green-glade
green-glade
Новичок

Регистрация: 25.12.2021

Сообщений: 1

03.01.2022 в 23:05:14

Дом построен из бруса. Пол первого этажа выполнен из бревен с шагом 2м, несущих лагов и досок 40мм снизу/сверху Внутри уложена минеральная вата общей толщиной около 40см. Самый нижний слой ваты лежит на рулонном покрытии, похожем на черную плотную бумагу. Мембран нет.

Под перекрытием неотапливаемый вентилируемый подвал - температура в нем как на улице.

В перекрытии проложены трубы и этим летом в них обнаружились течи. Пришлось вскрывать перекрытие, чтобы устранить протечки. Вскрывали снизу - со стороны подвала - разрезав доски бензопилой. Вытащили мокрую вату - образовались полости неправильной формы размером порядка 50*50см. Починили протечки, просушили. Затем плотно вложили новую минеральную вату. Снизу подшили фанерой чтобы вата не вываливалась из полостей и меньше дуло.

Сейчас на морозе чувствуется, что места, в которых вскрывали перекрытие, утеплены плохо - температура пола в доме в этих местах на 5-10 градусов ниже соседних участков. Надо будет переделывать утепление...

Почему сделанное утепление не работает? Из-за нетехнологичной укладки ваты? из-за отсутствия мембраны? что-то еще?

Как в такой ситуации лучше всего утеплить проблемные участки?

0
nadegniy
nadegniy
Резидент

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10467

03.01.2022 в 23:49:03

green-glade написал: Дом построен из бруса. Пол первого этажа выполнен из бревен с шагом 2м, несущих лагов и досок 40мм снизу/сверху Внутри уложена минеральная вата общей толщиной около 40см. Самый нижний слой ваты лежит на рулонном покрытии, похожем на черную плотную бумагу. Мембран нет.

Под перекрытием неотапливаемый вентилируемый подвал - температура в нем как на улице.

В перекрытии проложены трубы и этим летом в них обнаружились течи. Пришлось вскрывать перекрытие, чтобы устранить протечки. Вскрывали снизу - со стороны подвала - разрезав доски бензопилой. Вытащили мокрую вату - образовались полости неправильной формы размером порядка 50*50см. Починили протечки, просушили. Затем плотно вложили новую минеральную вату. Снизу подшили фанерой чтобы вата не вываливалась из полостей и меньше дуло.

Сейчас на морозе чувствуется, что места, в которых вскрывали перекрытие, утеплены плохо - температура пола в доме в этих местах на 5-10 градусов ниже соседних участков. Надо будет переделывать утепление...

Почему сделанное утепление не работает? Из-за нетехнологичной укладки ваты? из-за отсутствия мембраны? что-то еще?

Как в такой ситуации лучше всего утеплить проблемные участки?

green-glade, Позовите специалистов.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу