Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200
#7036276

Меняю греющий кабель на трассе из колодца в дом. Женщинами подешевке был куплен 10м не думая, его не хватает. В эту зиму замерзли, купил 15м, чтобы захватить и спуск в колодец. Пихаю, последние 3м не лезет. Думал, что упирается в переход пнд-гофра всасывающая. Снял. Не там. Примерно полтора метра от среза пнд в колодце что-то. По прикидкам как раз там, где выход из кольца в землю. Тыкал кабелем ввг3х2.5, упирается в что-то твердое, с размаху не пробивается.
Самое интересное, что весной я шланг размораживал прозрачной трубочкой качая в нее теплую воду, все пороходило легко. И тот же кабель пихал лед пробивать. После систему не трогали - на входе сетка и ОК.
Пихал эндоскоп. Перед тем, как эндоскоп сказал мне, что он таки не водонепроницаемый, прислал картинку.

Пока он помирал и мутнел, я опознал это как нечто похожее на ржавый гвоздь поперек трубы. Но цвет может быть и налетом на чем угодно. Со дна штырек просто потока не хватит поднять, станция не так сильно сосет. Ну и переход гофра-пнд уже сечения шланга из-за штуцера.

Это не пробой трубы, подсоса воздуха нет. Да и не велись подземные работы.

Забил до весны, буду выкапывать и вскрывать. Но, блин, что это и как?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

по соседству такая же тема про водопровод и неизвестные науки флуктуации

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

fhntv написал:
по соседству такая же тема про водопровод и неизвестные науки флуктуации

fhntv, барабашки.
Я любых сюрпризов ожидал. Но вот так при смене греющего кабеля упереться в нечто... толку то от того что я это разглядел. Вскрывать надо. Не деревня, а лес волшебный, чесслово, все лето такое.

Фото - из жизни инфузорий - ниочем.
Трубу могло раздавить подвижкой грунта или кольца.
Или схлопнуть вакуумом и потом уже задавить грунтом

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

BV,

BV написал:
Фото - из жизни инфузорий - ниочем.
Трубу могло раздавить подвижкой грунта или кольца.
Или схлопнуть вакуумом и потом уже задавить грунтом

Ну хоть такая муть, зато дала понять о характере засора и что можно прекращать попытки пробивать без вскрытия.
Подвижка исключена - проход через достаточно широкое отверстие (более 2d) в кольце, труба все еще свободно в отверстии, с обратной стороны заложена плитняком и далее песок. Заглубление сантиметров 50.
Вакуум.. спасибо за комплимент моей насосной станции 8) но нет... Герметичность не нарушена, "жизнь инфузорий" как раз говорит о поперечном штыре. Интрига раскроется весной. Постараюсь не забыть и открыть тайну.

Самая правдоподобная теория у меня - вылетел шток у обратного клапана (не проверял его, но ухудшений по работе станции не замечено), прошел вертикаль когда шланг поднимался для запуска завоздушенного забора и остановился в месте начала греющего кабеля, там развернулся и расклинился. Странно, что он не выбился обратно, сначала я пихал против хода, новым кабелем. Ладно, пауза до весны.

Мишутк написал:
Вакуум.. спасибо за комплимент моей насосной станции

станция ни при чем - если труба заглушена - при охлаждении. Но такое случается обычно на горячей воде и совсем не часто

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

BV написал:

Мишутк написал:
Вакуум.. спасибо за комплимент моей насосной станции

станция ни при чем - если труба заглушена - при охлаждении. Но такое случается обычно на горячей воде и совсем не часто

BV, нету заглушения трубы. Отсечная арматура только в подвале, на конце ОК. Даже если бы такое совершили барабашки, первым бы схлопнулся гофрошланг. И с учетом схлопывания от охлаждения - никак не в этом месте, а там, где более тепллая труба, и, соответственно, более мягкий материал, т.е. в районе подвала и по трассе обогревающего кабеля.