Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7088178

Подскажите, пожалуйста. Планируются стены из гипсокартона в два слоя. Гипсокартон 1-го слоя по периметру обработан герметиком. Гипсокартон 2-го слоя не касается капитальных стен (зазор 5 мм). Планируются стены под краску. Вопрос: как правильно делается финишная отделка примыкания гипсокартонной стены к капитальной под покраску?

Stan_! написал:
Вопрос: как правильно делается

Правильных решений - множество.
Задам наводящий вопрос

  • не хотите ли щель закрыть уголком?
    И да, с какой целью периметр первого слоя заделан герметиком, а не шпаклевкой, например?

Stan_!, Есть профиль Protektor, есть ленты Strait Flex, или надо было делать через Trenfix

Грэй, , с какой целью периметр первого слоя заделан герметиком,, наверное для звукоизоляции

dmitrovski написал:
Грэй, , с какой целью периметр первого слоя заделан герметиком,, наверное для звукоизоляции

Да, именно так.

Грэй написал:
не хотите ли щель закрыть уголком?

Возможно, да Если такие бывают под шпаклевку.

А как это сочетается с требованием к звукоизоляционных перегородок не иметь жесткого контакта с капитальными конструкциями?

dmitrovski написал:
есть ленты Strait Flex

О, спасибо. Это в принципе, похоже на то, что надо. Цена Strait Flex конечно, крайне высока. Не знаете, есть ли аналоги от других производителей?

dmitrovski написал:
надо было делать через Trenfix

Еще могу успеть Каркас будут ставить только на майских. Но вопрос: как я понял, при ее использовании гипсократон должен подходить вплотную к капитальным конструкциям. Фактически - эта лента должна быть зажата между торцом гипсокартона и стеной. А это противоречит требованию звукоизоляции - отсутствию жестких примыканий. Или я не понял ее смысла.

Stan_!, А это противоречит требованию звукоизоляции, это не так

dmitrovski написал:
А это противоречит требованию звукоизоляции, это не так

А можете немного развернуть мысль? Или хотя бы сказать куда копать, потому что в лоб я инфу не нашел. Как я понял - это буквально тонкий лист, то есть десятые доли миллиметов. Как он может изолировать касание ГКЛ к стене?

Stan_!,
если есть требования по звукоизоляции, то остаётся 4 варианта
1) заполнить шов любым герметиком, после застывания лишнее срЕзать. На этом и остановиться.
2) то же самое, но герметик должен позволять его красить. Покрасить герметик. Всё.
3) То же самое, что и 1) но после закрыть уголком, посадив его на тот же герметик.
4) заполнить шов герметиком, позволяющим его шлифовать и красить. ерметик не срезать ножом, а свежий разравнивать как шпаклёвку, затем шлифовать герметик, при необходимости добавлять, Вобщем всё то же самое, как со шпаклёвкой. Потом покрасить.
п.с Все варианты можно ещё дополнять, и развивать, при желании.

Грэй, спасибо!

Кажется, будет все-таки вариант 5 - с лентой Strait Flex. Судя по роликам в YouTube - ее назначение в точности соотвествует моей задаче.