Дом построен из бруса. Пол первого этажа выполнен из бревен с шагом 2м, несущих лагов и досок 40мм снизу/сверху Внутри уложена минеральная вата общей толщиной около 40см. Самый нижний слой ваты лежит на рулонном покрытии, похожем на черную плотную бумагу. Мембран нет.
Под перекрытием неотапливаемый вентилируемый подвал - температура в нем как на улице.
В перекрытии проложены трубы и этим летом в них обнаружились течи. Пришлось вскрывать перекрытие, чтобы устранить протечки. Вскрывали снизу - со стороны подвала - разрезав доски бензопилой. Вытащили мокрую вату - образовались полости неправильной формы размером порядка 50*50см. Починили протечки, просушили. Затем плотно вложили новую минеральную вату. Снизу подшили фанерой чтобы вата не вываливалась из полостей и меньше дуло.
Сейчас на морозе чувствуется, что места, в которых вскрывали перекрытие, утеплены плохо - температура пола в доме в этих местах на 5-10 градусов ниже соседних участков. Надо будет переделывать утепление...
Почему сделанное утепление не работает? Из-за нетехнологичной укладки ваты? из-за отсутствия мембраны? что-то еще?
Как в такой ситуации лучше всего утеплить проблемные участки?