Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7085323

Добрый день!

В прошлом году во время ремонта заменили радиаторы отопления. Весь год все было отлично, но недели три назад 2 батареи из трёх новых начали стучать.
Обе эти батареи подключены к одному стояку. Подача в стояке сверху вниз. При этом в квартире есть ещё один такой же стояк - там стуков не наблюдается.
На одной из батарей стоит регулятор и краны, на другой только краны. Воздуха внутри нет - стравливала не раз, все ок.
Вызывала Жилищник, спускали носитель со стояка - не помогло. Приходили разные сантехники от них, но все разводили руками: жалуетесь только вы, котёл в порядке, так что… Соседи снизу живут за городом, сосед сверху действительно стука не слышит. Этаж 2, сталинка 1954 года.
Если у батареи (любой из 2) перекрыть верхний кран - стуки остаются. Если закрыть оба - исчезают. Одна из батарей (с неё все и началось, кстати, стучит сильнее, громче и чаще).
Ещё интересный момент. Стуки имеют ритм (сначала тихие, затем нарастают-нарастают, пока не заканчиваются чуть ли не барабанной дробью). Рисунок стуков цикличен и повторяется каждые ~5 минут (да, я засекала
Радиаторы стальные, Irsap. До этого стоял чугун, но ввиду высокого износа приняли решение менять.
Иногда стук деликатный и будто издалека. Иногда такой силы, что пугает. Спать, конечно, невозможно, даже с берушами. А потому я просто тупо выключила батареи, перекрыв оба крана. Но недавно похолодало и я включила одну из них, более длинную, и о чудо, 5 дней она не стучала вообще. На шестой день она деликатно начала постукивать, я ее закрыла вновь. Открыла вторую (в надежде, что повезёт), но она 5 дней ждать не стала, сразу начала стучать…

В общем, вопрос, что делать? Снимать батареи? Дело в них? Если да, то что это может быть? Почему весь отопительный сезон все было ок, а потом понеслось? Не вредно ли держать батареи с двумя закрытыми кранами (подозреваю, что вредно). В общем, вопросов много и ни одного ответа.

Благодарю за внимание и ещё больше за комментарии

Фото и видео по ссылке:

Попробуйте поиграться с термостатом на первой и поджатием краном подачи теплоносителя на втором.

pool, пробовали, не помогает
Да и стучать начало теперь и с полностью закрытыми батареями, значит дело все же не в них…
Есть подозрение, что стуки усиливаются, когда за окном становится теплее. Потому что батарея не стучала, когда на улице было холоднее. Как только температура переступила порог +5 градусов, стук усилился и батарею пришлось отключить. Теперь стало ещё теплее и стук есть в трубе и на полностью перекрытых кранах батарей.

Тут даже трудно что-то предположить.
Призывайте местных сантехников и в то время, когда слышен стук пусть останавливают стояк. Если стук прошёл, то вновь запускать, пытаться найти какую-то зависимость от положения вентилей и искать источник стука буквально на ощупь, исследуя этаж за этажом.

В общем теперь стук пошёл и на второй стояк. Видимо дело все же не в батареях и надо идти разбираться с сантехниками Жилищника

А соседи-то сверху/снизу слышат его?

pool, снизу никто не живет.
Сосед сверху не слышит, но у него стояки зашиты похоже.

Ударный звук по трубам распространяется очень хорошо.
Спрашивайте соседей по всему стояку.

pool, спасибо, попробую.
А не могло спровоцировать такие шумы то, что соседи снизу гипотетически отрубили свои батареи? Они месяц назад уехали загород и больше тут не появлялись, тогда же и начались эти шумы. Возможно, они могли их перекрыть перед отъездом. Во всех стояках подача сверху, то есть они последние в этой цепочке.

Никак и ни на что не влияет.
То, что Вы описываете очень похоже на своего рода провокации от сантехников, когда в трубы умышленно запускаются разного рода стучалки на лесках.

pool, с ума сойти, и такое бывает

это температурные расширения стояков трущихся о перекрытие или о материалы которыми замоноличены отверстия для прокладки стояков, не факт что на вашем этаже, может быть на любом.

Олегович, и что же делать?!
Я пришла к выводу, что звук все же слышен только когда батареи открыты. То есть если оба крана завернуты - тишина. Хотя бы один из кранов открыт (батарея при этом естественно холодная) - звук есть.
Сейчас две батареи с одного стояка выключены полностью. Начала стучать батарея с другого стояка…
Кажется, чем теплее на улице - тем громче они стучат. А может и правда кажется…

Yorbalinda, дело а том, что в дуете с этой стучащей батареей стоит вот такая:

Ей уже 10 лет и она даже сейчас не стучит. Я слышу звук от ее парной новой батареи, но внутри этой звука нет… не может ли быть дело в этих новых батареях?!

Yorbalinda, и ещё, во всех батареях стук дислоцируется в крайней части, со стороны клапана маевского, как наверху, так и снизу.

Чем дальше Вы описываете, тем труднее понимать происходящее. Одно Ваше описание начинает противоречить другому.
Кроме Вас кто-нибудь этот стук ещё слышит?
Я уже не про соседей с их квартирами, а попросите кого зайти к Вам, послушать.

Сколько у Вас всего радиаторов в квартире и сколько стояков?
Из чего сделаны трубы стояков и подводки к радиаторам?
Радиаторы расположены вдоль одной и той же стены дома?

pool, слышит, даже видео по ссылке есть (в стартовом тексте ссылка на диск). Только теперь стучит ещё круче и чаще, и муж и сын это прекрасно слышат.

