Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7010298

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Очень сильно беспокоит толщина стяжки. Наняли некого работника для ремонта сантехкабины (решили не сносить), я уезжаю, а приехав, увидела, что сверху на пол навалена цементно-песчаная стяжка для уравнивания пола с порожком + немного сверху + клей для плитки и сама плитка... Начни делаться это при мне, я бы вмешалась в самом начале, потом мне вмешаться уже не дали, а сейчас имеем отремонтированный санузел с чудовищной стяжкой
Такой высокий порог неудобен, но это еще мелочи, а вес, который давит на плиту, превышает допустимую норму, что сильно пугает, учитывая, что дом обычная панелька, малосемейная, которой 50 лет.
Расчеты:
Площадь сантехкабины 1.6 х 2.25 кв м = 3.6 кв м
Толщина и старой, и новой стяжки, и нижней плиты кабины 13-14 см
Вес стяжки на кв м около 280 кг
Плюс стены и потолок кабины, более тяжелая настенная плитка, тумбочка и полки с зеркалом (что добавилось) примерно с тонну, то есть дополнительный вес на кв м около 270 кг.
Итого имеем от 600, в лучшем случае от 500 кг на кв м. Плюс один-два человека могут находиться, разумеется.
Один эксперт написал:

Полнотелые плиты перекрытия толщиной 140мм, применяемые в подобных домах, не имеют "огромного запаса прочности", поэтому при локальных нагрузках более 200..250кг/м2 может появиться прогиб плиты и растрескивание нижнего слоя бетона.

Да и другие пишут, что в старых панельках нельзя превышать нагрузку в 300 кг.
Прилагаю фото и план квартиры.

Что теперь делать и насколько это опасно?

p.s. Есть небольшой уклон плиты в коридоре вниз в сторону санузла, возможно, это от продавливания плиты кабиной, а тут еще дополнительно нагрузили не меньше полутонны.

Сносить стяжку, очевидно жеж. Искать мастера, работу контролировать.

Похоже что вы вместе со стяжкой посчитали бетонный поддон кабины. Он сам по себе массивный.

sanya1965 написал:
Сносить стяжку, очевидно жеж. Искать мастера, работу контролировать.

sanya1965, Денег не осталось...

mpmaks90 написал:
Похоже что вы вместе со стяжкой посчитали бетонный поддон кабины. Он сам по себе массивный.

mpmaks90, Конечно, посчитала, ведь это всё стоит на плите перекрытия.

Мария_М, бред тогда. Не заморачивайтесь, плита выдержит

mpmaks90 написал:
Мария_М, бред тогда. Не заморачивайтесь, плита выдержит

mpmaks90, вопрос лишь сколько по времени выдержит.

sanya1965, ставили такие кабины везде и чугунная ванна ещё в них. Везде бетонный толстый поддон. Наверно расчитаны плиты на эту нагрузку