Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7036598

Уважаемые господа, что-то я не нахожу в последние несколько лет тем, посвященным качеству отрезных дисков для болгарок? Складывается впечатление, что с ними проблем нет никаких? Что все они родные и крепкие? Что УШМ с ними не трясутся как вибраторы? Имею ввиду, как 125-е, так и 230-е диски. Все-ли довольны сегодняшними дисками? У меня ещё осталась пара древних лужских 125-х и 230-х дисков. Которые заметно лучше прочих в плане цетровки. Да, они уже давно просрочены, однако, обе УШМ-ки с ними крутятся ровно и без биений, в отличии от... Поделитесь мнением, кто, где и какие диски выбирает и покупает?

Луга 135 по 8,50руб, в пачке 100шт. За эти деньги более говорить не о чем.

sanya1965, Что, Луга сильно изменилась? Мне недавно приятель дал 3 125 мм диска Миллуоки. Оказались гавном, о котором, о котором Луга и не мечтала. Поставил на болгарку, включил и едва не выронил УШМ-ку из рук от вибрации. Полный писец! Такого ужаса не встречал с 90-х годов, когда работал российской болгаркой с российским-же диском (не лужским). И все 3 диска Миллуоки оказались таким кривыми. То ли подделка, то ли...даже не знаю что думать.

Собственно, я к чему затеял этот опросик-то? Хочу приобрести для дома стойки к УШМ. Для 125-ки и для 230-ки. Мало-ли что отрезать понадобится? Но вот...с кривыми дисками вся затея обесценивается напрочь. Говорят, что теперь даже кривые металлические алмазные диски - не редкость. Сам правда с этим не сталкивался.

sanya1965 написал:
Луга 135 по 8,50руб, в пачке 100шт. За эти деньги более говорить не о чем.

sanya1965, с диаметром не попутал?
Точно, что 135?

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Туролит очень неплохие диски, Хилти черные, которые в России делают не очень, быстро сыпятся, Луга от партии к партии, бывают нормальные попадаются, а бывают редкостное г.

pool написал:

sanya1965 написал:
Луга 135 по 8,50руб, в пачке 100шт. За эти деньги более говорить не о чем.

sanya1965, с диаметром не попутал?
Точно, что 135?

pool, конечно 125. Цифирки мелкие, а пальцы большие ....

nikwood87 написал:
Туролит очень неплохие диски, Хилти черные, которые в России делают не очень, быстро сыпятся, Луга от партии к партии, бывают нормальные попадаются, а бывают редкостное г.

nikwood87, задачи у ТС совсем иные. Там нужна отрезная машина с диском 305 и толщиной 6мм. Другой вариант ленточная машина по металлу. Но от бедности будем говорить какие диски, хотя они точно не для этого .

nikwood87 написал:
Туролит очень неплохие диски

Благодарю вас. А как-бы вы их охарактеризовали, сравнивая с "нормальными" лужскими? Одного качества?

sanya1965 написал:
задачи у ТС совсем иные. Там нужна отрезная машина с диском 305 и толщиной 6мм.

Вы ошибаетесь. В заглавном посте ТС сказано о стойках для УШМ. Обычных УШМ, а не об отрезных машинах. Такие как здесь для 125 мм и для 230 мм болгарок. И задачи у меня самые прозаические - для бытового использования УШМ-мок. Стальной уголок, там, отрезать, трубу, возможно ещё какое-то утилитарное использование.

sanya1965 написал:
от бедности будем говорить какие диски, хотя они точно не для этого .

От чьей бедности? И для чего нужны отрезные диски - по-вашему? Откройте мне сию сакральную тайну?

zvezdopad, главный вопрос в качестве. Если откромсать, то можно и той стойкой. Если отрезать ровно с соблюдением угла, то это другое.
Тонкий диск не годится под точную геометрию.
При этом, когда режут под сварку, точность особая не нужна.
Ну а то, что я покупаю диски пачками по 100шт, говорит о многом

sanya1965,
Мне казалось, что само применение бытовой техники в быту-же, преполагает НЕ профессиональное, НЕ индустриальное использование? Т.е. отсутствие цели применить стойку для УШМ на в точном машинстроении или в инструментальном производстве? И без слов понятно, что сколь-либо достаточной для вышеописанных целей точности - даже не предполагается. А предполагается, как я и заявлял изначално, сугубо БЫТОВОЕ использование. Без претензий на микронную точность. Однако, даже на таких стойках имеется градуировка углов, которую при желании можно и отъюстировать или выставить зажим детали с нужным углом заранее. И речь идёт не о резке для сварки (хотя, и это возможно). А об удобстве отрезания. А в случае стоки с протяжкой - и о проточке. Да, возможных применений связки "стойка с УШМ" - гораздо более одного. Отрезать железяки ровно у меня плохо получается, особенно трубы. Со стойкой надесь получить более качественный результат. Однако, повторюсь, и здесь основная часть зависит от качества диска.
А тот факт, что вы покупаете диски пачками может дать не единственное предположение. Вплоть до професиональной деятельности. Котора в моём случае отсутствует. Впрочем, даже домашнюю табуретку стараюсь чинить "профессионально".

zvezdopad, значит без стойки режешь криво. Со стойкой, с учётом тонкого диска, тоже будет криво. В чем смысл?
У меня не проф и не индастри. Я просто много работаю ушм, как и сваркой тоже. И единственный совет -учись резать ровно. Вот болтать научился жеж? Ну и другому можно научиться.

sanya1965 написал:
В чем смысл?

