Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7063603

Здравствуйте, форумчане, Простите за терминологию, она смешная, но думаю понятная.
Подскажите, пожалуйста, исходя из опыта или знаний, вряд ли мой случай уникальный, правильно ли я собираюсь действовать и каких проблем не вижу?
Строили навес, потом переделали под домик фото - ф1.

Про вентиляцию и прочее не думали. Крыша жесть оцинковка, загнута горбами на фото видно. Высота горбов 5-6см. Проблема такая.
Зимой крыша прогревается, снег тает, особенно в оттепели, потом замерзает в самом конце крыши. За несколько таких периодов образуется запруда. В следующую оттепель вода со всей крыши стремится вниз слиться на землю, но упирается в запруду, по льду поднимается до гребней и через щели проникает внутрь и заливает.
Что я сделал результаты и выводы.
Бросил на крышу стеклопакет(СП), просто было нечего больше ф2.

Но сначала положил его по краю вровень с окончанием крыши. В результате что под СП.видно на ф3 и ф4.

Запруда была, но меньше чем там, где СП не было ф5.

Запруда образовалась, т.к. под крышей водосборный желоб уже был наполнен льдом, воде некуда было сливаться, она упёрлась в него и замёрзла. (Это мои рассуждения и анализ, но дальнейшая практика их, вроде, подтверждает, правда этой практике всего неделя сроку.)
Потом я СП спустил по крыше дальше, т.е. СП стал свисать над крышей на 11-15см. И стало значительно лучше. Где был СП почти сухо ф9,

где не было ф10.

На конце крыши видны сосульки Ф6,

они упираются в желоб наполненный льдом. Ф7 ф8

Что думаю сделать? От желоба отказаться. Сделать вторую крышу из жести, или жесть прибить на дсп/фанеру. По началу конечно не на всю площадь крыши, на 1-1,5 метра шириной по всему низу крыши.
Что хочу получить? Вода под жестью стекает на землю, или образует сосульки я их сбиваю. Вся затея нужна для того чтобы не образовывалась запруда, по которой поднимается вода
Вопросы:
1.Как думаете сработает? 2.Чего я не вижу, каких проблем? 3.Беспокоит ветер, но не хочется одну крышу прибивать к другой. Выдержит ли такое: вторую крышу хочу прижать трубами ¾ длина 6-6,5м, будет всего две точки крепления по бокам в торец первой крыши, ну или может быть к стенам. Думаю на ширину второй крыши в 1,5метра закрепить три такие трубы. Выдержит ли такое крепление ветровую нагрузку?
Экспериментировать буду следующей зимой, если всё будет как рассчитываю, то потом может сделаю всю крышу так. 4.Если всю вторую крышу так же трубами прижать к первой надёжно это? домик 5х6метров.

Вариантов ровно два. Или чистить существующую крышу периодически, или увеличивать угол наклона крыши для самоочистки.

sanya1965, а греющий кабель куда-ить пристроить...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
Вариантов ровно два

три или даже четыре

pool написал:
греющий кабель

просто покрасить крышу в черный цвет , просто ПФ дешевой

Алексей3 написал:
Сделать вторую крышу из жести, или жесть прибить на дсп/фанеру. По началу конечно не на всю площадь крыши, на 1-1,5 метра шириной по всему низу крыши.

дурь полная

Алексей3 написал:
1.Как думаете сработает? 2.Чего я не вижу, каких проблем?

Не сработает. Не понимаете главного - первоисточника проблемы.
А он чрезвычайно прост - отвратительная, никакая теплоизоляция крыши.

То что Вы хотите сделать по детски и через ...опу - чрезвычайно просто и изобретено много веков назад - называется - холодный вентилируемый чердак.
Это первый вариант.
И делается это не зимой, а летом - просто удобнее - теплее работать.

Короче - вам надо снимать всю крышу, утеплять потолок домишки (с пароизоляцией со стороны помещения) и делать проветриваемое холодное подкрышное пространство.

Оно не спасет полностью от сосуль весной - это везде случается.
Но с этим можно бороться - греющий саморегулируемый кабель по краю крыши, и греющий кабель в лотке и водостоке с него.

Будете заниматься полумерами - потратите зря время.
Второй вариант - утепленная кровля по типу мансардной - без чердака совсем. Расписывать не буду - он много сложнее, если делать правильно и без болячек.

fhntv написал:
просто покрасить крышу в черный цвет , просто ПФ дешевой

нанять самолет и разгонять тучи, чтобы всегда было солнце

Еще говорите есть варианты?

