Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7109687

Всем здравствуйте. Дано: девятилетняя входная железная дверь с защелкой и двумя замками. Нижний замок не использовали очень давно (сейчас совсем не закрывает, ригели упираются, манипуляции с дверью не помогают), верхний начал подклинивать - при закрытии необходимо "прижимать" дверь. Защелка закрывается легко, дверь "захлопывается" тоже без особых усилий, а вот открывается громко, если не "прижимать". Почитал соседние темы, заказал цилиндрическую борфрезу для расточки отверстий. сегодня присмотрелся внимательнее к зазору и обнаружил, что по стороне замков верхний и нижний углы прижаты сильнее, чем середина, разница 3-4 мм. Попробовал листок бумаги зажать/вытянуть - у углов держит хорошо, из середины лист вытаскивается, хоть и с хорошим усилием. Эксцентрика нет. Задумался о его установке, чтобы отрегулировать прижим. Но ведь я правильно понимаю, что если усилю прижим, то дверь будет захлопываться и открываться громче/сложнее? Получается единственный выход - расточка ответных отверстий?

Maksimserg, неужели действительно проще описывать положение дел подробно словами нежели приложить пару фото? По описанию похоже что дверь прокатная, а скорее даже гаражная , возможно что при приварке наружного листа стали её полотно повело, а 'сварщик' этот момент упустил и не стал рихтовать. Бывает такое что и панель из массива дуба выгибает полотно. В общем, есть смысл попробовать отрихтовать полотно подложив две резиновые киянки под его углы и мощно навалившись на середину, но в любом случае нужно понимать с чем имеешь дело. Ну а затем, убедившись что с замковой стороны полотно прилегает к раме всей плоскостью, можно уже маркировать ригеля засовов зубной пастой и смотреть где и насколько они не заходят в свои отверстия.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t266992-vhodnye-dveri-po-individualnomu-proektu-moskva-i-oblast/

sergvol73, вот. Общий план, верхний угол ~3мм, середина ~4мм, нижний угол ~2мм. Проблемы с замками появились со временем, не с момента установки. Ну и при открытых окнах в квартире, замки закрываются тяжелее, т.к. сквозняком давит.

Да, конструкция гнуто-сварная, погрешность в зазорах терпимая. Проверьте на всякий случай крепление нижнего замка, скорее всего они установлены врезным способом и нижний замок мог разболтавшись сместиться. Ну и помажьте ригеля белой зубной пастой чтобы понять в какую сторону фрезеровать раму.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t266992-vhodnye-dveri-po-individualnomu-proektu-moskva-i-oblast/

sergvol73, спасибо, сегодня займусь.