Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184
#7000117

На даче под поливочным еврокубом прогнил столб. Два прислонены к стене постройки, два передних деревянные подгнили, один из них подломился. Куб на 2 метрах, мне его не осилить на спуск и подьем. Меняю столбы на стальные трубы 90мм. Как из подручных материалов организовать подпятники трубам, чтобы в землю не вдавило? Там песчаник. Везде бурил и кувалдой на метр вбивал. Тут бак сверху, надо ставить вразмер на опору.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ну вообще-то раз несущая способность грунта низкая - значит надо увеличивать площадь, на которую будет давить бак. Т.е. залить фундамент в виде плиты (ну уж размеры-то по месту).

еврокуб вещь весьма лёгкая (пустой конечно) и самое простое это всё таки его снять. Попросить родных, знакомых.... нанять кого то. Это сразу решит кучу проблем и обеспечит безопасность работ. При установке опор очень важно выставить их строго вертикально что бы не было нагрузки заваливания. При этом нагрузка ляжет на 2 столба. Лично я, не сторонник засорять землю бетонными конструкциями, тем более это не панацея. Хорошие площадки на концы опор и вкопать поглубже и всё. Тонна, это не так много как кажется...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

Бак демонтирован за ненадобностью в том месте.

Завяжите ноги между собой поперечками на уровне земли, притопите их малость в грунт.
Замечу лишь, что любая мелкозаглублённая конструкция подвержена сезонным колебаниям, связанным, в первую очередь, с пучинистостью грунтов.

pool написал:
Завяжите ноги между собой поперечками на уровне земли, притопите их малость в грунт.
Замечу лишь, что любая мелкозаглублённая конструкция подвержена сезонным колебаниям, связанным, в первую очередь, с пучинистостью грунтов.

pool, очень верно замечено. Не надо вообще заглублять. Внизу рама с поперечными уголками, опирать на уложенные бетонные блоки, при необходимости под уголки подкладки.

Зачем бак поднимать на 2 метра? Достаточно какого либо основания, чтобы пластик на земле не стоял. Все равно эти 2 метра дадут смешное давление в 0,2 атм. Для капельного полива (если есть) этого достаточно, а для полива нет. Поставьте на выходе повышающий насос и включите автоматический режим. Самого маломощного насоса хватит для 1 разбрызгивателя. Если поставить помощнее, то диаметр полива увеличится или появится возможность еще добавить разбрызгиватели. Да и грядки поливать приятнее и быстрее, меньше бегать. Жрет такой насос не больше лампочки и то только когда работает. Но, если нравится не искать легких путей, или нет электричества, то поднимайте выше.


Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

Сабир, бак питал стиралку. Теперь там стиралки больше нет.

Мишутк написал:
Сабир, бак питал стиралку. Теперь там стиралки больше нет.

Мишутк, Даже в комплекте со стиралкой бак неоходимо было поднять всего на полметра. При этом повышающий насос тоже лишним не будет, стиралке по времени меньше нужно будет набирать воду, сократится время ее работы, возможно и электричество съэкономится.


Вообще чем дальше, тем меньше я понимаю, что человек хочет сделать....

Мишутк написал:
Куб на 2 метрах, мне его не осилить на спуск и подьем.

и тут же

Мишутк написал:
Бак демонтирован за ненадобностью в том месте.

Далее....

Мишутк написал:
бак питал стиралку. Теперь там стиралки больше нет.

Мишутк написал:
Меняю столбы на стальные трубы 90мм.

это при том что

Мишутк написал:
Бак демонтирован за ненадобностью в том месте.

Так зачем столбы то менять?

sanya1965 написал:
Внизу рама с поперечными уголками, опирать на уложенные бетонные блоки, при необходимости под уголки подкладки.

Примерно на такой конструкции стоит 2,5 куба самодельный металлический бак. Высота 90см над землёй. Для полива используется дренажный насос для чистой воды.
У меня еврокуб стоит на раме из квадратного профиля см 80 от земли. ноги заглублены см на 50 (что бы не спёрли за зиму)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

Мегавольт. написал:
Вообще чем дальше, тем меньше я понимаю, что человек хочет сделать....

Мегавольт., человек уже давно решил свою проблему. Тема по инерции воскресла. Был бак на ножках, кормил стиралку. Ножки сгнили. Стиралка сдохла. Новая стиралка уже не в бане а в доме. Опоры бака реанимировать без потребителей бессмысленно. Бак уже кормит полив в другом месте огорода.

Тут уже купаем сферического коня.

На мой взгляд смысла поднимать особо и нет, выгода ничтожна