Типа поливать крышу горячей водой из шланга и устроить во дворе каток? Тоже годится...

sanya1965 написал:
Или чистить существующую крышу периодически, или увеличивать угол наклона крыши для самоочистки.

для реализации этих двух вариантов крыша не должна греться снизу

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
разгонять тучи

так понимаю под тучами никогда не загорали ? процесс хоть и медленней гораздо, но в целом успешен
или лом брошенный зимой на лед
не наблюдали через два - три дня
вплавленным сантиметров на десять вниз ?

fhntv, устал уже от этого потока сознания.
Отвечать не буду.
Если по делу -Велкам.
А так ..не

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
устал уже от этого потока сознания

во первых недооцениваете поток солнечной энергии в облачность
во вторых проблема выглядит так - либо не греть всю крышу вообще
либо догревать ( кабель, покраска, иное) малую часть крыши где происходит лед
вы выбираете более трудозатратный абсолютно вариант по всей площади
я выбираю менее трудозатратные работы на малой площади

fhntv, у Вас дача есть?
Если да - посмотрите на темно коричневые крыши в округе. Зимой. Там где живут и где - нет.
Отсутствие теплоизоляции в жилых замечательно видно невооруженным взглядом, и пофиг - какого цвета крыша.
Ну и еще натуралисту на заметку - снег отлично отражает лучистую энергию.
Тает и превращается в лед на жестяной крыше - именно от тепла помещения под этим самым снегом-теплоизолятором, а замерзает на краю - где снизу холодно.
И лом под снегом не проплавляет то, на чем лежит.
Короче, с крашеной крышей автор получит те же яйки, только в профиль.
Живу примерно (плюс-минус один) на 23м этаже и сверху видно много крыш в округе - в том числе и черных - нихрена на них не тает

А на скатных жестяных на 4х и 6ти этажках послевоенных, как у автора - регулярно дворники на веревках с лопатами - чтобы никого сугробом не накрыло

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
лом под снегом не проплавляет то, на чем лежит.

ага, на 10 см вглубь льда ушел за несколько дней, еле достал

BV написал:
снег отлично отражает лучистую энергию

если бы это было так - не было бы наледей на снегу в солнечные дни

BV написал:
с крашеной крышей

я бы покрасил остаток пути снега, там где он в лед превращается

fhntv написал:
BV написал:
снег отлично отражает лучистую энергию

если бы это было так - не было бы наледей на снегу в солнечные дни

не на 100%, да и в солнечные дни воздух теплее - на планете - не вакуум

fhntv написал:
BV написал:
с крашеной крышей

я бы покрасил остаток пути снега, там где он в лед превращается

Выше написана основная причина льда, и почему в этом нет смысла - первое слишком мало этой солнечной энергии, второе - под свесом снизу холод, а тепла от помещения, да еще и под снегом теплоизолятором - слишком много.

Впрочем, как писал выше - все уже давно придумано до нас.
Автору решать - заниматься экспериментальным онанизмом, или использовать проверенное не одну сотню лет.

PS Вот как раз на НГ гулял по дачам и наблюдал подобное - наледи на плохо теплоизолированных кровлях, и их полное отсутствие на домах с холодным чердаком. И на темнокоричневых кровлях в том числе

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
не на 100%, да и в солнечные дни воздух теплее - на планете - не вакуум

от 100% речи нет естественно воздух гораздо более оптически прозрачен нежели снег ...

BV написал:
заниматься экспериментальным онанизмом

представляете масштабы проблемы и фронт работ озвученный вами ?
я даю гарантию - поднять крышу автор вряд ли решиться
если только напылением утеплит

fhntv написал:

  • поднять крышу автор вряд ли решиться

ну да - отапливать улицу проще

Здравствуйте.
Спасибо всем ответившим и дискутирующим.
Конечно ничего перестраивать я не буду, не под силу и не ясен документальный статут владения.
Буду думать, но видимо придётся заняться экспер. онан.
Уважаемый BV, всё что вы написали полезно,спасибо, но поступаю ровно наоборот. Сосули не интересуют, пусть хоть до земли, теплопотери пока тоже. Главное убрать лёд с конца крыши, который препятствует стоку воды. Мой стеклопакет. по-моему, и есть холодный чердак. То что я вижу под стеклопакетом, меня обнадёживает.
Ещё раз спасибо всем.
Да, fhntv,чёрная крыша, в моём случае, думаю будет полезна до стеклопакета.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
отапливать улицу

паразитные потери его вряд ли мотивируют

а греющий кабель в водостоке не спасет ситуацию?