь - так это как быстро отгниет следующий отвод.

ser000 написал:
Возможно слишком короткий кусок, ну и возможно не качественный китайский прокат.

А вот это вы зря написали. Ибо звучит это как: "эта лотерея плохая, а если посмотреть в другой билетики на просвет - обязательно выиграете".

P.S. Освежите тему по ссылке. В ней полно самых разных примеров отгнивания отводов – коротких, длинных с резьбой у сварки и резьбой далеко от сварки. Все с фото, с грустными буквами владельцев – как говорится "с мясом и кровью".

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Максим Бутырская написал:
Подскажите, пожалуйста, как это можно починить?

У вас на обоих кранах надо переваривать.

Максим Бутырская написал:
3 года назад переварили стояк полотенцесушителя, сейчас в месте соединения стояка и вводного крана появилась ржавчина, иногда появляются капли

Переваривайте пока нет отопительного сезона. И не откладывайте переварку в долгий ящик. Резьба на трубах может окончательно сгнить и тогда уже не капли, а струя горячей воды хлестать будет.
Как версия почему так произошло. Подмотку сделали некачественно. Водичка постепенно стала просачиваться через подмотку. И подмотка стала гнить. Также сама бобышка под приварку (отвод) изготовлен из дерьмового металла. А скорее всего, и то, и другое.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ADM05, Высказывая предположение вы видимо не ознакомились с темой про подшламовую коррозию (ссылка в начале этой ветки).

Язвы всегда образуются с внутренней стороны трубы. Не со стороны паковки и резьбы, а именно с внутренней. На всех участках между отводом от стояка и резьбой. В месте резьбы прогнивает быстрее, поскольку стенка трубы тоньше.

Проблемы случаются и на "ноунейм" отводах и на выполненных монтажниками, которых нельзя заподозрить в неумении паковать резьбы.

В силу направления циркуляции (несущей шлам) чаще страдают верхние отводы. Хотя и не всегда.

Переварить "как есть" это значит заплатить немалые деньги за то, чтобы отложить проблему на какое-то время (от полугода до двух-трех лет). Имеет это смысл?

ADM05 написал:
Как версия почему так произошло. Подмотку сделали некачественно. Водичка постепенно стала просачиваться через подмотку. И подмотка стала гнить. Также сама бобышка под приварку (отвод) изготовлен из дерьмового металла. А скорее всего, и то, и другое

контраргумент

Inter, жарко очень, у нас круглый год горячий стояк полотенцесушителя, сейчас на улице 35, с включенным полотенцесушителем в ванной находиться невозможно