Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2021 Антрацит Сообщений: 6
#7017465

Здравствуйте. Помогите советом. Есть двигатель от пылесоса. Хочу сделать из него простой пылеотсос без аквафильтра и сепаратора, просто шланг в окно или вентиляцию. Можно сделать бак в виде кастрюли, перед турбиной решетка и прокладка мягкая, все родное от пылесоса. Таким образом крупный мусор будет собираться в баке и не попадет на лопасти и в двигатель. А мелкие частицы пыли будут продуваться через весь мотор-шланг и наружу. Поток воздуха создается очень мощный, а пыль очень мелкая, она должна по-идее пролетать насквозь и нигде не оседать, я правильно понимаю? У кого-нибудь есть такой опыт эксплуатации, долго такая конструкция прослужит, или сразу выйдет из строя?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ekam написал:
пыль очень мелкая, она должна по-идее пролетать насквозь и нигде не оседать, я правильно понимаю?

неправильно, скорость потока у поверхности равна нолю

Ekam написал:
Можно сделать бак в виде кастрюли

если вам удастся разделить воздух от турбины и воздух для охлаждения двигателя сделать чистым
то затея вполне будет жить

Регистрация: 28.08.2021 Антрацит Сообщений: 6

fhntv написал:
если вам удастся разделить воздух от турбины и воздух для охлаждения двигателя сделать чистым
то затея вполне будет жить

Как-раз это и не удастся, я думал только крупный мусор отделить от турбины, а пыль, например при штроблении так и продувать через мотор.
Наверное затея не очень хорошая?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

наверно, раз так никто не делает

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Проблем с соседями не боитесь?

Регистрация: 28.08.2021 Антрацит Сообщений: 6

Alex___dr написал:
Проблем с соседями не боитесь?

Alex___dr,
Да можно все оккуратно сделать, чтобы никому не летело в окна.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ekam написал:

Alex___dr написал:
Проблем с соседями не боитесь?

Alex___dr,
Да можно все оккуратно сделать, чтобы никому не летело в окна.

Ekam, это Ваше мнение, у соседей оно может оказаться абсолютно иным...

Возможно и запоздало ...
В качестве очень упрощенного аналога встроенного пылесоса, можно попробовать используя корпус от пылесоса с контейнером такой конструкции

Все фильтры убрать, но контейнер и "прокладки" оставить. К сожалению, не могу припомнить есть ли в принципе корпуса с выходом под шланг.Поэтому придется извращаться (например залить герметиком....) И после окончания работы "динамическая продувка"(пару минут периодически закрывать открывать вход).