Смысл в том, что-бы обеспечить себе дучшие условия для резки. В случае с - "болгарка в одной руке и деталь в другой" испытываю некоторое неудобство. А вот, попробовал резать со стойкой (у приятеля) и результат более, чем порадовал. И ровнее, и точнее, и удобней. В общем, выигрышь по всем позициям. Вот, в чём смысл.

sanya1965 написал:
У меня не проф и не индастри. Я просто много работаю ушм, как и сваркой тоже. И единственный совет -учись резать ровно.

Я, любезный, работал почти 45 лет (рабочий стаж). Отчего имею обосновнные подозрения, что не вам меня учить работать. С УШМ я тоже работал достаточно, пусть и несколько в ином плане - много штробил бетонные стены. Где точность - не самое первое требование. А сваркой я лишь пробовал когда-то соплить что-то. И только.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

zvezdopad написал:
Одного качества?

Сложно сказать. Из всего, чем работал, туролит понравились больше всего. Возможно есть и лучше, не знаю, но в работе они мне понравились. С лугой, возможно, сравнивать не совсем корректно, совсем разные весовые категории. Из луги неплохо работают синие, которые профессионал написано. Вообще особо не заморачиваюсь с дисками, это расходка, покупаю то, что есть в наличии

zvezdopad, и после 45 лет стажа есть уверенность, что в стойке щастье? Что мешало за 45 лет научиться резать ровно????
Я делал для ушм-230 отрезной станок из амортизаторов авто. Под швеллеры. И люфтов не было, в отличие от того хлама, что собираетесь купить.

sanya1965 написал:
Что мешало за 45 лет научиться резать ровно????

Вопрос в том, по какой специальности стаж. Специальности они разные бывают.

Alekss, главный вопрос -желание чему-либо учиться. Когда учился я, то на основной работе руководил нехилым департаментом. И ведь получилось жеж.

Ну хватит уже глупостями заниматься.
На стойке пилить и быстрей, и точней, и повторяемость выше, чем врукопашную.

При чём тут стаж и опыт-то?

pool,
Ну, не желает оппонент этого признавать, просто - НЕжелает. То-ли абмиции не позволяют, то-ли ещё что-то.

sanya1965 написал:
zvezdopad, и после 45 лет стажа есть уверенность, что в стойке щастье?

Очередную глупость решили показать? Мне-бы стыдно было. КТо, кроме вас разумеется, говорил о каком-то "щастье"? Или, аргументы кончились - начались натяжки и передёргивания?

Alekss написал:
Вопрос в том, по какой специальности стаж. Специальности они разные бывают.

А любезному sanya1965 всё равно. Видимо, по его мнению, любой, даже библиотекарь обязан научиться ровно резать болгаркой. Ибо, все 45 лет библиотекарь занимался именно этим - резанием УШМ-ками.

sanya1965 написал:
Я делал для ушм-230 отрезной станок из амортизаторов авто.

Любезный не поверит, но... когда-то умельцы, вооруженные одним топором делали удивительные терема в несколько этажей. И что? Предлагаете этому всем научиться.

Блин, засрал всю тему об отрезных дисках.

zvezdopad написал:

Alekss написал:
Вопрос в том, по какой специальности стаж. Специальности они разные бывают.

А любезному sanya1965 всё равно. Видимо, по его мнению, любой, даже библиотекарь обязан научиться ровно резать болгаркой. Ибо, все 45 лет библиотекарь занимался именно этим - резанием УШМ-ками.

zvezdopad, тогда к чему Вы свой стаж упомянули?

Alekss, и Вы туда же...
"Стаж" ТС был упомянут в ответ на некорректную и вызывающую реплику

...единственный совет - учись резать ровно.

zvezdopad написал:
Блин, засрал всю тему об отрезных дисках.

zvezdopad, самокритика -достойное занятие.
Перед открытием темы стОит все жеж почитать тесты и обзоры, коих рекламщики напечатали в изобилии. Но вот беда -там все привязано к руб/мп, где при нынешнем курсе валют у Луги нет конкурентов.
Для изысков есть 3М кубитрон, у которого из преимуществ -волосяная стружка, более безопасная чем мелкодисперсная на других брендах. Но там ценник для олигархов.

pool написал:
Ну хватит уже глупостями заниматься.
На стойке пилить и быстрей, и точней, и повторяемость выше, чем врукопашную.

При чём тут стаж и опыт-то?

pool, "я скажу тебе как родному"(с).
При резе по лицевой части условной профтрубы, завала не возникает. Со стойкой при погружении (резе вертикальных стенок) возникает изгибающая нагрузка, которую тонкий диск скомпенсировать не может. В итоге на стойке можно нарезать много, и все будет одинаково криво. Чо делать? -ранее писал, диск толстый 6мм, диаметр 305.
При резке вручную на профтрубе идёт 4 реза по лицевой, что с тонким диском быстро и без завалов . Надеюсь терь понятно, что это не упрямство, а опыт. "Сын ошибок трудных"(с)

Меня вполне устроит "завал" при резке стойкой. Для моих нужд он вполне примелем и даже более того - лучше он, нежели увод от отсутствия практики, от поставленной руки.

sanya1965 написал:
Если бы в запросе не было слов "нарезать ровно/точно", то я бы не разводил эту мантифолию

Всё познаётся сравнением, любезный. Резка с УШМ в стойке качественней резки без неё. Впрочем, вы действительно уже изрядно надоели, зафлудив тему и уведя её в сторону. О самих отрезных дисках есть что сказать? Нет? Тогда, проходите мимо.

Я вот, долгое время (лет 10-12) пользовался только лужскими, как 125-ми, так и 230-ми, несколько штук которых остались и по сей день. И их весьма приличное качество не вызывало у меня сомнений. Попользовался тремя 125-ми Миллуоки. Которые все оказались говном-говно. Впрочем, есть подозрение, что они - леруашная подделка.