Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#389841

Можно ли починить/растянуть рессору от автомобиля ? Машин в стране полно - наверняка кто-то этой проблемой озадачивался: пружина на месте в целости, а уже не пружинит как прежде - можно ли это дело исправить в домашних условиях - к примеру повесить на нее груз и нагреть (током через сопротивление) ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

И продавать как новые
Жуть какая...

2SergeyE
Посмотрите что такое усталость металла.
Чего же вы такое употребляете?

разве в пружинах проблема в усталости метала ?
обычные пружинки же чиняться

А чего ж она

SergeyE написал :
уже не пружинит как прежде

?
Она просто затрахалась это делать и устала.
Серьёзно, можете у пружины спросить.

Можно её отбить молотком, или положить дополнительный лист. Более ничего. Тема довольно популярная, ищите в инете или в книжках по ремонту. Я к примеру помню подобное в книге по ремонту москвичей.

SergeyE написал :
Можно ли растянуть рессору от автомобиля ?

Легко. Один конец надежно крепим (например, к бане), второй цепляем к гусеничному трактору. И по газам. Результат гарантирован. А мы фоточки получившегося посмотрим. Любопытно.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Раньше (когда был дефицит запчастей) пружины восстанавливали. Наверное так же и с рессорами можно. Но процесс не просто в механическом восстановлении формы, а еще в предварительном отпускании металла, и с последующей закалкой. Думаю в гаражных условиях правильно восстановить не получится.

madrhino написал :
Легко. Один конец надежно крепим (например, к бане)

Людям приходило в голову крепить к балкону за верёвку, ну и другой конец к двухпудовой гире...
Точно не помню, но что-то выпремляли.
Всё, не могу, трава.

Angel. написал :
к балкону за верёвку, ну и другой конец к двухпудовой гире...
что-то выпремляли.

Извилины коры головного мозга, не иначе. С какого этажа бросали? (нужно для оценки усилия)

Самое сильное удовольствие можно получить при растягивании рессоры. Правда как это должно выглядеть у автора я не представляю, но если тупо следовать смыслу написанного, то предположительно, посредством изменения линейных размеров. И это легированной закаленной стали. Видимо у человека есть кузница.

Кстати, а про ток тоже смешно. Особенно когда посчитать какй ток нужно подать для нагрева рессоры.

madrhino написал :
С какого этажа бросали?

Не помню, где-то 9 или 11, почему не спросили про длину верёвки?
Верёвка до 2-го этажа.
От таких людей веселее жить, если они по голове не попадут.
Не попали же, балкон стал похож на вышку для прыжков в воду.
Ничего страшного не произошло, балкон починили и застеклили, и стал он лучше прежднего.
А бросили потому, что в совке жили, и балкон как прибили так и держится, а когда за свои деньги построили, уверен на все 100%, уже такая гиря не вылетит.

клаусс написал :
Видимо у человека есть кузница.

В которой он выковал железную волю, которая сломит сопротивление рессоры (и примкнувшей к ней пружины). Или чувство юмора.

Angel. написал :
почему не спросили про длину верёвки?

Не скажу.

Angel. написал :
когда за свои деньги построили, уверен на все 100%, уже такая гиря не вылетит.

Позволю себе не согласиться со столь оптимистичным прогнозом. Хотя, если сделать акцент на слове "такая", то это не такой уж и прогноз.

2madrhino
Раньше квартиры давали, а не покупали. И юридически она не была в собственной, делать там какой-то евроремонт не было смысла.
Я у себя разбирал пол на балконе, а там на плите лежит асфальт, потом сверху на цемент положили плитку которая не по форме не по цвету сама с собой не сочитается.
Залетело семечко "вертолётик", упало на пол и проросло. Из под кафеля дерево попёрло, жалко стало отнёс и пересадил в землю.
Единственное что приятно, в старых домах комунисты что-то такое делали, что соседей взаимно не слышно, и можно ночью послушать музыку ват на 20, а в новых домах слышно кто и куда пошёл.

По теме. Элементарно.
Берешь кувалду (а не молоток, конечно). Берешь массивную железяку- кусок рельса подойдет, у него головка чуть скругленная. Грузишь все это в машину и уезжаешь километров за пятнадцать от живых людей (иначе побьют). В этом главная трудность.
И начинаешь отбивать. Просто кладешь рессору на рельс и мочишь со всей дури кувалдой.Когда бьешь, смотришь, как меняется геометрия (сделать, например, шаблон или хотя бы фломастером по газете обвести её).
Через некоторое время , если есть пара извилин, научишься управлять- в какую сторону она загибается. Повторяю- процесс медленный и ОЧЕНЬ громкий. Вдвоем делать тоже не рекомендую- травмоопасно.
Проковываешь по всей длине - и на тебе, новая рессора. Высокая, упругая- прелесть.
Только длится эта прелесть недолго- металл уже устатый. И сломаться она может...
Так что наклепал, собрал- и продавать.
Правда, перечитав вопрос, я понял, что спрашивали все-таки не про рессору, а про пружину...
--
Поражаюсь на зубоскалящих форумчан. Понятно, что никому такая технология не нужна, но- если, скажем, атомная война? Как выживать будете?

Про кувалду, это тоже шутка такая? Если это серьезно, то сперва необходимо записатья к зубному протезисту, как впрочем и черепно-лицевому хирургу. После первого же удара по рессоре они будут самые желанные и необходимые люди для вас. Таким же методом хорошо плющить пружины. Ну, если высота чуть больше чем требуется. Тоже берете кувалду, ставите пружину и по ней кааак дать! Необычайно увлекательное занятие.

Angel. написал :
Раньше квартиры давали, а не покупали. И юридически она не была в собственной, делать там какой-то евроремонт не было смысла.

Простите, а можно узнать, что мешало делать раньше ремонт, ну, или наоборот, что сейчас помогает?
Раньше, когда государство давало квартиру (если это не служебная жилплощадь), то отобрать у вас ее практически по-закону было невозможно. Единственно, вы не могли ее продать, но пользоваться могли до конца своей жизни. почему бы тогда не жить в чистоте, и не делать ремонт? Кстати, будучи сейчас собствениками, вы только и можете. что ее продавать. Все остальное то же что и раньше. а в некоторых случаях даже хуже. Фактически, в приватизированной\купленной квартире, вы можете только обои переклеить никого не спросясь. Все остальное необходимо согласовывать с инстанциями. Собственно как и в советское время.
так что разницы по-сути нет. кроме того, раньше вы имели право требовать беспланой замены труб, батарей и т.д., а сейчас сами за все платите.

Burrdozel написал :
Просто кладешь рессору на рельс и мочишь со всей дури кувалдой.

А по рельсу пассажиры едут из Питера - не хорошо это. Или рельсы с собой из дома привести надо?

trebute написал :
кроме того, раньше вы имели право требовать беспланой замены труб, батарей и т.д., а сейчас сами за все платите.

А то, что меняли оно было хорошим?
Вам чего, реально нормальную плиту, кондей, краны поставили?
Как джакузя, мотор сейчас регулярно обслуживают, кондей заправляют, и деревянная дверь цела?

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

сколько стоит та рессора ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Burrdozel написал :
Понятно, что никому такая технология не нужна, но- если, скажем, атомная война? Как выживать будете?

Если атомная война - мы все выпадем в виде радиоактивного пепла на голову предполагаемого противника вот пусть он и думает, как ему выжить

Вот вопрос

Angel. написал :
Или рельсы с собой из дома привести надо?

А вот ответ, причем он был дан ДО вопроса:

Burrdozel написал :
Берешь кувалду (а не молоток, конечно). Берешь массивную железяку- кусок рельса подойдет, у него головка чуть скругленная. Грузишь все это в машину...


trebute написал :
Про кувалду, это тоже шутка такая? ... После первого же удара по рессоре ...

Поясняю: рессора кладется поперек наковальни (рельса), плотно прижимается и потом наносится удар кувалдой. Ничего никуда не прыгает, никто не собирается таким способом разгибать рессору. Я же на писал - ПРОКОВАТЬ по всей длине. Это термин.
Мое пояснение- все равно, что писать на пачке, с какого конца сигареты зажигать. Видно, что человек в руках ни молотка, ни железяки не держал...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Burrdozel

А раньше даже в деревнях хорошо были знакомы с этим приемом - косы отбивали же.

2 Angel:
Ваше сообщение за № 16 получено и осмыслено.
На предложенную тему ( и таким серьезным тоном ) я говорить не хочу. Извините. Удачную (на мой взгляд) шутку другого человека поддержать ( уж как сумел ) - это я за. А выяснять, чье отношение к жизни правильнее - тут я пас.
Могу выразить скромную надежду, что дело здесь дойдет до атомной войны. А я из-за баобаба буду подглядывать.

SergeyE написал :
Можно ли починить/растянуть рессору от автомобиля ? Машин в стране полно - наверняка кто-то этой проблемой озадачивался: пружина на месте в целости, а уже не пружинит как прежде - можно ли это дело исправить в домашних условиях - к примеру повесить на нее груз и нагреть (током через сопротивление) ?

SergeyE написал :
разве в пружинах проблема в усталости метала ?
обычные пружинки же чиняться

Автор, тебе сколько лет-то?
Хотя, если ремонтом авто интересуешься, наверняка ездить собираешься, значит водительское удостоверение есть, получается более 18?
Тогда иди учи матчасть авто, чтобы не путать рессору с пружиной
Когда будешь учить матчасть, особенное внимание обрати на устройства автомобиля, обеспечивающие твою личную безопасность, затем уясни, что автомобиль являеся не только средством передвижения, но и средством повышенной опасности, а тут и статьи УК рядом, не нарвись на неприятности
Ну а пружинки от шариковой авторучки, действительно, чинятся так, как ты и предлагаешь, можно даже и без тока

2антиэлектрик Он уже ездит.....
Раньше - у него был проект - "Педали с подогревом" - найди поиском - почитай, не пожалеешь

Serg написал :
А раньше даже в деревнях хорошо были знакомы с этим приемом - косы отбивали же

Вот именно. Тот же принцип- наклёп.
Кстати, почему "раньше"? Я в прошлом году на базаре купил приспособу для отбивки кос. Очень правильное изделие.

bv написал :
"Педали с подогревом"

Надеюсь, не на велосипеде?

Angel. написал :
А то, что меняли оно было хорошим?
Вам чего, реально нормальную плиту, кондей, краны поставили?

Так сейчас-то, тоже самое, только за собственные деньги. Если раньше я хоть моральное удовлетворение мог получить написав в ДЭЗ, газету, райком итд на нерадивых работничков, то сейчас у меня есть ОБЯЗАННОСТЬ оплатить ту же халтуру и огромное ПРАВО найти приличную контору за очень дополнительные деньги. При этом мою обязанность оплачивать халтурщиков никто не отменял (я же все равно должен платить за техобслуживание и др. обязательные платежи в пустоту.) Так что же изменилось с советских времен?