Как стояки, так и подводка к батареям сталь (кроме кухни на последнем фото выше, там 10 лет уже все так, как на фото). Стояки при ремонте не трогали, а вот отводы к батареям переваривали. Опять таки см.фото по ссылке выше.

Оба стояка по одной стене. Вся квартира расположена вдоль этой стены: кухня, детская, спальня. Есть стояк в кухне, от него ответвление на две батареи, одна на кухне, другая уходит в детскую. Второй стояк в спальне. От него идет батарея спальни и батарея в детскую. То есть в детской две батареи от двух стояков.

И если раньше проблема наблюдалась на стояке, который в спальне, там обе батареи стучали, то теперь стучит и пара с другого стояка. Точнее одна из них, новая, в детской. И стучит активно. Кухонная, старая батарея, видимо не стучит. По крайней мере никто из домашних не слышит от неё звука. Сейчас парную ей батарею тоже пришлось отключить, поскольку она начала стучать. Вот и посмотрю, начнёт стучать кухоннная или нет

Если выкрутить на батарее 1 кран - изменений нет, стуки такие же. Если закрыть оба сразу (батарея горячая) стуки будут продолжаться до тех пор, пока она не остынет, но частота звуков снизится и затем сойдёт на нет.

Я бы с удовольствием пригласила сантехника, который хоть что-то понимает в источнике таких звуков. Пока все приходят, признают факт стука, и разводя руками уходят…

Я понимаю, что это все звучит бредом, но очень хочется докопаться до истины, потому что жить с таким трезвоном невозможно, как и с холодными батареями)

как вариант, звук могут создавать радиаторы при движении по кронштейнам от температурного расширения на отводах от стояка. Попробуйте исправить если у вас не пластифицированные кронштейны, это очень просто. Снимите радиаторы и намотайте изоленту на кронштейны.

Если стучащие радиаторы так же как и на кухне рифар монолит, должно помочь, у них широкие посадочные места под кронштейны.

Олегович, я уже тоже думала об этом. Но возникает вопрос - почему 5 месяцев батареи молчали, исправно грели, и не двигались, а потом начали тереться и звенеть…
Плюс та батарея, которая стоит в паре с кухонной вновь замолчала. Изредка издаёт очень-очень тихие щелчки, локализующиеся скорее всего в терморегуляторе. И можно было бы все свалить на него, но началось все с той батарее, у которой кроме двух запорных шаровых ничего нет.

Крепления всех этих трёх батарей выглядят не так, как на кухонной:

если у вас стальные трубчатые значит дело не в том что радиаторы являются динамиками шума от стояка. с этого фото надо было и начать гадание на кофейной гуще)
подозреваю что дело в окалине попавшей в радиаторы, которая бьется о стенки радиаторов, тем более что звук пропадает когда вы закрываете краны, попробуйте снять радиаторы и промыть в душе.

Окалина никак не зависит от температуры на улице.
ТС упомянула об такой зависимости.
И периодичность... И именно ударный звук, от окалины такого нет.

По части описания очень похоже на температурные расширения, а другая часть описания разбивает эту версию вдребезги.

pool написал:
Окалина никак не зависит от температуры на улице

кто бы спорил)

однако

pool написал:
По части описания очень похоже на температурные расширения, а другая часть описания разбивает эту версию вдребезги.

поэтому я пытаюсь поставить диагноз путем исключения потенциально возможных явлений, особенно с учетом того что стоит Арбония или что-то похожее

Никакое температурное расширение не будет стучать всю ночь.

Присоединяюсь к совету поиграться с термостатом. Возможно, стучащий термостат стоит в другой квартире. Видел такое на термоклапане Valtek. Если покрутить стучащий термостат - стук в этот момент превращается в скрип. Устраняется разборкой и смазкой штифта фторопластовой смазкой.

Спасибо всем участвовавшим в обсуждении.

Перед этим отопительным сезоном смазали штифты термоклапанов. Однако легкое постукивание в батареях так и осталось.
Было принято решение снять пластиковую часть термоклапана и посмотреть, что будет. Результат - тишина. До этого пластиковую часть мы не снимали, пытались просто найти «тихое» положение.
Будем надеяться, что стук не вернётся и нам не придется опять искать его источник, потому что вспоминаю этот звук как страшный сон.
Интересный факт, что в каждой из двух пар батарей стук дислоцировался в разных относительно клапана батареях. В одной паре - громче стучала та, у которой стоял клапан. В другой же - стучала та, у которой клапана нет (у нас всего 2 клапана на 4 батареи).

И еще, стояк у нас действительно периодически постукивает, но в батареи это почти не отдаёт, и бывает довольно редко. Что это и как с этим бороться нам еще предстоит узнать

Воспоминание из детства. Жили в старой деревянной двухквартирке с центральным отоплением, самым обычным, стальные трубы и чугунные радиаторы. Периодически система издавала громкий грохот и буквально тряслась. Скорее всего, это было из-за воздушных пробок. Недавно столкнулся с подобным при неудачном запуске индивидуального газового отопления. При заполнении системы всасывающий шланг насоса перекидывали из канистры в канистру, не отключая насоса, тем самым в систему загнали в систему несколько аккуратных воздушных пробок. После запуска естественно нет циркуляции и периодически грохот с сотрясением системы, полностью аналогичный виденному в детстве.