Аватар пользователя
radi0man

Местный

Регистрация: 01.11.2016

Москва

Сообщений: 25

29.07.2021 в 15:17:16

Всем привет! Хрущевка, две стены сантехкабины (с внешней стороны кабины в комнату и коридор) влажные на уровне 50-70 см от пола и покрыты грибком. Снял обои, через неделю стены высохли.

Кажется, нашел источник протечки - подтекающая манжета унитаза, влага стекает по гофре слива между гофрой и плиткой пола в сторону перекрытия.

Начал разбирать пол в коридоре и комнате (местами подгнил старый паркет от этой сырости, появились насекомые) увидел, что нижняя полоска стены мокрая под обеими стенами. Насколько я понимаю эта полоска - как раз пол сантехкабины.

(на картинке плохо видно, часть его засыпана "теплоизоляцией". То есть высота этой полосы побольше)

Третья стена (на кухню, у этой стены стоит ванная и она дальше всего от унитаза) сухая. Пол под ней вскрывать не очень хочется. Как считаете, стоит ли? Внешне все выглядит нормально, но что под полом непонятно. Более того - увидел что на 4ой стене (со стороны лестничного пролета подъезда) приличное пятно с грибком (примерно 60*30 см) как раз ниже моего пола. Явно сочилось не один месяц. Что у соседей не знаю, не достучаться. Общая картина такая (синим - влажные стороны).

Сейчас проводят обработку квартиры от плесени и насекомых. Теперь думаю как сушить все это дело. Естественной вентиляцией (сейчас лето, даже нет возможности проверить работает ли она), как считаете, удастся высушить за месяц? На полу в сантехкабине конечно плитка. Мне кажется она до следующего года сохнуть будет и плесенью все зарастет внизу стен да и под плиткой пола может? Я думал контору вызывать, но у них ценник под 30К встанет. И нет возможности круглосуточно находиться в квартире чтобы контролировать работу осушающих машин + не уверен что проводка выдержит их работу (пока не менял). После думал, вот оно решение - собью плитку на полу, и так она точно просохнет быстрее. Да и проверю нет ли там плесени под плиткой. Но у меня есть сомнения в том что там один слой плитки. Уровень плитки с сантехкабине существенно выше пола квартиры. А там плитка может быть такая, которая еще на ЖБИ заводе клалась и её не снимешь. И в таком случае нет смысла сбивать плитку? Надеюсь что до перекрытия не дошло. Или, раз эта плита мокрая, то и перекрытие тоже? В общем, нужен совет опытных. Как лучше просушить? Квартиру 3 недели назад взял с таким сюрпризом. Но и вкладываться сильно не хочется (дом под снос лет через 6). Прошу помощи, голову уже всю сломал, что делать

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

29.07.2021 в 16:53:19

radi0man написал: В общем, нужен совет опытных. Как лучше просушить? Квартиру 3 недели назад взял с таким сюрпризом. Но и вкладываться сильно не хочется (дом под снос лет через 6). Прошу помощи, голову уже всю сломал, что делать

Зачем вам всё это?

Дом под снос. :confused:

0
Аватар пользователя
radi0man

Местный

Регистрация: 01.11.2016

Москва

Сообщений: 25

29.07.2021 в 17:02:32

AndyMirror, сносить будут не завтра, а плесень, я уверен будет только разрастаться и вылезать будет регулярно. Страшнее то, что она может ползти там где не видно из-за этой сырости. Например под плиткой, под полом. Мне ж там жить )) И дышать

0
Аватар пользователя
Ilya_Kiselev

Местный

Регистрация: 27.11.2018

Москва

Сообщений: 380

29.07.2021 в 21:13:33

Протечку хоть устранили? Я не уверен что столько воды, чтобы напитать все под сантехкабиной можно получить от вышеописанной. Надо добраться до основного канализационного стояка и разбить вокруг водных стояков плитку и проверить что они в не сочаться ниже в перекрытии. Естественно надо убрать сгнивший пол вокруг сантехкабины и так и оставить, если протечки больше нет, то за месяц должно высохнуть само.

