вот так делал штатный сантехник в соседнем доме-ровеснике в прошлом году (дата на фото - сегодня):
22.06.2022 в 01:10:17
вот так делал штатный сантехник в соседнем доме-ровеснике в прошлом году (дата на фото - сегодня):
22.06.2022 в 05:25:33
Олегович написал: lap070 написал: Мой пример 20кв.м комната.
кокой кошмар :o
Что вас напугало, по сравнению с тем что было просто прелесть.
Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)
22.06.2022 в 06:29:03
Олегович, Ролик посмотрел, интересно. Есть вопрос, а чем обусловлено использование сварки, чем резьбовые переходники и уголки вас не устраивают. На моём примере выше практически такая же история, многоэтажка 75года и батарея старая точно такая же, нижняя подача, то есть обратка выходит с верху и по схеме рифар должно плохо греть. Но практика показала что все шесть секций полностью прогреваются (именно по причине возможного не прогрева и брал батарею не больше 6 секций), ну а то что межосевой размер 80см так он не влияет на прогрев секций. Мастер на оставшихся трубах после обрезания нарезал резьбу ну а дальше всё как обычно и кстати неравномерность выхода труб из стены он компенсировал именно за счёт углов резьбовых соединений. Повторюсь прошедшей зимой дискомфорта температурного в комнатах не было, 25С-26С в таких пределах была температура. А вот в вашем случаи из видео несмотря на то что секции высотой 50см но их количество больше 6 такой вариант обратки не прокатывает и вам приходится делать так как вы сделали в ролике. Хотя наверно, вам лучше знать, удлинитель потока исправил бы ситуацию.
Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)
22.06.2022 в 10:16:47
s60ru написал: вот так делал штатный сантехник в соседнем доме-ровеснике
симпатичный, аккуратный идиотизм
lap070 написал: удлинитель потока исправил бы ситуацию.
это "шляпа", и работает дай бог у 10%, и то если сошлись звезды в виде конфигурации радиатора, конфигурации удлиннителя и скорости циркуляции, или после долгих экспериментов с длиной и дырочками. И увы, сильно увеличивает гидравлическое сопротивление - тем самым нарушая работу стояка. Нюансы понимают дай бог 1% сантехников. А вот пробками между секциями можно как-то сохранить красоту и "как-бы обмануть" условие
Олегович написал: обратка должна выходить из нижнего коллектора!!!
, если подачу направить в дальний от стояка конец нижнего коллектора. Но даже на монолите это тоже увеличивает гидравлическое сопротивление, нарушает работу стояка, и тем самым уменьшает температуру всего стояка, хотя, меньше чем удлинитель потока, если пробку ставить не после крайней секции, а после двух крайних.
К сожалению, многие сантехники ни бельмеса не понимают в гидравлике, гравитационной циркуляции, равно как и в других, букварных принципах работы систем отопления.
29.06.2022 в 01:07:36
lap070 написал: Есть вопрос, а чем обусловлено использование сварки, чем резьбовые переходники и уголки вас не устраивают.
почитайте здесь -
lap070 написал: Но практика показала что все шесть секций полностью прогреваются (именно по причине возможного не прогрева и брал батарею не больше 6 секций), ну а то что межосевой размер 80см так он не влияет на прогрев секций. Мастер на оставшихся трубах после обрезания нарезал резьбу ну а дальше всё как обычно и кстати неравномерность выхода труб из стены он компенсировал именно за счёт углов резьбовых соединений. Повторюсь прошедшей зимой дискомфорта температурного в комнатах не было, 25С-26С в таких пределах была температура. А вот в вашем случаи из видео несмотря на то что секции высотой 50см но их количество больше 6 такой вариант обратки не прокатывает и вам приходится делать так как вы сделали в ролике. Хотя наверно, вам лучше знать, удлинитель потока исправил бы ситуацию.
это ваша частная практика в единичном конкретном случае, я тоже вам приведу пример для понимания : я в 2020м году не монтировал низ-низ а с мая по конец сентября делал только насос бернулли, в целях борьбы за эстетику и универсализацию (чтобы не зависеть от показаний жэковских, у которых последнее время в мск чаще не то что бы образования или опыта нет, а и русский не родной). Летом все было хорошо. Все довольны. Пилю видосы. Гордо выкладываю на ютуб. Наступает отопительный сезон - в наскольких квартирах не греют батареи. Схема оказалась чувствительной к скорости циркуляции, которую невозможно идентифицировать. Не помню сколько квартир 3-5 я переделал, естественно бесплатно, а один радиатор до сих пор не могу. заказчик зашил стояк в стену из ГКЛ и так и не может решить с отделочниками...
И вот оно мне надо так встревать? Или моим заказчикам оно тоже надо, так рисковать? Сделать ремонт, а по осени или мерзнуть или опять газосварка)?
Я выполняю монтаж так и только так (с некоторых пор) что не предполагает негативных вариантов. И вы очень сильно заблуждаетесь что если у вас прокатило с удлинителем или полным прогревом при нижней подаче и боковом подключении то прокатит в 100% случаев. Скажу по секрету, надпись в инструкции Рифара насчет схемы №6 появилась только в 2015 году, это на несколько лет позже обсуждения это вопроса и мной лично и другими участниками темы нижней подачи на форуме. И появилась она не просто так, а для снятия ответственности с производителя.
Ну а если вам нравятся уголки вместо гладкой цельной трубы, это ваше личное дело, мне никому не приходится доказывать эти простые вещи, для тех кто ко мне обращается - это очевидно.
29.06.2022 в 04:30:30
Олегович написал: И вы очень сильно заблуждаетесь что если у вас прокатило с удлинителем или полным прогревом при нижней подаче и боковом подключении то прокатит в 100% случаев.
Конечно я так не думаю. Всё таки у меня есть кое какое понимание физики вещей и нижняя подача естественно уступает по КПД верхней.
Олегович написал: Ну а если вам нравятся уголки вместо гладкой цельной трубы, это ваше личное дело,
Дело не в том нравится или нет, просто мой мастер не работает со сваркой, причин не знаю. А потом всё это будет за шторой находиться и видно не будет что там сварка или уголки.
Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)
29.06.2022 в 05:04:04
Олегович написал: делал только насос бернулли, в целях борьбы за эстетику и универсализацию
То есть Вы отказались полностью от этой схемы?
Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)
04.07.2022 в 23:33:27
lap070 написал: То есть Вы отказались полностью от этой схемы?
оставил только на крайний случай, например есть такие панельные дома где даже 350е нельзя подключить по низ-низ, очень низкие подоконники.
А так да, отказался.
08.08.2022 в 17:39:20
У нас Глобал алюминиевые стоят, и ничего. Чувствуют себя прекрасно, хоть и стоят уже 100500 лет. Вот что значит настоящее итальянское качество)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу