Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

24.10.2021 в 21:11:22

Добрый вечер всем! Очень надо помощь в одном деликатном деле. Наступила необходимость на электротранспорте. Или самодельный или сразу купить магазинский. Или купить комплект у китайцев и переоборудовать уже имеющийся велосипед, скутер, или вообще авто. Пока решил на этой теме спросить. Если что можно для этого отдельную тему открыть.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

24.10.2021 в 22:18:02

Кузнец написал: Наступила необходимость на электротранспорте.

Вы уверены,что в электротранспорте? Я бы сразу покупал магазинный и НОВЫЙ. Правильно сделанная самоделка получится не дешевле. И надо ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ четко понимать, на какое расстояние будете ездить и где будете заряжать.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

24.10.2021 в 22:43:26

Пока до весны, до дачного сезона время есть. По этому готовь сани летом а телегу зимой. Электротранспорт нужен чисто для езды до работы и обратно. Это в километрах будет около 35-40, не более. На дорогу получается около часа времени уйдет. На бензин очень много денег уйдет, на газ переходить уже накладно. Работаю по 12 часов, так что на работе можно зарядить. И дома можно зарядить. Время достаточно будет для полной зарядки. Еще придется передвигаться на дороге общего пользования, значит скорость не менее 50км.ч . Запас хода 50-60км. Велосипед не прокатит наверно, или скутер или трайк наверно надо будет. Про самодел подумал потому что имеется скутер, и можно его переделать, то есть вместо двс ставить электромотор. Но не уверен пока в исходе той переделки. Вот и решил советы спросить. Может кто заморачивался уже, опыт имеет

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

24.10.2021 в 23:02:32

Кузнец написал: Еще придется передвигаться на дороге общего пользования, значит скорость не менее 50км.ч .

В современных реалиях, только заводское. Велосипед (часа полтора езды), скутер (мотоцикл) (минут 40). Электросамокат (колесо), это только докатится до автобуса. То что сделаете своими руками, по закону подлости, попадется на глаза ГБДДД и усё. Велосипед или скутер положит вас на больничный в первую же дождливую неделю. Помните пословицу про Запорожец:"Пять минут позора и вы на работе." "Зато сухой и чистый!" А ведь ещё и весна-осень-зима.

На работу, так на работу, хоть и маленький но автомобильчик. Ищите маленькое авто.
И для продолжения

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

24.10.2021 в 23:54:34

Вне дачного сезона живем в городе, и до работы всего 15 км. Там уже только на машине езжу. А вот летом расстояние увеличивается вдвое. В семье и так 2 авто, еще и третью не хочу. Это же 3 техосмотра, 3 осаго, да еще всего остального 3. По этому и электротранспорт захотелось.

0
Аватар пользователя
VTS

Местный

Регистрация: 02.07.2012

Харьков

Сообщений: 1724

25.10.2021 в 09:30:55

Кузнец написал: По этому и электротранспорт захотелось.

))))), о комрад....)))))

Jesha написал: Вы уверены,что в электротранспорте? Я бы сразу покупал магазинный и НОВЫЙ. Правильно сделанная самоделка получится не дешевле.

...но по характеристикам как захочется (сможется....).

В общем, тему 135-ток наверное никто не читает, то озвучусь здесь: ...кто-то года 4-ре назад озвучил тут тему электротрансорта (на форуме), от я и долго-долго (сопротивляясь) шел к "электрофикации" ..., то одно мешало, то другое... ( в хозяйстве есть два легковых авто, ява-360, МСПА и "куча" великов на чердаке....., но вот все не то), на огород в основном ездил на МСПА ( в целях экономии и им же огород и обрабатываю), но..., есть моменты, когда груз вести не нужно и делать навесным там нечего...

В общем хотел собрать под свои "хотелки" електричку двухколесную, и начал собирать железяки...., но

Jesha написал: Я бы сразу покупал магазинный и НОВЫЙ. Правильно сделанная самоделка получится не дешевле. И надо ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ четко понимать, на какое расстояние будете ездить и где будете заряжать.

...вот и я тоже принял такое решение(новый, но именно заводской а не дешман), исходя из :пробег-заряд. Должен сказать, что "экономить" тут вряд ли получится, но передвигаться Вы станете намного чаще...)))), но вот для сравнения : поездка миником на огород и обратно (это 60км.)по топливу обходилась мне в 4,4 $, электроскутером - 0,25$ с одной зарядкой (шо там будет когда батарея деградирует -побачимо). Я ни в коем случае не идиализирую электротранспорт, есть свои ньюансы и их немало (за мной даже менты гонялись с мигалками и пугали крякалкой...)))), и "пытали" где ж мои регистрационные номера на мототехнику...., и какое же у них было разочарование потом...., (на кофе не заработали)), но должен сказать , что это прекрасный транспорт для передвижения в черте города да и за городом тоже (но с учетом дальности). так шо

Кузнец написал: Добрый вечер всем! Очень надо помощь в одном деликатном деле. Наступила необходимость на электротранспорте. Или самодельный или сразу купить магазинский. Или купить комплект у китайцев и переоборудовать уже имеющийся велосипед, скутер, или вообще авто. Пока решил на этой теме спросить. Если что можно для этого отдельную тему открыть.

Кузнец - "правильной догорой идете товарищь" (с) )))))

0

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

25.10.2021 в 11:15:21

VTS написал: но должен сказать , что это прекрасный транспорт для передвижения в черте города да и за городом тоже (но с учетом дальности).

По мне, так обязательно плюсовать сюда "с учетом погоды". Это не только электро, это любой двухколесный. Была ЯВА, до работы 1,5 км. Приехал утром, в обед дождь, остался без обеда. В общем я за аппарат с крышей.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Павел-61

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Биробиджан

Сообщений: 1654

25.10.2021 в 11:36:00

Думаю, можно и самодельный трёхколёсный. Там есть к чему крышу приделать и куда кучу батарей с зарядником уложить.

0
Аватар пользователя
VTS

Местный

Регистрация: 02.07.2012

Харьков

Сообщений: 1724

25.10.2021 в 13:09:30

Jesha написал: В общем я за аппарат с крышей.

Павел-61 написал: можно и самодельный трёхколёсный. Там есть к чему крышу приделать и куда кучу батарей с зарядником уложить.

Так то оно так, но по факту не совсем так..... "Крыша"..., есть много инфы на просторах инета, все там хорошо (как и трехколесник), но - нужно 2-а мотор-колеса, 2-а контроллера, батареи тоже 2-ва штуки....-не нужно, хватит и одной, но мощьной и емкой а она стоит айя-яй...., кроме того, "улыбчивые" инспектора ГИБДД (патрульной полиции) Вам обеспечены в прогрессии, : "как так, почему и шо значит электро?" , можно сделать с одним мостом (авто) и одним электродвигателем, но опять таки, громоздкая штуковина на дорогах общего пользования будет вызывать у кого недоумение и раздражение, (скорость то будет не большая а обгонять Вас необходимо) а у кого желание отнять-разобраться (сами знаете про кого....)))) ). Готовые 4-х,3-х колесники стоят немеряно пока.....(((, хотя конечно, по сравнению с 2-х колесником они -на 4-х колесах по крайней мере -безопасней. "куча батарей и зарядник" - не вариант, свинцовый аккум всего в 2-а раза дешевле литионного, но и срок службы в 2-3 раза меньше и вес в 3-и раза больше, зарядник хорошо, если есть у кого или где подключиться (ну раз, ну два, потом или к батарее и заряднику еще генератор бензиновый с собой возить, или думать об апгрейде ). Да..., рукодельцы, которые строили 4-х колесники на базе легковых авто с последующей перерегистрацией (на видео все классно), в коментариях потом делились что дешевле готовый купить а потом его "допилить", вот так то...

0

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Аватар пользователя
VTS

Местный

Регистрация: 02.07.2012

Харьков

Сообщений: 1724

25.10.2021 в 13:32:41

Кузнец написал: Про самодел подумал потому что имеется скутер, и можно его переделать, то есть вместо двс ставить электромотор.

https://www.youtube.com/c/vsvktank

Теперь о своем: "заводской китай" (надеюсь, так как есть подозрения, что это китайская подделка -но качественная, на китайский скутер от извесной фирмы (а может их филиал)), но "дьявол кроется в деталях" - все сварные швы сделано очень качественно - "понасрать" нет от слова совсем, качественная покраска , пластика который может разбиться при падении практически нет.

(это не реклама!, каждый выбирает то, что ему необходимо!). термобоксы...., передним я пользуюсь (привезти помодоры например) и еще чего, задний термобокс выкинул (неудобно бьет в спину) и там теперь просто транспортировочная площадка. Батарея литионная 60В40а/ч, продаваны заявляют о 120 км. пробега....-нагло врут!, может с "фифой" в 50кг. и скоростью 25км/ч оно и проедет, но со мной (больше центнера) со скоростью 40км/ч хватает на 85км. (по расчетам все совпадает, о них чуть ниже). Перевозимый вес -180кг. (с учетом райдера, так шо я и еще можно взять кг.до 50-ти). Скорость до 40 в эко и 45-и в бусте, мотор-колесо..... :mad: всего 800w ...., на затяжную гору груженным скорость падает до 15км/ч, но едет...., колеса 10 дюймов :mad: (советовал бы не меньше 12-х). ... по батареи, (чтобы узнать дальность пробега - актуально для мотр-колес до 2000w) : вольты умножаете на амперчасы и делите это все на 28 ...., получаете реальный пробег от аккуму, если это кислотники, то полученный результат еще умножаете на 0,8. Так что не верте прокламациям продаванов и тогда Вы поймете, какой аккум вам нужен ( а при переходе потом на литионные, еще кроме аккума придется докупать и новый зарядник - это тоже учитывайте. Кузнец - если ко всему этому готовы, - добро пожаловать )))))). Но господа - электричка, действительно классная вешь!