0

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Аватар пользователя
radi0man

Местный

Регистрация: 01.11.2016

Москва

Сообщений: 25

29.07.2021 в 22:19:57

Ilya_Kiselev, ну с унитаза больше ничего не течет. Т.е. видимых протечек нет. За неделю устранения этой протечки и снятия обоев стены подсохли. В квартире никто не живет около месяца уже, но надо мной еще один этаж, то есть канализация используется и дальше, но влажность явно уходит. Хотя я не пользуюсь ни ванной, ни раковиной. Это конечно мысль, спасибо. Надо полить воду, что ль в раковину и ванну, посмотреть что будет (но дело не в обвязке ванны 99%: воду несколько раз лил - все сухо). Из ваших слов я понял, что вы советуете сбить плитку и раствор до труб вот в этом районе (синим)?

(Кстати, уважаемые форумчане, никто не подскажет интересу ради, что это под красными стрелками? Такие же огрызки на кухне имеются.)

Убирать это все до трубы это очень круто мне кажется. Буду иметь ввиду на крайний вариант, спасибо.

А по поводу "сомневаюсь что столько накапало" - я тоже сомневаюсь, честно-говоря. Но если посчитать... Когда я обнаружил течь, то скорость была примерно капля в три секунды. Путем несложных вычислений (20 капель = 1 мл) получаем что за неделю накапает 10 литров, ну а за месяц соответственно 40. Судя по состоянию полов (маленькие куски плинтуса, условно 3х3 см, рассыпались от влаги - сгнили короче), наличию грибка в квартире и со стороны лестницы - протечке не одна неделя или возможно не один месяц. Капля сразу стекала под плитку, там всегда мокро, т.к. капает круглые сутки. Все под плиткой. Вокруг сантехкабины был пирог из чернового пола, "штучного" паркета, и сверху линолеум. Герметично короче :killyourselfbywall: Так что все здесь, кажется, складывается. Детектив, конечно )))

0
Аватар пользователя
Ilya_Kiselev

Местный

Регистрация: 27.11.2018

Москва

Сообщений: 380

30.07.2021 в 08:05:44

Это канализация ваша. Она капает когда спускаешь, она не может капать постоянно, или у вас еще из бачка постоянно подтекает. Я предлагал вокруг стояков воды разбить, они могли там проржаветь под плиткой и сочится. Но да, надо смотреть в каком состоянии канализация у вас и для этого разбить вокруг нее плитку и прочее.

0

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Аватар пользователя
radi0man

Местный

Регистрация: 01.11.2016

Москва

Сообщений: 25

30.07.2021 в 08:54:16

Ilya_Kiselev, я возможно косноязычно выразился, но так и есть - до моего прихода капало постоянно из под манжеты бачка. Это было видно. Отсюда и расчёты по объёму воды)) Сегодня буду разберать пол вокруг кабины для просушки

0
Аватар пользователя
radi0man

Местный

Регистрация: 01.11.2016

Москва

Сообщений: 25

30.07.2021 в 09:22:41

Ilya_Kiselev, спасибо за ваши ответы! Я, похоже, косноязычно выразился в первом сообщении. На самом деле так и есть: до моего прихода капало постоянно с бачка унитаза через манжету. Это было видно: примерно капля в три секунды. И частично вот сюда стекает - щель между трубой и плиткой (часть все-таки на полу оказывалась):

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

30.07.2021 в 09:45:41

radi0man написал: я уверен будет только разрастаться и вылезать будет регулярно. Страшнее то, что она может ползти там где не видно из-за этой сырости. Например под плиткой, под полом. Мне ж там жить )) И дышать

Поменьше смотрите рекламу пл тв. Сырость разводить, конечно, не надо, а в обычных условиях плесень не растёт. Да и не так она страшна, как её малюют. Просто люди безграмотные пошли и не могут один прибор от пальца отличить.

Вам полезнее хлоркой всё обработать и побелкой. Дёшево и действенно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу