Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7061191

Добрый день! Просили мастера сделать гидроизоляцию, он убедительно отговорил (думаю, хотел побыстрее закончить). Швы затёр Церезитом СЕ40, который при попадании воды намокает и меняет цвет, значит, пропускает воду. Швы глубокие, вода в горизонтальных швах и на полу стоит подолгу. Правильно ли я понимаю, что через пару лет нас ждёт грибок и плесень? Что делать? Если вычистить всю затирку и замазать эпоксидной - это спасёт ситуацию?

А где швы? Если пол душевой - то не поможет, а если просто пол в ванной и стены, то думаю, эпоксидка поможет, так как вода испарится быстрее чем пройдет через шов. Да и то что в горизонтальных швах стоит вода - ничего хорошего в том смысле что швы засрутся водным камнем. Однако швы от старой затирки вычистить та еще морока.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

у вас бассейн ? или есть возможность более аккуратно принимать ванну ?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Достаточно будет гидрофобной пропитки для затирки.

stad написал:
Достаточно будет гидрофобной пропитки для затирки.

stad, все бы так делали, если бы помогало.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Можно подумать, если гидроизоляцию не сделали, то можно теперь что то придумать.Швы хоть темнеть не будут.
А эпоксидку- там столько нюансов и подводных камней, а гидроизоляцию все равно не заменит. Да ещё и не факт что хорошо сделают

tkmvo написал:
вода в горизонтальных швах и на полу стоит подолгу.

это душевая кабина?
или вы специально воду льете, для проверки?
А по сути, я думаю, что если вода стоит подолгу, то значит, поверхность воду не пропускает.
а то, что затирка цвет меняет - так это не показатель.
Например, цементная гидроизоляция тоже цвет меняет, - если намочить, она темнеет моментально.

Регистрация: 24.02.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Добрый день. Все затирочные составы на цементной основе имеют свойство намокать, но это не значит что они пропускают насквозь воду. Для улучшения водостойкости швы можно обработать водооталкивающей пропиткой LITOLAST. Применение эпоксидной затирки STARLIKE EVO еще лучше защитит швы от намокания. В любом случае согласно СНиП все мокрые зоны должны иметь гидроизоляцию.