0

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

25.10.2021 в 14:52:56

VTS, я бы и не заморачивался бы электротранспортом, еслиб моя нива жрала 5-7литров бензина. Но чудес не бывает, нива жрет как все нивы. Если посчитать за летний сезон сколько бензина она сожрет только на работу съездить, то получится пачти 40 тысяч рубликов. Если эти деньги увеличить 2раза, то получится вполне мне подхящий электроскутер. На авито есть разные цены. И если этот электротранспорт отработает хотябы 2 сезона, то это уже хорошо будет.

0
Аватар пользователя
VTS

Местный

Регистрация: 02.07.2012

Харьков

Сообщений: 1724

25.10.2021 в 15:06:56

Кузнец написал: На авито есть разные цены.

Кузнец - у нас есть поговорка : "дешева рибка-та погана юшка" , мне кажется, я как "опытный райдер" :D а эксплуатирую я электричку со средины июля "кататал" уже 2500км. поделился с тобой теми знаниями, которые помогут тебе не "попасть". Мое мнение такое: если тебе не к спеху, -делать самому с теми характеристиками, которые тебе нужны, если "ой срочно" как мне ...)))), то смотри в сторону электроскутеров заводских для доставок (они то делаются покачественней иных, иначе фирмы их просто не купят, но тоже осторожно, а чуть на дешман не встрял) и обязательно с литионным акб, не ведись на расказы продаванов.

Кузнец написал: и не заморачивался бы электротранспортом, еслиб моя нива жрала 5-7литров бензина

та о тож...

Кузнец написал: И если этот электротранспорт отработает хотябы 2 сезона, то это уже хорошо будет.

посмотрим, полсезона я уже "откатал", под дождь попал один раз, переждал на автобусной остановке, с "крышей" конечно хорошо, но у всего есть свои ньюансы. В общем, если че- спрашивайте, знаю-раскажу.

0

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

25.10.2021 в 17:25:32

VTS, как называется ваш скутер? Посмотрю что по чем. А пр поводу переделать бензоскутер на электротягу. Мысли такие: купить на алиэкспресс набор, состоющий из электромотора 3000вт, ручка газа, и контроллер управления. Итого примерно 25тр. Только батареи надо будет докупить. Моторчик на 70вольт. Можно 2квт заказать, можно 1квт. Соответственно вольтаж уменьшается. Но вместо с вольтажом и уменьшается емкость аккумов. Получается аккумы нужны больше если двиг меньшей мощности. Иначе далеко не уедешь. Аккумуляторы планирую кислотные, гелевые. Можно конечно литийионные купить но кислотный понадежней мне кажется. Далее, вместо двс внедряем электромотор, при этом остальная часть ноги скутера остается как есть. А место под аккумуляторы там достаточно. Но даже если все получится боюсь как на это гаи посмотрит. Вот такие мысли пока витают в мозгу.

0
Аватар пользователя
Tima62

Местный

Регистрация: 08.10.2013

Силламяэ

Сообщений: 1081

25.10.2021 в 17:44:40

Кузнец написал: Получается аккумы нужны больше если двиг меньшей мощности.

Интересная мысль :eek: . А если серьезно заинтересовались электротранспортом - то Вам на форум Ездим на батарейках.https://electrotransport.ru/ussr/index.php

0
Аватар пользователя
VTS

Местный

Регистрация: 02.07.2012

Харьков

Сообщений: 1724

25.10.2021 в 19:22:39

Кузнец написал: Получается аккумы нужны больше если двиг меньшей мощности. Иначе далеко не уедешь.

Нет, все как раз наоборот.

Кузнец написал: Аккумуляторы планирую кислотные, гелевые. Можно конечно литийионные купить но кислотный понадежней мне кажется.

Кислотных хватит года на два, литионных должно хватить лет на пять.

Кузнец написал: Далее, вместо двс внедряем электромотор, при этом остальная часть ноги скутера остается как есть.

...ну это QS 138 так можно, можно и вообще поставить все целиком, без "внедрения" : https://e-bike.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=2370

Кузнец написал: Но даже если все получится боюсь как на это гаи посмотрит.

Не знаю как в России, у нас если электродвигатель выше 3000w, то нужна регистрация и права, до 3000 ненужно ничего ( правила соблюдать конечно нужно и экип тоже).

Кузнец написал: как называется ваш скутер

Айма U1S , но есть и лучше моего, главное с "дешманом" не встрять, а то у нас по одной Яде были отзывы : красивый, мощьный..., а официалы по гарантии не принимают, говорят : такого не знаем, завод такой не выпускает!

Tima62 написал: Интересная мысль :eek: .

)))), да, ну ничего страшного.

0

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу