Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Великий Новгород Сообщений: 42
#392091

Здравствуйте!

Хотим положить линолеум на пол, основание - бетонная плита (без стяжки, но достаточно ровная). Планировал положить под линолеум техническую пробку, но сегодня мне посоветовали положить на бетон листы ГВЛ, а уже на них - линолеум. Меня в таком варианте смущают два момента: 1. не будут ли на линолеуме проявляться стыки ГВЛ? и 2. не сломаются ли гипсоволоконные листы в местах, где нагрузка нервномерна (например, под ножками мебели)?
Пожалуйста, поделитесь опытом (если кто-нибудь так уже сделал) и своими соображениями на этот счет.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Свой вариант пола я уже описывал. Это "изолон" на бетонное основание, затем ГКЛ, а сверху ДСП. Все делается внахлест на клей ПВА, а ДСП еще и на шурупы. Никаких стыков, разумеется, сквозь линолеум не проступает.
Если же положить ГВЛ прямо на бетон, то вряд ли можно гарантировать, что бетонное основание не имеет неровностей, на которых ГВЛ просто сломается. Второй момент: как ГВЛ будет держаться? На клею? И наконец, ГВЛ достаточно хрупкий и от ударов может покрошиться. Линолеум же не сможет служить должным изолятором. Для этого нужна твердая плита - ДСП и аналогичное (фанера, паркетная доска, ламинат и т.д.).

Roman_VN написал :
Планировал положить под линолеум техническую пробку,

вы хотите получить хорошо заметные следы от ножек?

Регистрация: 17.10.2006 Великий Новгород Сообщений: 42

bv написал :
вы хотите получить хорошо заметные следы от ножек?

Конечно, не хотелось бы. Есть такой отрицательный опыт?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Roman_VN написал :
Конечно, не хотелось бы. Есть такой отрицательный опыт?

А тут и сомневаться нечего: чем мягче основа под линолеумом, тем сильнее он продавливается. Положите газету на мягкую подушку и ткните пальцем - она порвется. Проделайте то же, положив газету на стол - результат будет отрицательным.

Регистрация: 17.10.2006 Великий Новгород Сообщений: 42

darkstar написал :
Свой вариант пола я уже описывал. Это "изолон" на бетонное основание

А изолон какой толщины?

darkstar написал :
затем ГКЛ

ГКЛ или ГВЛ?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Поскольку моей целью было не просто создание ровного пола, а звукоизоляция (в купе со стенами и потолком), то и технология была соответствующая. Два слоя 10мм изолона, 2 слоя 12.5мм гипсокартона (ГКЛ), который использовался также на стенах и потолке, и два слоя 16мм ДСП. Головки от шурупов и стыки зашпатлевал акриловой шпатлевкой. Сверху коммерческий, без мягкой основы, линолеум. По периметру оставил зазор со стенами ~1см, который заткнул изолоном и замазал силиконовым герметиком, чтобы никакой мусор туда не попадал. Для более простого варианты можно использовать 1 слой изолона и два слоя фанеры или ДСП, чтобы обеспечить нахлест. По крайней мере изолон, там где я покупал, берут именно для этих целей - на пол, чтобы снизить шум и обеспечить тепло.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

2darkstar
Если вместо ДСП 2 слоя фанеры, то можно ли на такое основание стелить паркет.
А гипсокартон для таких целей не очень ли хрупкий материал гипс как-никак

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

wituz написал :
Если вместо ДСП 2 слоя фанеры, то можно ли на такое основание стелить паркет.
А гипсокартон для таких целей не очень ли хрупкий материал гипс как-никак

Конечно можно. Фанера - достаточно прочное основание, уж не промнется и не сломается.
А гипсокартон я клал ПОД дсп, поэтому нагрузка на него распределена по всей площади. Ему ничего не будет. Делал же я это для того, чтобы увеличить общую массу для лучшей звукоизоляции. В соответствие с рекомендациями специалистов по созданию студий звукозаписи.