Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2021 Краснодар Сообщений: 20
#7094002

Объясните пожалуйста, какая форма у обжимки именно под гильзы. И может даст кто пару ссылок в инет магазинах под самый маленький размер из существующих?
И вот еще вопрос. Правильно ли я понял, что для обжима наконечников подходит и для гильз? Еще интересует, чтобы и изолированные и не изолированные можно было обжимать.

Кримпером для гильз физически можно обжимать наконечники, а обжимной для наконечников не обжать гильзу.
Но это не правильный подход… гильзу жмут точками, а для наконечника желателен полный обжим.
Вот чем пользуюсь я:
Для неизолированных наконечников

шестигранник

бабочка

Трапеция

Для изолированных наконечников всех типов

Такие матрицы делают двухконтурный обжим, тоесть жмут и сам наконечник и юбку, фиксируя изоляцию проводника.

Для гильз

Жму до 45кв, полёт отличный.

AndrewG написал:
Для изолированных наконечников всех типов

Если НШВИ относятся к "всем типам", то Ваше

AndrewG написал:
жмут и сам наконечник и юбку

не корректно.
AndrewG, Вы промышленные кримперы советуете автору?

Регистрация: 08.09.2021 Краснодар Сообщений: 20

Спасибо за ответы. Выше какие-то слишком навороченные представлены. Мне нужен пока простой для обжима гильз.

Вот такой для гильз подходит или нет?
=

Мне почему приходится спрашивать? Потому что описание на всех сайтах по одним и тем же инструментам разное. Звонишь в магазины, менеджеры везде ужасно тупят , почему-то именно по этому виду и инструмента и с утверждением все кое-как отвечают по одним и тем же видам по разному. Куда тогда мне , если я в руках никогда не держал. Вариант один, может тут разжуют по видам губок под разные клеммы.
Сами продавцы по факту ничего не знают.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

RemontREA написал:
Мне нужен пока простой для обжима гильз.

Под гильзами обычно понимают толстостенные трубки. Под кримпером - нечто для обжима тонкостенных наконечников или клемм. Определитесь, напишите, посоветуют.

RemontREA, в постах выше я попытался показать разнообразие различных инструментов под опрессовку для Вашего понимания
а вот примеры для начинающих:
для наконечников

для гильз

НО! Почитайте отзывы? и поймете почему не стоит драть настолько дешевый инструмент...
и еще, не смотрите инструмент на Чип и Дип, там очень дорого либо устаревшие цены. Лучше посмотрите что предлагают частные продавцы, например тут или на авито

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

для гильз ПК-16у
для наконечников c али с гексогональным обжимом
я брал тут

RemontREA, Не понятно, что вы собираетесь обжимать? Наконечники или гильзы? НШВИ или ГМЛ? Судя по всему вы гильзами называете "наконечники штыревые втулочные изолированные" - НШВИ. Для них указанный вами кримпер вполне подойдет, их некоторые вообще пассатижами жмут.

Регистрация: 08.09.2021 Краснодар Сообщений: 20

Так. Наверное я не с той стороны начал. Для продолжения наверное мне стоит спросить, какой минимальный диаметр у су шествующих гильз.
Просто я в этом ноль и конкурировать с присутствующими в знаниях мне просто бесполезно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

RemontREA написал:
Для продолжения наверное мне стоит спросить, какой минимальный диаметр у су шествующих гильз.

Огласить задачу будет проще.

Регистрация: 08.09.2021 Краснодар Сообщений: 20

strider1978 написал:

RemontREA написал:
Для продолжения наверное мне стоит спросить, какой минимальный диаметр у су шествующих гильз.

Огласить задачу будет проще.

strider1978,

Задачи растут по мере приобретения инструмента. Изначально иногда надо было зажимать клеммы для динамиков. Надоело паять. Недавно натащили мультиварок, а там термопредохранители. Думал гильзами с проводом зажимать. Но 1.5 по моему большие. А по сути, в конце, решил, что хочу все иметь. Получается нужен набор со сменными губками или как их там величают?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

RemontREA написал:
А по сути, в конце, решил, что хочу все иметь.

Все - это минимум 4 а оптимум 12 инструментов. Со сменными губками дорогие и жмут так себе, как всё универсальное.

Регистрация: 08.09.2021 Краснодар Сообщений: 20

А как насчет KBT комплектов?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

RemontREA, За десятку я бы не взял. Лучше подобрать то что нужно подешевле, возможно даже на Али.

Регистрация: 08.09.2021 Краснодар Сообщений: 20

Во. С АЛи хочу скинуть ссылку попозже, может местные спецы подскажут, оно или фигня.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

Гильзу можно и коброй-пассатижами обжать. У гильзы главное же что, что бы жилы не торчали в стороны и удобство при монтаже. Клемником всёравно обожмётся. А так есть у меня копеечный (по тем временам) 6-гранный обжимник с али. Сойдёт. Причём устрицы ел, т.е. работал с книпексом. Не стоит он своих денег, а мелочь вообще закусывает.

Регистрация: 08.09.2021 Краснодар Сообщений: 20

Что за кобра-пассатижи такие?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Не слушайте про "расплющить и нормально". Ненормально. Профиль наконечника должен соответствовать гнезду.

afg_vl написал:
Гильзу можно и коброй-пассатижами обжать. У гильзы главное же что, что бы жилы не торчали в стороны и удобство при монтаже. Клемником всёравно обожмётся. А так есть у меня копеечный (по тем временам) 6-гранный обжимник с али. Сойдёт. Причём устрицы ел, т.е. работал с книпексом. Не стоит он своих денег, а мелочь вообще закусывает.

afg_vl, прошу Вас не давать таких советов новичкам, если сами не погружены в этот вид деятельности. Фразы типа «сойдёт и так» нужно оставлять при себе. Такой подход не позволителен в электромонтаже.

Во-первых нужно развеять Ваше утверждение «главное же что, что бы жилы не торчали в стороны и удобство при монтаже».
Опрессовка производится для снижения сопротивления и нагрева, увеличения площади контакта.

Во-вторых вопрос по поводу отношения копеечного инструмента к дорогому.
Если обжимка нужна для эпизодического применения, пару раз в год, то дешевый инструмент оправдан.
Если это направление Вашей деятельности, то дорогой инструмент это всегда дёшево.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

afg_vl написал:
Гильзу можно и коброй-пассатижами обжать. У гильзы главное же что, что бы жилы не торчали в стороны и удобство при монтаже. Клемником всёравно обожмётся. А так есть у меня копеечный (по тем временам) 6-гранный обжимник с али. Сойдёт. Причём устрицы ел, т.е. работал с книпексом. Не стоит он своих денег, а мелочь вообще закусывает.

afg_vl,

Вы про гильзу типа гмл или наконечник типа ншви, таки?
С трудом представляю обжим гильз коброй, Еще и в клеммнике.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

vitya, мне кажется, что разговор идёт всё-таки про НШВ(И). Для ГМЛ только гидравлический пресс со сменными насадками.

Вернёмся к нашим НШВИ. Это по сути гильза из фольги. Не важно, как её обжать: шестигранником, квадратом, треугольником. При затягивании винтового зажима, это фольга всёравно сплющится, принимая плоскую форму. На богомерзских пружинных клеммниках на проводах до 1,5 нагрузка небольшая, там простого обжима будет достаточно.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

afg_vl написал:
Для ГМЛ только гидравлический пресс со сменными насадками.

ПК-16У отлично все делает

afg_vl написал:
Это по сути гильза из фольги.

ну чтоб тс не запутать, лучше придерживаться строгой терминологии)

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

vitya написал:
ПК-16У отлично все делает

По привычке мыслю категориями производства, а не этой мелочью. Как сторонник пайки, никогда не использовал.

Регистрация: 08.09.2021 Краснодар Сообщений: 20

Выбор пал на КВТ ПКВ-6. Кто пользовался, нормальные, жмут?

RemontREA, есть такие. От 0,5 до 6 жмут нормально

Регистрация: 08.09.2021 Краснодар Сообщений: 20

spaceeggs написал:
RemontREA, есть такие. От 0,5 до 6 жмут нормально

spaceeggs, У меня от 0.25 вроде.

RemontREA, мне меньше жать не доводилось.

Регистрация: 08.09.2021 Краснодар Сообщений: 20

spaceeggs написал:
RemontREA, мне меньше жать не доводилось.

spaceeggs,

А для чего применяете?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

vitya написал:
для наконечников c али с гексогональным обжимом

А гмл, тмл, там, гам и т. п. разве нельзя гексагональным обжимом?

Имхо.

RemontREA, да как все, наверное. Оконцовка многопроволочных проводов перед зажимом в разные клеммы.
Хотя ещё шнурки чинил с последующей термоусадкой.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

доминик написал:
А гмл, тмл, там, гам и т. п. разве нельзя гексагональным обжимом?

они же толстостенные
только спец клещи их прожмут, причем только точечно

RemontREA, имхо, удобней (да и лучше) автомат

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

vitya написал:
они же толстостенные
только спец клещи их прожмут, причем только точечно

Насколько процентов уверены?)

Имхо.

vitya написал:
причем только точечно

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

RemontREA написал:
Выбор пал на КВТ ПКВ-6.

А вот если нужно обжать 2,5 ПВС ТУ и псевдоГОСТ? В каком гнезде жать?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

доминик, вижу подвох)
нет, не уверен) не претендую)
в свое время разбирался-выбирал - остановился на пк16-у, как оптимальном варианте
помню есть различные гидравлические, может там гексогональный возможен?

зы
я лишь к тому, что такого типа - - для гмл и т.п. не подойдет

Регистрация: 08.09.2021 Краснодар Сообщений: 20

afg_vl написал:

RemontREA написал:
Выбор пал на КВТ ПКВ-6.

А вот если нужно обжать 2,5 ПВС ТУ и псевдоГОСТ? В каком гнезде жать?

afg_vl,

Не знаю. Мне для банальных и простых задач. по сути, замахивался на большее, а при поиске, купил два кримпера недорогих и мне их получается хватает теперь)))

Регистрация: 08.09.2021 Краснодар Сообщений: 20

Если кому интересно, то наконечниками соединял многожильный и одножильный. в частности термопредохранители в мультиварках. Жмет четко. Пассатижами даже не выдернешь, очень плотно. Единственное стараюсь по бокам размещать очень плотно. В моем случае наконечники 1.5 мм. В общем, то что нужно. В принципе для такого и искал. Я не электрик. )