Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9215
#7026864

Обнаружил лежащую на дне душевой кабины Esbano es90 лейку от верхнего душа. Разломилась пластиковая втулка. Длины резьбы хватает подрезать и вкрутить на герметике эту же, но не хочу снова оставлять пластик. В магазине подбирая металлический аналог обнаружил, что фиксирующая гайка не налезает на металлическую резьбу 1/2, хотя шаг такой же. Фиг с ней, железной зафиксирую, а в лейку все равно намертво вкручивать и вклеивать. Но подключение шланга идет тоже через пластиковый штуцер - пластиковая гайка с посадочным местом под нащелкивающийся быстросьемный штуцер. Она тоже на металл легко не войдет. Силу там применять опасно (гайка лопнет) и неудобно (это стеклянный верх душевой кабинки, ограниченное место).

Так понимаю, что надо полностью переходить на металл и несьемный штуцер на металле. Или еще есть варианты?

Новую лейку в сборе неразумно покупать (эта новая), а дешевые лейки для взятия донора с резьбой 3/4 на штуцер. Ну и пластик. Не хочу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мишутк написал:
Или еще есть варианты?

Это шоу и лотерея. У меня на китайской кабинке после этого посыпалось почти всё.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9215

AndyMirror написал:

Мишутк написал:
Или еще есть варианты?

Это шоу и лотерея. У меня на китайской кабинке после этого посыпалось почти всё.

AndyMirror, кабинка в использовании месяц по пробегу, по сроку два года. Почти сразу разлетелся картридж, вот словил еще один подарок сверху. При сборке нареканий не вызвала, корпус смесителя не силумин вроде. Остальное дорабатывается напильником.

Вопрос в том, какой разумный ремнабор сюда?
Полнорезьбовая трубка 1/2, контргайка с демпферной резинкой (ибо на стекло), уголок, штуцер на прокладку (не подмотка, тянуть в той сборке невозможно), хомутик для шланга. Посадка трубки в лейку на герметик, ибо уже без прокладки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
еще есть варианты?

конечно же
можно из алюминия или бронзы ( лучше) отлить в выплавляемую модель , но нужен тигель и горелка
можно токарю заказать ( опять же из бронзы)
перед инновациями лейки провести домашнее расследование - кто и зачем столь интенсивно
пытался открутить лейке башку
возможно благоверная не в курсе что она не позиционируется относительно тела моющегося ?
либо домашний мастер перекрутил гайку вызвав напряжения в пластике
с учетом данного факта перекрута ( не осознания тактильного предела момента затяжки)
провести ревизию всех пластиковых гаек в доме, особливо на колбах магистральных фильтров
знавал я ситуации когда отрывало гайки на них, ущерб космический ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мишутк написал:
Вопрос в том, какой разумный ремнабор сюда?

Разумного никакого. Сейчас много шлака, который просто от УФ излучения разрушается, при чём очень быстро, как раз год-два.

AndyMirror, шлак всегда был, но его массово не покупали. Сейчас беднеем-с, отсюда и проблемы.
УФ в ванной без окон сомнительно.

Мишутк, на 3д принтере напечатать. Там пластик прочный, начиная от толщины стенки 1.5мм.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал:
AndyMirror, шлак всегда был, но его массово не покупали. Сейчас беднеем-с, отсюда и проблемы.
УФ в ванной без окон сомнительно.

sanya1965, про УФ образно, причин деградации пластика много.

Про бедность да, одна из беднейших стран мира, даже неловко.

В этом пазле есть ещё один важный момент: нет никакого контроля качества, поэтом барыги везут заведомо плохой товар, оптимизируя прибыль. В итоге страна помойка, куда сбывают весь брак и шлак, да ещё и за деньги.

AndyMirror, контроль качества обычно проводит покупатель, при рыночной экономике и реальной конкуренции. Если Вы ратуете за Росконтроль, то тот шлак подорожает в три раза, но качества не добавится. Это проходили а СССР, тогда был знак качества.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9215

sanya1965 написал:
Мишутк, на 3д принтере напечатать. Там пластик прочный, начиная от толщины стенки 1.5мм.

sanya1965, я предпочитаю не использовать 3д принтер для силовых или требующих герметичности элементов. Хотя поначалу дома наделал кучу крючочков и мыльниц собственного дизайна. Вазы у меня протекали.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал:
контроль качества обычно проводит покупатель, при рыночной экономике и реальной конкуренции. Если Вы ратуете за Росконтроль, то тот шлак подорожает в три раза, но качества не добавится. Это проходили а СССР, тогда был знак качества

Это всё лозунги времён перестройки, типа каждый сам себе бизнесмен и т.п. Результат такой политики вы сейчас наблюдаете.

Мишутк, темно-серый пластик. У меня держит 8 бар.

AndyMirror, государственный монополизм я наблюдаю. Это не про конкуренцию совсем.
Седня известили, что один оператор будет вывозить мусор из города.
Представьте, что завтра Калибр выиграет тендер, и макиты
и боши под бульдозер.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9215

sanya1965 написал:
Мишутк, темно-серый пластик. У меня держит 8 бар.

sanya1965, такую деталь геометрически хорошо печатать торчком. Но прочность не в том направлении получается. Для прочности должна лежать как на столе. А это возня с подпорками и зачисткой. Но ради эксперимента попробую. Эта родная деталь тоже крепкая на вид и пригодна по длине для восстановления, так что ничего печатать не надо. Я просто хочу вместо нее металл. Латунный удлиннитель 150-200р, гайка 50, штуцер 70. Я просто удивился, что на пластике резьба 1/2 не сходится с резьбой на металле. В подключениях унитазов или магистральных фильтров такого не наблюдал, их пластиковые резьбы легко принимают железные гайки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал:
Представьте

Предлагаете планировать повестку дня в дурдоме?

