Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89
#7048462

Есть хрущевка, и есть деревянный пол, который имеет запах. Есть мысль все это закрыть пленкой и загерметизировать при помощи монтажной пены.

Некоторые люди, мне говорят, что уже через полгода пол превратится в труху. Потому как там откуда-то возьмется влага (не то через отверстие в люстре соседей вода поднимется вверх так как у неё меньшая моляная масса чем у воздуха, не то откуда). А я не понимаю, откуда там влаге взяться.. с бетона межэтажных перекрытий будет испаряться?

В общем хотелось бы понимать, что будет происходить, и как быстро, если вентиляцию убрать полностью?

Полгода пол простоит - неудовлетворительно. Лет десять - да и фиг с ним.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

не делайте глупость, оставьте по кругу щель между полом и досками.
Плохое но будет движение воздуха.
Запените - получите то что Вам сказали.
Пусть не полгода, но получите.
Сколько времени займет - никто Вам не скажет, т.к. условий не одно. НО результат получите именно такой.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89

Ким, оставить щели по кругу не вариант - доски воняют вряд ли только вверх, скорее всего еще и вниз. Плинтуса деревянные тоже воняли, когда их отдирал, и когда перепиливал лобзиком. Кусок доски отколешь - день-два прямо этот кусок воняет по месту откола, потом нет. Оргалит пока снимал вообще жесть по запахам была, но оргалит не является источником, дня через два после его снятия запахи устоялись и уже неделю не меняются. До разбора конструкции воняло меньше, но мне критично, хотя большинству гостей как-то ровно, но не всем. Главное, что мне запахи эти критичны.

Есть еще вариант все перепилить и стяжку закатать, но я с этого района свалю как только так сразу, как итог делать что-то серьезное в плане ремонта желания ноль.

Есть у меня и более фантастичные идеи по вентиляции - с одного угла там дует прямо под пол - при запенивании провести трубку под пол. А на кухне продырявить из под пола дыру в вентиляционную шахту. И все это загерметизировать. Какая никакая вентиляция будет подполья - с улицы в угол комнаты вдувать, и в вентиляционную шахту на кухне вылетать. Остаются неясными два момента, во первых доски выемок на вид не имеют, а это значит, что через лаги воздух может и не проходить, а во вторых дальняя сторона комнаты и коридор будут вне потока воздуха.

atibati,
Появление Вашего запаха это уже следствие отсутствия вентиляции в квартире и вентиляции этих досок в частности.Если сделаете какие то продухи,как в деревенском доме,тогда сверху можно загерметизировать.Это нехороший вариант,но рабочий.10 лет еще прослужит.(Регулярно вижу подобное в центре Москвы,когда при ремонте нерусскими балбесами старых квартир,сверху деревянного пола тупо наливают цементную стяжку и укладывают плитку и вот тебе элитная клиника.)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

atibati написал:
оставить щели по кругу не вариант - доски воняют вряд ли только вверх, скорее всего еще и вниз

Процесс пошел. Здесь уже только индивидуально.
Небольшой кусок вскрывать и смотреть что внизу твориться.
А любая вонь это влага и продукты гниения. Пока не высушите эту влагу - буде запах распространяться. И никуда не денетесь.
Это Вам выбирать - герметизировать это все и дышать тем что прорвется или все убирать и делать нормально.
А сколько сушить ??
В далекие времена на эксплуатации сушили коммуникационные патерны при помощи воздуха. На бетонных стенах из-за конденсата пошла черная плесень.
Как минимум недели три две мощные приточные установки работали только на эти патерны. Плюс, обработка стен медным купоросом. Правда не помню ДО того как воздух гнали или ПОСЛЕ. Иначе все начиналось сначала.
Примерно тоже самое, но под досками можете получить и ВЫ. Не знаю правда или нет но "черная плесень", говорят, еще та гадость !!!.

Это мое мнение и его не навязываю

atibati написал:
Есть у меня и более фантастичные идеи по вентиляции - с одного угла там дует прямо под пол - при запенивании провести трубку под пол. А на кухне продырявить из под пола дыру в вентиляционную шахту. И все это загерметизировать. Какая никакая вентиляция будет подполья - с улицы в угол комнаты вдувать, и в вентиляционную шахту на кухне вылетать

и получить ледяной пол под ногами - супер идея

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вскрыть чирей и сделать нормальный пол на утеплении

Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89

Нормальный пол так себе вариант, поскольку квартира планируется к продаже как только так сразу. Вероятнее всего через год. Район такой, что покупатели хороший ремонт особо не оценят.

Думаю сделать щель по периметру, в нее засунуть нарезанный на полоски шириной 1см угольный фильтр для вытяжек (продается в форме тряпки 57*47см) - остается вопрос - как эту щель закрыть плинтусом, чтобы все проветривалось.

Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89

И еще вопрос - судя по фоткам продаваемых квартир (хрущевок с деревянным полом) - почти везде на дерево кинут линолеум, и вдоль стены идет плинтус - какое там проветривание??? (и ведь не сгнили все нафиг).

atibati, проветривание деревянного пола нужно только тогда, когда под полом есть источник влаги, или есть опасность появления конденсата
Или доски пола при укладке были сырые.
Если у вас давно всё высохло, и не первый этаж в квартире, то можете смело закрывать все щели и застилать полы плёнкой - ничего не сгниёт.
(Если ,конечно, потопа не будет) )))

Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89

Странно. Был выкинут весь оргалит - вонять стал деревянный пол покрытый шпатлевкой, сильно. Прошло 3 недели, за это время в добавок к оргалиту были содраны обои, положена плитка, наступила зима, и вот второй день уже никаких запахов.

В замешательстве. По плану было через два дня закрыть все пленкой и загерметизировать монтажной пеной

atibati написал:
и вот второй день уже никаких запахов.

Сделайте экспресс - тест. Возможно, вам нужна самоизоляция