Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7100178

Добро времени! Имеется кирпичный холодный балкон(20,5 кирпича), на котором планирую поднять пол на 30см до чистого уровня. Покрытие террасной доской. Максимальная ширина балкона 1.4м. Хотелось бы не терять пространство под поднятым полом, а использовать его как-то(хранение запасных плиток, колёс и т.д.). От этого возникают вопросы:
1 - по технологии ширина между лагами 40-60см. Возможно ли увеличение до всей ширины балкона без лаг, через скрепление досок друг к другу(т.е. увеличение толщины доски с 28мм до 56мм)? Или без лаги по середине не обойтись?
2 - чем оббить периметр балкона для операния досок? Есть варианты: брусок 50
50; уголок стальной 50*50; в качестве бреда - отработовшее ал.правИло 20мм?

Может кто-то делал себе подобное или есть дельный совет? Буду рад, если поделитесь!

Что такое 20,5 кирпича - длина?
Как доски будут уложены, по какому направлению?
Как попадать под пол, открывать целиком щитом?

Вместо лаг в некоторых случаях возможно использовать какие-то точечные опоры.

Лучше бы эскизик и фото выложили.

pool,

  • 2*0,5 кирпича это толщина ограждения(стенка, парапет, не знаю как называется), т.е. кирпичи уложены вдоль ограждения в два слоя. Толщина ограждения еримерно в один кирпич.
  • Доски будут уложены поперёк балкона. Ширина балкона(=длинна доски) в среднем 1.2м, возле двери 1.4м.
  • Поднимать доски по одной. Так физически легче и складывать проще. Хоть и больше времени займёт.
  • Точечные опоры могут помешать разместить колёса. Пока думаю срастить доски и брусок(как ребро жёсткости) , увеличив толщину примерно до 50мм. Соединить клеем или шкантами, или все вместе.
  • Эскизик это хорошо. Ещё бы уметь хорошо рисовать).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pool написал:
Что такое 20,5

pesego написал:
2*0,5

pesego написал:
Поднимать доски по одной

количество досок посчитали ?

pesego написал:
Пока думаю срастить доски и брусок(как ребро жёсткости) , увеличив толщину примерно до 50мм. Соединить клеем или шкантами, или все вместе

проще сразу купить доску 150 на 50

fhntv, >

  • пропустил звёздочку).

количество досок посчитали ?

  • 18, 20 с запасом.

проще сразу купить доску 150 на 50

  • террасной лиственницы нет такой толщины поблизости.

Длина доски одним пролётом на 1200 (1400) слишком большая. Доска не поломается, но прогибаться от веса ходока будет ощутимо.
Рассмотрите вариант поперечной укладки досок.

Я бы рекомендовал сплачивать доски в щит (или в 2-3 щита). Замучаетесь по одной досточке открывать-закрывать полость.
Щиты можно сделать как полностью съёмными, так и на шарнирах (на петлях).

pool, > Лучше бы эскизик и фото выложили.

pesego написал:
...Эскизик это хорошо. Ещё бы уметь хорошо рисовать).

Вот можешь же, если захочешь.

pool,

прогибаться от веса ходока будет ощутимо.

  • поэтому хочу снизу брусоком усилить.

Рассмотрите вариант поперечной укладки досок.

  • 1.2 это уже поперёк.

на шарнирах (на петлях).

  • Для этого надо зазоры предусматривать что бы было куда открываться.

Советовать металл вместо бруска снизу? Не могу, слишком тяжёлая штука получится.
Хотя жёсткость он и обеспечит (профильная труба 40х40х1,5).

Для этого надо зазоры предусматривать что бы было куда открываться.

Не обязательно. Шарниром может быть не только петля, а некий металлический прут (ось вращения), отстоящий от дальней стены на 100-150 мм и закреплённый снизу. Вокруг которого и будет подниматься щит.

И всё-таки, без металла, как вижу, не обойтись.
Некая сварная "сетка", основа которой 3-4 профиля вдоль 40х40, а дальше - всякие поперечки из полосы.

pesego написал:
Точечные опоры могут помешать разместить колёса.

сделайте съемную лагу по типу скамейки на ножках буквой "П", и не обязательно одну во всю длину - можно две, три, четыре

pesego написал:
поэтому хочу снизу брусоком усилить.

pesego написал:
Точечные опоры могут помешать разместить колёса.

лага, сьемная - сожрет высоту в одном месте, а брусы под досками жесткости особо не добавят, а высоту сожрут по всей площади. Короче, бруски пришить к доскам = бред

pesego написал:
Может кто-то делал себе подобное или есть дельный совет? Буду рад, если поделитесь!

Думается удобнее для использования сделать ящики по периметру во всю глубину, а на оставлшемся, где можно ходить, уже небольшой открывающийся люк (или заполнять полости из ящиков расположенных по периметру), что бы заполнять мелочью остатки пространства под полом, если понадобится.

К тому же, если шины с дисками предлагается хранить как горизонтально, так и вертикально, то для шин без дисков рекомендуют выбирать вертикальный способ хранения.

pesego написал:
Точечные опоры могут помешать разместить колёса.

Так разложите колёса и разметьте, где опора не будет попадать на колесо.

pesego написал:
Пока думаю срастить доски и брусок(как ребро жёсткости) , увеличив толщину примерно до 50мм.

Бесполезное занятие в таком виде.

pesego написал:
Соединить клеем или шкантами, или все вместе.

И вовсе ерунда какая-то выйдет.

pesego написал:
Возможно ли увеличение до всей ширины балкона без лаг, через скрепление досок друг к другу(т.е. увеличение толщины доски с 28мм до 56мм)? Или без лаги по середине не обойтись?

Можно обойтись вообще без креплений по периметру. Сколотить ящики или только стенки без дна и на них сверху бросить доски. Всё разбирается, при необходимости ящики/стенки можно извлечь или заменить размером побольше/поменьше.
Если определяющие по высоте колёса, то возможно можно положить доски сверху прямо на колёса, но это не очень правильно для колёс.

fhntv написал:
количество досок посчитали ?

pesego написал:
18, 20 с запасом.

Когда надоест тягать доски туда сюда, пространство под досками всё равно окажется пустым или будет завалено ненужным мусором, а колёса и другая нужная мелочь перекочюет наверх. Ведь для того, что бы убрать доски нужно будет освободить балкон, убрать доски, положить что-то, потом доски обратно и обнатно то что было поверх досок. Рано или поздно лень возмёт своё.

Так же неплохо бы использовать прозрачные доски или вести учёт всего что попало в подпол, т.к. скоро забудется что там, а открыть и посмотреть, в том числе есть ли там ещё место, будет так же лень.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

красота ! молодец

pesego,От двери до стены люк ( на ширину проема дверного) остальное не съемное . Но только не дерево в чистом виде, ведет как саблю . Но если только бесплатно досталась и переделать потом можно по условиям эксплуатации.

Nemez, снимаются все, иначе не сложить крупные вещи(колёса например). Для полимерной доски промежуток между лагами меньше должен быть, а это не даст складывать крупные вещи.

pesego,Ну раз материал выбран .