Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187
#7099708

Ребят привет, такой насос стоит в системе, пользовались только летом(хотя он всегда в сети).7 лет. Я услышал посторонних скрежет в котельной. Разобрал, вся гидравлическая часть где лопасти, имеет следы трения, скорее не было воды, я не знаю, но на пластиковых частях видны следы другой пластмассы. Много стружки. Я подчистил, собрал, хватило не на долго, работает и потом шумит и уходит в защиту. Есть ли смысл покупать всю эту пластмассовую часть и менять, или что нибудь попроще купить? Если на них есть выработка это критично? Кто в теме и имел с ними дело, подскажите?

Холодильщик, возможно, насос засосал что то пластмассовое. У этих насосов уход в защиту с возрастом учащается. Насос тихий, это его единственное достоинство. Недостаток насоса в фиксированных настройках включения -выключения по давлению. Слишком большой гистерезис. Если есть возможность иметь погружной насос вместо этого, стоит смотреть в сторону этого варианта.

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

cineman написал:
Холодильщик, возможно, насос засосал что то пластмассовое. У этих насосов уход в защиту с возрастом учащается. Насос тихий, это его единственное достоинство. Недостаток насоса в фиксированных настройках включения -выключения по давлению. Слишком большой гистерезис. Если есть возможность иметь погружной насос вместо этого, стоит смотреть в сторону этого варианта.

cineman, а зачем мне погружной, или я что то не так понял. У меня водопровод есть, стоит емкость и насос в системе.

Холодильщик написал:
Я подчистил, собрал, хватило не на долго, работает и потом шумит и уходит в защиту.

надо выяснять причину почему - там несколько причин

cineman написал:
Недостаток насоса в фиксированных настройках включения -выключения по давлению. Слишком большой гистерезис

Вы бы хоть инструкцию прочли чтоб не позориться

Холодильщик написал:
У меня водопровод есть, стоит емкость и насос в системе.

схему по воде рисуйте. Возможно неправильно подключили. Что за емкость и где?

BV написал:
Вы бы хоть инструкцию прочли чтоб не позориться

Читал, лет 17 назад. Если бы такая настройка существовала, я бы зарезал гистерезис.
Почитайте и вы. На какой странице описана настройка давления?

cineman написал:

BV написал:
Вы бы хоть инструкцию прочли чтоб не позориться

Читал, лет 17 назад. Если бы такая настройка существовала, я бы зарезал гистерезис.
Почитайте и вы. На какой странице описана настройка давления?

cineman, насос ВЫКЛЮЧАЕТСЯ не по давлению, а по РАСХОДУ... на этом можно поставить крест на слове гистерезис (по настройке давления). Включается - или по давлению, или по расходу.
Вы даже не поняли как он работает.

cineman написал:
Почитайте и вы. На какой странице описана настройка давления?
ссылка

лучше другой документ,
смотрите вот тут:
Автору темы этот документ тоже будет полезен.

стр 11, пункты 4.2 и 4.3

И этот насос прекрасно работает, если эксплуатировать его по инструкции, и главное - не ставить после него мембранный ГА.
Предполагаю, что возможно последнее вы пытались сделать, судя по словам по гистерезис.
Подчеркну - это предположение.

cineman написал:
Недостаток насоса в фиксированных настройках включения -выключения по давлению. Слишком большой гистерезис.

Выше - вот про эту вашу фразу.

BV написал:
Предполагаю, что возможно последнее вы пытались сделать, судя по словам по гистерезис.

Не пытался.

BV написал:
Включается - или по давлению, или по расходу.

Этому включению предшествует неприличное падение давления, за которым следует резкий скачок давления после включения. Можете придумать этой неприятности собственный термин?

cineman написал:
Этому включению предшествует неприличное падение давления, за которым следует резкий скачок давления после включения

насос включается при расходе 1.2л мин.
Короткий провал давления, да, есть, в самом начале.

Гистерезис, это несколько иное - запаздывание и по вкл и по выкл.

Иная схема, без использования датчика протока, и с ГА, работающая по порогам давления - работает мягче, но суть этого метода управления насосом - обойтись без накопительного большого ГА. Еще - достаточно разумная схема обработки аварийных ситуаций с автоматическим перезапуском в течении суток.
Выбор за потребителем.
В классической схеме с ГА как минимум надо обрабатывать ситуацию сухого хода, и еще желательно клин/перегрев двигателя. То есть нужно не только регулироемое реле давления.

Смягчить момент пуска этого насоса можно установкой совсем небольшого ГА после обратного клапана, но перед насосом (по сути - перед датчиком протока).

Суть того, в чем вы не разобрались - что пуск и стоп здесь по сути происходит от датчика протока. А реле давления гарантирует запуск при медленном открытии крана, когда датчику протока не хватит расхода для надежного срабатывания.
Дополнительный небольшой ГА как раз способствует надежному пуску от именно от датчика протока.

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

BV написал:

Холодильщик написал:
У меня водопровод есть, стоит емкость и насос в системе.

схему по воде рисуйте. Возможно неправильно подключили. Что за емкость и где?

BV,
Вот рисунок и видео))!#[]

BV написал:
Суть того, в чем вы не разобрались - что пуск и стоп здесь по сути происходит от датчика протока

BV написал:
Включается - или по давлению, или по расходу.

BV написал:
Суть того, в чем вы не разобрались

Я описал проблему существования большого гистерезиса по давлению на выходе.
Вы начали с того, что следовало прочесть инструкцию, чтобы не позориться. Этот гистерезис останется большим и после прочтения инструкции. Можете исправить ситуацию с насосом? Возможно насос работает хорошо и, даже замечательно в качестве повышающего, но в качестве колодезного насос работает с неприличной задержкой из-за этой самой автоматики. Потому его колодезное применение нежелательно.

cineman написал:
Я описал проблему существования большого гистерезиса по давлению на выходе.

немного не так:

cineman написал:
Недостаток насоса в фиксированных настройках включения -выключения по давлению.

.

cineman написал:
но в качестве колодезного насос работает с неприличной задержкой из-за этой самой автоматики. Потому его колодезное применение нежелательно.

Ну и при чем здесь это?...

Холодильщик написал:
а зачем мне погружной, или я что то не так понял. У меня водопровод есть, стоит емкость и насос в системе.

cineman написал:
Этот гистерезис останется большим и после прочтения инструкции. Можете исправить ситуацию с насосом?

Я выше написал КАК - читаете, или...?

Холодильщик, что за котел?
а по сервису насоса почитайте инструкцию по эксплуатации - ссылка есть выше.
Там неисправности подробнейшим образом разжеваны и как проверить, и как лечить

BV написал:
Я выше написал КАК - читаете, или...?

BV написал:
Смягчить момент пуска этого насоса можно установкой совсем небольшого ГА после обратного клапана, но перед насосом (по сути - перед датчиком протока).

Сами то представляете, какие качели начнутся между двумя баками после остановки насоса? Бак до насоса будет в разряжении на момент остановки. В него перетечёт вода из внутреннего бака, часть которой вернётся обратно и может запустить насос.

cineman, поз 10.

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

BV, Спасибо почитаю, жаль чертежи не четкие. Схема хоть правильная?
котел газовый biasi inova 24 квт

Холодильщик написал:
котел газовый biasi inova 24 квт

приготовление горячей воды?

Холодильщик написал:
Схема хоть правильная?

Зачем верхний клапан - не понятно, разве что - подача воды, когда насос выключен, но накопителем с унитазным клапаном не воспользуешься

И фильтр проверьте... он желательно должен обладать минимальным сопротивлением...
И в вашей схеме дополнительный гидробак будет бесполезен, если накопитель не поднят хотя бы метров так на 5 и более.

Еще важны диаметры, но вытягивать из Вас инфо - лично мне оно не нужно...

Холодильщик написал:
жаль чертежи не четкие.

ну найдите то же самое пдф с более четкими чертежами, или с сайта производителя скачайте

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

BV написал:

Холодильщик написал:
котел газовый biasi inova 24 квт

приготовление горячей воды?

Холодильщик написал:
Схема хоть правильная?

Зачем верхний клапан - не понятно, разве что - подача воды, когда насос выключен, но накопителем с унитазным клапаном не воспользуешься

И фильтр проверьте... он желательно должен обладать минимальным сопротивлением...
И в вашей схеме дополнительный гидробак будет бесполезен, если накопитель не поднят хотя бы метров так на 5 и более.

Еще важны диаметры, но вытягивать из Вас инфо - лично мне оно не нужно...

BV, Верхний клапан - наверно чтоб насос не давил в магистраль.
Семь лет вода из гидробака уходила и все было нормально ,а Вы пишете что он бесполезен, почему, просто интересно?
Так вытягивать и не надо, ну как я понимаю я неучь, спрашиваю, а он мне говорят нефиг спрашивать иди учись)))

Холодильщик написал:
BV, Верхний клапан - наверно чтоб насос не давил в магистраль.

Это понятно...
ну точнее - верхнее соединение с водопроводом через клапан...

Холодильщик написал:
Семь лет вода из гидробака уходила и все было нормально ,а Вы пишете что он бесполезен, почему, просто интересно?

я НЕ про бак с унитазным клапаном на вашей схеме, читайте чуть повнимательнее.

Холодильщик написал:
Так вытягивать и не надо, ну как я понимаю я неучь, спрашиваю, а он мне говорят нефиг спрашивать иди учись)))

Ну да, проще эту лабуду написать, чем ответить по диаметрам труб, какой фильтр, и тд ...

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

Бак бесполезен - хотя у всех стоит и работает, трубы точно будут не правильные, вода тоже, насос неправильно установили, все плохо, надо продать дом и тогда насос будет работать)) Кстати ссылка не работает на мануал, не успел все прочитать((

Холодильщик, Всего доброго, и удачи.