Аватар пользователя
Finder-

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Москва

Сообщений: 37

10.06.2022 в 13:15:23

Необходим монтаж отопления, водоснабжения и канализации, в частном доме. Разброс цен настолько велик что нахожусь в недоумении..суммы отличаются в разы..за работу имею в виду.. Помогите понять адекватную стоимость этой работы. примерный порядок цен, по мос.обл. и по другим регионам... Дом из газоблоков, толщина стен 300 мм. Бюджетный вариант отопления рассматриваем, без изысков, без теплых полов. Отопление газ. Вода и канализация заведена в дом. Дом в Мос.обл.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11090

10.06.2022 в 14:41:05

Finder- - разброс цен действительно велик. Но работа именно квалифицированного специалиста в Москве и области предполагает минимальную зарплату от 5т.руб в день и выше и умножайте на кол-во дней потраченных на монтаж без длинных перекуров, халтуры и затягивания сроков. Полагаю, что труд высокого качества не может быть оценен низкой ценой и если вы считаете, что компетенция стОит дорого, то у вас всегда есть шанс попробовать некомпетенцию... я проверял )) здесь неквалифицированные работяги, типа "подай, принести, загрузи, позгрузи, иди на хрен не мешай" :) уже просят зарплату не меньше 3т.руб в день, вот и считайте.

0
Аватар пользователя
Finder-

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Москва

Сообщений: 37

10.06.2022 в 14:53:18

Technik-san, сколько на ваш взгляд дней нужно на такой проект? Черновые работы в виде штробления и свержления может выполнять напарник подсобник по более низкой цене..5 т.р. в день на подсобника помоему был бы перебор.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11090

10.06.2022 в 14:57:07

Finder- - по кол-ву дней у всех тоже по разному, поэтому даже не буду и озвучивать. Я высказал свое мнение и оно не обязательно должно быть воспринято как панацея, потому как у меня не по дням, а по выполненному объему. Ваш вариант тоже не смогу посчитать дистанционно, да оно мне и не надо, если честно.

0
Аватар пользователя
Finder-

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Москва

Сообщений: 37

10.06.2022 в 14:57:36

5 т.р. в день для хорошего мастера нормальная цена, если учитывать что он работает в паре с подсобником то такой проект можно осилить за 10-15 дней?

0
Аватар пользователя
Finder-

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Москва

Сообщений: 37

10.06.2022 в 14:59:13

Technik-san, понимаю, как раз мнение людей из этой сферы и хотелось выслушать, беспристрастные

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

10.06.2022 в 16:10:33

Finder-, Вам не жалко было денег на дом с такой дурацкой планировкой? Так строят только военные. Нанимайте людей с минимальной сметой, этот дом уже не испортить.

0
Аватар пользователя
Finder-

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Москва

Сообщений: 37

10.06.2022 в 16:46:52

cineman, да, планировка плоховата, согласен.. ну что есть то есть.. Строил не военный но мчсник.. почти угадали )

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

10.06.2022 в 17:50:18

Finder-, Вам стоит подумать о дополнительном утеплении фасада снаружи уже сейчас. От величины теплопотерь будет зависеть мощность котла и радиаторов, диаметры труб. Помимо снижения эксплуатационных расходов, утепление позволит сэкономить и на материалах для отопления. П.С. прежде всего фундамент изучите. Пару раз сталкивался с домами этих ребят. Один в качестве оплаты моей работы обещал устроить поступление моего ребёнка в Академию МЧС.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

11.06.2022 в 17:42:36

Если не рассматривать расценки на монтаж отопления в частом доме у мигрантов из средней азии, обращение к которым за этими услугами может быть вызвано лишь умственным развитием заказчика сравнимым с такими мигрантами по целому ряду причин, то расценки прямо пропорциональны опытности мастера и на это есть 3 причины:

  1. Опытный мастер в деталях представляет трудоемкость процесса.
  2. Опытный мастер ценит свой квалифицированный труд и многолетный опыт, поэтому не видит смысла демпинговать, делать скидки и ориентироваться на цену работы менее опытных коллег по цеху.
  3. Спрос на услуги опытного мастера всегда превышает его возможности по реализации.

Поэтому ваше стремление на практике получить лучшую цену при лучшем качестве практически нереализуемо. Стремление найти лишь лучшую цену безсмысленно. Если вы этого не понимаете, то понимание придет еще до начала отопительного сезона уже во время рабочего процесса. С началом же сезона вам понадобиться серьезный запас новопассина и кратная сумма относительно потраченной, потому как демонтаж стоит денег а услуги опытного мастера стоят дороже. Это же касается и материала, ну разве что кроме устройств.

Получить от форумчан смету на бескорыстных основаниях маловероятно, любая работа стоит денег. Мы вам можем помочь лишь выбрать правильный путь. Я в свою очередь могу предложить как вариант поступить следующим образом, есть личный положительный опыт, а также опыт у знакомых которым я этот путь порекомендовал:

Обратиться в компанию Valtec для разработки проекта системы отопления, а также спросить у них региональную монтажную организацию. Выполнять монтаж системы отопления без проекта "по мнению" категорически не рекомендую. Проект можно заказать конечно и в любой другой компании, коих на рынке предостаточно. Моя рекомендация основана лишь на личной лояльности к данной марке, просьба не путать с ангажированностью.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11090

11.06.2022 в 18:16:17

Приведу в качестве примера погоню за низкой ценой "Мы идём навстречу покупателю !"

0
Аватар пользователя
Finder-

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Москва

Сообщений: 37

11.06.2022 в 21:05:05

Олегович, спасибо за внимание, но не хотелось так усложнять. Я просил ориентира, с диапазоном в реальных цифрах а не детальную смету. Нижняя и верхняя планка, адекватная, справедливая и реальная. Например замена ГРМ в машине имеет определенную стоимость, по рынку, впрочем как любой другой ремонт, и другая услуга. Но жизнь такова что пытаются развести и кинуть на каждом шагу, пользуясь не достаточной осведомленностью. И это стало почти нормой. Например 150-200 т.р. далее 200-270 т.р. далее 300+...500+...600+...1 млн...и даже выше, только за работу. Вы понимаете? Вот такие сметы составляют на одно и тоже.. Должно быть понятие хорошая цена.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

22.06.2022 в 00:16:30

справедливая рыночная цена на монтаж качественного биметаллического радиатора на сварке в квартире в Москве "под ключ" 25-35тр/шт. в зависимости от ряда условий : площадь комнаты, наличие отделки, направления подачи, количества и необходимости поворотов по стене, наличия термостатов. Это только у 1-го радиатора столько условий. У автономной системы отопления дома условий на порядок больше, хотя может кто-то для простоты рассчета да и из-за отсутствия арифметических навыков считает по площади. Алтруизм дружит с непрофессионализмом.

Раньше инженерка стоила 30% от общестроя, коробку вы подняли, умножьте ее на 3, это будет коробка плюс отделка, разделите на 3, будет инженерка, конечно с учетом колодцев, септиков и т.д. Хотя конечно так себе прикидка, у кого-то умный дом а у кого-то полипропилен, тройники и насосная станция со шлангом в колодец из 3х колец.

Найдите специалиста и с ним решайте. Именно специалиста, а не халтурщика с большой дороги, который сегодня плитку, завтра дымоход, а послезавтра отопление. И везде "криво".

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

22.06.2022 в 13:16:47

Finder- написал: Например замена ГРМ в машине имеет определенную стоимость, по рынку, впрочем как любой другой ремонт, и другая услуга.

На замену ГРМ Вы приезжаете сами. И между снятием крышки, самого ремня и заменой ролика нет других смежников. В случае стройки есть транспортные расходы со стороны подрядчика, предсказать которые невозможно. Невозможно предсказать сроки работы отдельщиков. Неоднократно было, когда заказчик после озвученной стоимости работ многократно вызывал для "поговорить". И некто из заказчиков не стесняется выкручивать руки подрядчику, напоминая о лимите в виде озвученной стоимости работ. Ещё не помню такого, чтобы кто то доплатил за лишние выезды. Потому вполне естественно, что подрядчики вносят в стоимость работ страховку от жлобства заказчика. На Успенке жил такой Пал Петрович Туманян. Я шесть! раз приезжал к нему поговорить об одном и том же. Благо, это было по пути. На предложение записать найденные решения он отвечал каждый раз, что всё запомнил. Это такие вечные дети советской элиты, обе извилины которых обслуживают только собственный интерес.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

22.06.2022 в 16:27:27

Finder- написал: Например замена ГРМ в машине имеет определенную стоимость, по рынку, впрочем как любой другой ремонт, и другая услуга

И что, нет вообще разброса по цене запчасти и работ? Между частниками, и между официалами и частниками? И нет контор, которые работу делают недорого, но халтурно - забудут что-то закрутить, что-то помнут, поцарапают...?

Finder- написал: Нижняя и верхняя планка, адекватная, справедливая и реальная.

это 6 разных цифр :)

Finder- написал: Например 150-200 т.р. далее 200-270 т.р. далее 300+...500+...600+...1 млн...и даже выше, только за работу. Вы понимаете? Вот такие сметы составляют на одно и тоже..

Не на одно и то же. Может быть разная комплектация, объем и качество работ, но дорого - не значит лучше, увы.

Составьте список работ вы сами и попросите проставить цифры в свободные поля... Еще - спросите, что из обязательного вы забыли указать... скорректируйте...
Можно сравнивать по набору 60-80% обязательных работ... приблизительно конечно.

Но вот качество сравнить может только человек в теме, по уже готовым работам или в процессе...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу