Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7091112

Здравствуйте, почтенные оградители!

Имеется металлический забор в классическом современном исполнении: столбы вроде как 80x80 торчат из бетонных заливок в землю.
Беда приключается в том, что вдоль этого забора вечно текут вешние воды, дюже сыро тут. Из года в год столбы эти немного косятся, подвыпирают вверх. В целом не страшно, кроме одного столба, причём важного (у калитки).
Раньше он выпирал вверх, но с приходом лета оседал назад. В этом же году дождей нет, сухо. Он зимой как вылез сантиметров на 30, так и не уседает назад. То есть бетонный башмак его вылез наверх, и погружаться назад не хочет. У хозяйки паника, что всё это повалится однажды...
Предполагаю, что в землю столб уходит на 1 метр.

Расскажите, пожалуйста: какова физика процессов, что можно сделать самому, или лучше сразу звать спецов? Руки у меня растут откуда надо, умею/смогу многое, но я плохо понимаю внутреннюю картину этого явления.

Участок сырой, рядом болотце. Нынче уже с пару месяцев как дождей нет, и под забором ручьёв нет, сухо. Может оно всё-таки усядет, как в прошлые годы? Завтра грозу обещают...

Это явление называется морозное пучение грунтов. Гугл в помощь.
На заглублении в 1 метр бороться с этим не возможно. Уменьшить - да.
Вы малость почитайте, попозже продолжим общение.

Крокодильчик, может усядет, может нет.
Рано или поздно, придется расшибать заливку, удалять бетон, и сажать столб на песок со щебенкой/гравием.
Прошлым заборостроителям передавайте пламенный привет.

Какой ужас
Поизучал сиё явление, да... В нашем случае пучит вот так:

Значит замена технологии только, то есть с демонтажом?

pool написал:
Уменьшить - да.

Типа согреть?..

Крокодильчик написал:
Какой ужас
...

pool написал:
Уменьшить - да.

Типа согреть?..

Ну, разве что, своей безмерной любовью.

Ну нет, конечно.
Чего там греть-то...
Суть - длинные-предлинные стержни внедрять в землю и за них цеплять вашу стойку.
Что именно и как реализовывать, надо смотреть уже по месту.

pool
sanya1965

Спасибо за новые знания и компасирование меня по такому поводу

Крокодильчик написал:
...
Спасибо за новые знания и компасирование меня по такому поводу

Плохо себя чувствую, если, как истинно русский человек, не понимаю (написанного на русском языке) слОва.
Что есть "компасирование"? Поясните пожалуйста.

pool
Это я так сформулировал понятия "ориентирование", "наставление на путь истинный", "указание верного пути". От слова компас