kznt
kznt
Местный

Регистрация: 06.11.2007

Москва

Сообщений: 656

26.05.2022 в 13:09:32

Вопрос всем: как (каким инструментом) аккуратнее вырезать отверстия диаметром 145-150мм (под канализационные трубы с утеплителем) в листах Пеноплекса толщиной 100мм?

Сверло-балеринка не сверлит толше 30мм. Биметаллические коронки - тоже максимум до 38 мм. А потом непонятно как выламывать трехсантиметровый остаток(даже если сверлить с обоих сторон Пеноплекса. Свело Фостнера такое большое не бывает. Лобзиком получится достаточно криво (длинная пилка будет играть)

Как решают вопрос профессионалы?

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

26.05.2022 в 14:31:40

Свернуть лист жести нужным диаметром, греть и проплавлять.

0
ganushak
ganushak
Резидент

Регистрация: 06.03.2012

Химки

Сообщений: 1648

26.05.2022 в 15:38:51

kznt написал: Биметаллические коронки - тоже максимум до 38 мм.

По дереву. Они не очень глубокие, но плюс монтажный нож для последовательного вырезания уже насверленной внутренности дадут на выходе аккуратное отверстие.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12072

27.05.2022 в 10:06:02

Берете пластиковую трубу канализации 150 мм нужной длины. На один конец сажаете указанную выше коронку для удержания на патроне дрели/перфоратора. На второй конец сажаете такую же коронку, но с отрезанным донышком (т.е. просто зубчатое кольцо). Немного пропиливаете пару вырезов, чуть разгибаете зуб, чтобы ширина пропиливаемой канавки позволяла пройти вглубь трубе.

При имеющейся возможности (а Москва - это однозначно так) заказываете 3д печать детали в размер коронок (или даже под зажим хвостовика от любой насадки, тогда коронка на донышко не нужна) из твердого пластика для шестеренок.

Вариант наварить на металлическую трубу хвостовик и заточить режущий край (для постоянной работы), либо же подобрать консервную банку (для разовой работы для себя) тоже рассмотрите. Задайте критерий нагрузки на данный инструмент - сколько отверстий вы от него ожидаете для своей работы.

0
ganushak
ganushak
Резидент

Регистрация: 06.03.2012

Химки

Сообщений: 1648

27.05.2022 в 17:00:53

Теоретег детектед! Апаснасть!

(в практически невероятном случае выкладывания фоток этих изделий с подписью на них маркером "для мастерсити 20220527" сразу же извинюсь перед Мишутк)

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12072

30.05.2022 в 10:43:19

ganushak написал: Теоретег детектед! Апаснасть!

(в практически невероятном случае выкладывания фоток этих изделий с подписью на них маркером "для мастерсити 20220527" сразу же извинюсь перед Мишутк)

ganushak, ну так и вопрос задан потеоретезировать. На практике режется как режется чем есть под рукой (квадрат если до установки листа, или произвольный многоугольник по месту), потом после установки трубы пенится. Это реально быстрее и в результате по изоляции лучше.

0
kznt
kznt
Местный

Регистрация: 06.11.2007

Москва

Сообщений: 656

04.11.2022 в 13:23:35

kznt написал: Вопрос всем: как (каким инструментом) аккуратнее вырезать отверстия диаметром 145-150мм (под канализационные трубы с утеплителем) в листах Пеноплекса толщиной 100мм?

Сверло-балеринка не сверлит толше 30мм. Биметаллические коронки - тоже максимум до 38 мм. А потом непонятно как выламывать трехсантиметровый остаток(даже если сверлить с обоих сторон Пеноплекса. Свело Фостнера такое большое не бывает. Лобзиком получится достаточно криво (длинная пилка будет играть)

Как решают вопрос профессионалы?

kznt, Делал специальной недорогой ГЛУБОКОЙ коронкой 152мм. Но нашел с трудом. В Пеноплексе 100мм. Получилось очень аккуратно. У кого вопросы, пишите в личку, потружусь, сделаю фото.

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21615

04.11.2022 в 16:00:23

Совсем скоро начнут сверлить вату. И обсуждать, победитом или алмазом лучше.

1

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

ganushak
ganushak
Резидент

Регистрация: 06.03.2012

Химки

Сообщений: 1648

04.11.2022 в 16:43:32

sanya1965, там же выше уже советовали - проплавлять.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу