Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7092856

Зачем пупырышки на шайбах крыльчатки? - они не являются рёбрами (жёсткости), они не впиваются в плоскость крыльчатки (для лучшего зацепа), они не контачат с гайкой... - зачем?

Привинчивание гайкой (без фиксатора) видится слабым средством зажима крыльчатки - просится зажимать чем-то более широким, например - шайбами с пупырышками: используется-ли? Что можно применить - чтоб здоровенную крыльчатку зацеплять не малой площадью гайки - а чем-то площадным, типа шайбы (например - спаянной монолитно с гайкой).

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8972

Во-первых фото, во-вторых описание изделия где это применяется. В-третьих статистика (на всех или вы просто увидели на одном, возможно уже ремонтированном).

Не ищите сложных объяснений там, где можно сослаться на человеческий фактор - что было, то и подложили, ибо, сами говорите, пупырышки в процессе не участвуют, значит, как минимум, не вредят.

Может, на уменьшение звука как-то влияют.
И фото...

Я думаю, "пупырышки" создают пружиный эффект, а так же увеличивают трение между гайкой и шайбой.

Признаюсь, мне тоже интересно фото.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Levontay, спасибо, что указали где эта хитрая шайба — у меня Кёрхер, как буду менять мешок, обязательно разберу и посмотрю.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Полукруглые выступы позволяют центрировать деталь при монтаже на ротор.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

А не могли-бы вы, в двух словах научить?.. - а то, в нете, навскидку не нашёл.

Levontay написал:
А не могли-бы вы, в двух словах научить?.. - а то, в нете, навскидку не нашёл.

Levontay,

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:

Levontay написал:
А не могли-бы вы, в двух словах научить?.. - а то, в нете, навскидку не нашёл.

Levontay,

Норушка, и што?? Читаю:

...разбираем узел и извлекаем ... специальную прижимную шайбу с полусферическими выемками...

  • и всё!!!
    Это то-же - что и вы сказали. Я от вас ждал нечто большее.

Levontay написал:
Я от вас ждал нечто большее.

Levontay, например?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:

Норушка, вы про это?:

На турбинном колесе расположена ответная часть с полукруглыми выступами, позволяющими центрировать деталь при монтаже на ротор

И как это понять - учитывая что, даже на оном снимке, на турбинном колесе (крыльчатке, впростонародье) нет ни каких выступов. Я ни разу не видел на крыльчатках ни выступов ни вмятин (иначе - не задавал-бы такого вопроса).

И расположены шайбы выступами наружу...

Levontay, это аналог гроверной шайбы. Но в отличие от традиционной, где зажим с перекосом пружины, здесь усилие прижима равномерное.
Подобные шайбы применяют на двигателях с высокой частотой вращения, в т.ч. для снижения шума.
Аналоги бывают другие

sanya1965 написал:
аналог гроверной шайбы

Ну, в принципе, я уже составил образ, Норушка мне удачно намекнула. Но, оставляет мутный след в сознании то - что шайбы расположены выступами наружу, и в металле крыльчатки(-ток) я никогда не находил от них следов.
Ладно, всем спасибо, вопрос закрыт.