У Высоцкого много хороших песен про это.

AndyMirror, в этом году я заказывал контейнеры по 440руб. Будет 600. с НГ Вы увидите в своей платежке увеличение стоимости вывоза мусора. Заметьте, что повышение никак не кореллируется с официальной инфляцией.
А дурдоме пациенты увеличение не увидят, они на гособеспечении. На Вашем обеспечение то есть. Из Ваших налогов. Поэтому налоги тоже повысят.

Мишутк, Гардена садовая своим пластиком не женится с металлом. Там трапеция резьба.
Перед лейкой металл конечно здорово, если это бронза или латунь. Иначе забьет шламом лейку за месяц.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал:
А дурдоме пациенты увеличение не увидят, они на гособеспечении.

Большой дурдом, однако.

Саня,есть еще прекрасный выход:сократить производство мусора.У меня есть для этого измельчители отходов.И еще-а почему Вы так спокойно сьедаете повышение цены?Пока платите это прокатывает.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

OulinRussia написал:
есть еще прекрасный выход:сократить производство мусора.

у вас кубатуру замеряют при выброске ?
нигде не замеряют, пришли нормативы и плати
по нормам я генерирую куб в месяц
а реально - максимум 1\5 куба

Дело не в оплате.Выйдите на улицу,посмотрите ЧТО у Вас валяется вокруг помоек?Одна сплошная упаковка.Того,от чего Вам в принципе всегда можно отказаться.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

OulinRussia написал:
.Того,от чего Вам в принципе всегда можно отказаться.

да я вообще не проживаю в квартире у себя - но за мусор плачу всегда из расчета куб на чел
логика очевидна ? при чем тут упаковка и отказаться ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OulinRussia написал:
почему Вы так спокойно сьедаете повышение цены?Пока платите это прокатывает

Вчера сахар покупал на закрутку. Два магазина двух сетей, между ними квартал, марка и фасовка сахара одна и та же. В одном 45 в другом 60. Догадайтесь где было больше покупателей.

OulinRussia написал:
прекрасный выход:сократить производство мусора.

Это не выход, а потребность, насущная. Всё можно было бы легко сделать если было бы желание. Но это прикроет нехилую кормушку мусорщиков. Сами понимаете, они этого не хотят. А кто их заставит. Народ как наркоман под дурью - безмолствует.

Энди.Вопрос конечно не по теме леек,но все же:чем наркоман "героиновый" отличается от наркомана "сахарного" или "солевого"?Тем,что героиновый не говорит "все так живут".И кормушка врачей живущих за счет "наеденных" болячек страшнее мусорной.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OulinRussia написал:
Энди.Вопрос конечно не по теме леек,но все же:чем наркоман "героиновый" отличается от наркомана "сахарного" или "солевого"?Тем,что героиновый не говорит "все так живут".И кормушка врачей живущих за счет "наеденных" болячек страшнее мусорной.

OulinRussia, вы хотите знать чем умный отличается от дурака? Хороший вопрос.

Как-то о формулировке чёткого и краткого ответа на него я не задумывался.

Потребление как способ проведения не только свободного но и рабочего времени стало основным видом спорта современного человека.Пластиковая одноразовая сантехника спрашивающего-тому подтверждение.Отсюда ответ-дурак учится всю жизнь наступая на одни и те же грабли.И защищает свой образ жизни и навязывает его окружающим.В отличие от умного)

OulinRussia написал:
Саня,есть еще прекрасный выход:сократить производство мусора.У меня есть для этого измельчители отходов.И еще-а почему Вы так спокойно сьедаете повышение цены?Пока платите это прокатывает.

OulinRussia, ч председатель ЖСК. На 01.01.2021г берется число прописанных, умножается на норматив, и этот объем (за какую-то сумму) ч должен вывезти по договору. Сейчас я выбирал из 4 операторов, какая-никакая конкуренция есть. С 2022г тендер по всему городу выиграла одна фирма, и она объявила конский ценник. И заключить с другой фирмой я не могу, у них отняли квоты на полигоны.
Бывают варианты с прессом, но у меня не прокатит, т.к. нужен работник и ээ. При этом масса мусора не изменится, а я плачу за тонны.
Совсем скоро соцсети начнут писать, а ТВ взахлеб говорить, что будет лучше, потому и дороже.
Недавно всерьез обсуждали открытие нового полигона в Шевлягино. А я уверен на 100%, что за открытие полигона на Рублёвке проголосует вся страна. И явка будет выше чем в Чечне на выборах.

Рублевку не трогайте,там и так 10 км/ч полтора часа едешь до мкад))) Прописанным обьясните,что мусор теперь возим в город.Или снижаем потребление "мусора" упакованного в мусор.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал:
Совсем скоро соцсети начнут писать, а ТВ взахлеб говорить, что будет лучше, потому и дороже.

Они всё время этим занимаются, для того и существуют.

OulinRussia написал:
Отсюда ответ-дурак учится всю жизнь наступая на одни и те же грабли.И защищает свой образ жизни и навязывает его окружающим.В отличие от умного)

Можно и так сказать.