Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7026890

Случилась неприятность - у тещи прорвало ввод к дому. Прорвало сильно, что забил родник и упало давление у соседей, вплоть до того, что колонки перестали включатся. После пары дней жалоб приехали местные санты, раскопали, залатали. Сказали что труба все. Надо менять Проблема в том, что водопровод проведен в 80 годы, колодца на магистральном трубопроводе нет. Отключить можно только всю улицу.
Этой весной прорыв повторился. Обратились опять к местному санте. Тот сказал, что сделаем, но надо ставить колодец. Я заказал кольца и крышку. Привезли и разгрузили. Купил трубы ПНД с запасом, все фитинги, кран, седелку. И тут начинается первый этап цирка с конями. Местный санта отказывается делать. Посылает в головную контору. Толи тракторист запил, то ли по шапке за левак надавали, но договоренности с ним отменились.
Поехали в контору. Контора ООО Родник расположена в п. им. Жукова. Чтобы туда свозить тещу, мне надо проехать в общей сложности километров 60. Поехали, дождались приема, нам объяснили, что труба принадлежит вам, что делать за ваши деньги (что и так понятно). Пишите заявление и к вам приедет инженер составить смету. Потом оплатите и сделают. Переврезка мол стоит около 2000. Трактор - надо считать. Дажь обрадовались, что сделают сами. А то магистраль возможно тоже ветхая и не дай бог что случится. Это было в марте. Вода течет. Хороший родник.
Прождали месяц. Не приехал ни кто. Звонили. Толку нет. Поехали еще раз. Да, к вам приедут. Уже с неохотой. Да, даже приехали и посмотрели и тишина опять. Вода течет. Хороший родник.
Еще через некоторое время поехали к ним опять. Разговор уже пошел по другому. Мол это ваша труба, копайте сами. Задаю вопрос, а как копать, ведь труба сразу рассыпется до конца и зальет котлован. Заказывайте отключение. А если мы магистраль повредим. Штраф заплатите. Тупик. А вода течет. Хороший родник. Вроди бы даже сильнее стало.
Сложность в том, что точно, где магистраль не известно, как и место врезки. Надо копать по трубе. До места врезки. Это первая сложность. Вторая сложность, что заказать экскаватор и потом добиться, чтобы к моменту приезда они отключили воду. Туда каждый день не намотаещся. Третья сложность - магистраль находится через дорогу. Дорога грунтовая, так что перекопать ее можно без последствий. Но, на неделю не оставишь раскоп. Надо единовременно раскопать, сделать заново врезку, уложить трубу и кольца и закопать. Нам главное сделать новую врезку и уложить трубу через дорогу. На участке канаву уже откопали сами. В дом я заведу сам и перепаяю ввод. И, еще похоже еще четвертая сложность. С другой стороны дороги похоже проходит подземный газапровод. Он тоже не обозначен. Но, этот вопрос проще выяснить. Газовик более адекватен.
Как вот заставить контору отремонтировать водопровод за наши же деньги. Жаловаться? Так по разговорам бесполезно. Контора кого надо контора и все им сходит с рук. И мстительные. Пожаловались люди, что колонка не работает (куда жаловались - не знаю). Приехали, сделали. А потом пошли по улице и оштрафовали с десяток домовладений на разные суммы. Где-то по делу, где-то невиновных. Контора приняла счетчики к учету, а приехать опломбировать не соизволила. Вот так и поштрафовали. Мол безучет, пломбу сорвали. А ее и не было.
Уже осень, а что делать - не знаю. Ну, не хотят люди работать.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

BoaSoft написал:
Жаловаться

Пишите жалобу в прокуратуру и излагайте им все ваши доводы. К письму прилагайте копии всех бумаг, что есть у вас по этому делу.

ИМХО (IMHO)

ADM05,
Бумаги по этому делу - только заявление в конторе. В тот момент мы нем знали, что простая проблема может вылиться в такой гимморой. Поэтому копию заявления с входящим не делали.

До начала бурления мне бы понять, должна ли эта контора своими силами выполнить переврезку и установку колодца с отключающей арматурой. Понятно, что не бесплатно. Или кто это может сделать за деньги. У меня опыта по раскопкам и устройству колодцев нет.

Есть опасение, что если начать засыпать жалобами, то дело сдвинется. Но, выставят "золотой" счет, обяжут делать проект итд.
С монополистами, даже местечковыми, бороться трудно.

Или местного санту простимулировать, хотя не понятно, почему с начала он согласился все сделать, а потом разворот на 180. Подключение законное, есть лицевой счет, по которому многие годы оплачивалось потребление. Есть ли какие акты о подключении - не знаю. С 80 годов прошлого века могло и не сохранится.